СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Кадровая безопасность компании

Кадровая безопасность компании Предотвращение и устранение угроз и рисков, связанных с работой и поведением работников

Ответ

Опции темы
Старый 25.05.2019, 16:20   #1
Евгений 33
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Руководство создает сложности

Добрый день!
Сам я являюсь руководителем магазина и ко мне обратился сотрудник из нашей компании другого магазина с тем, что возникают ситуации при которых администраторы ведут себя не корректно по отношению к персоналу, халатно относятся к своим обязанностям и создают напряженную обстановку в коллективе. Персонал не держится за работу.
И еще какие-то проблемы всего не знаю.
Сам сотрудник боится куда-то обратится, работа ему нравится уходить не хочет, если сообщить о всех обстоятельствах или выскажет свое мнение могут уволить.

Как я могу помочь сотруднику в таких обстоятельствах? Написать сотруднику служебку на имя руководителя территории? Написать в трудовую? Должностные распорядки сотрудники нарушают уточняю.
Сам я на них повлиять не могу.
Что посоветуете ?
Евгений 33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 08:56   #2
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 307
Поблагодарили 622 раз(а) в 455 сообщениях

Вас не настораживает, что сотрудник обратился за помощью к Вам, а не к руководителю своего магазина? Или к территориальному управляющему? Меня - да, настораживает. И что тут можно посоветовать, если ситуация описана "...еще какие-то проблемы всего не знаю..."?
Поэтому, если Вам так хочется помочь, поговорите с директором того другого магазина или с территориальным. Ну или попросите перевести этого работника к Вам) И тогда узнаете - кто есть кто
Andry (27.05.2019)
Старый 27.05.2019, 10:00   #3
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 8,546 раз(а) в 4,951 сообщениях

Если проанализировать имеющуюся информацию, нельзя не заметить некоторые противоречия:
1."администраторы ведут себя не корректно по отношению к персоналу, халатно относятся к своим обязанностям и создают напряженную обстановку в коллективе" - "Должностные распорядки сотрудники нарушают".
То есть может быть администраторы ведут себя некорректно по отношению к сотрудникам именно потому, что требуют соблюдать "должностные распорядки", а сотрудникам это не нравится?

2. "Персонал не держится за работу" - "сам сотрудник боится куда-то обратится, работа ему нравится уходить не хочет, если сообщить о всех обстоятельствах или выскажет свое мнение могут уволить"
Так не держится за работу, или все же боится ее потерять?

3. Как я могу помочь сотруднику в таких обстоятельствах?
В данном случае - никак.
Боюсь, что все представление у вас о том, что происходит в том магазине, у вас сформировалось исключительно лишь на основании информации, полученной от "сотрудника из другого магазина".
Для того, чтобы понять происходящее, нужно знать истинное положение дел в "другом магазине", глядя на это глазами независимого наблюдателя, а не руководствуясь только возможно предвзятым мнением "сотрудника из другого магазина".

4.Написать сотруднику служебку на имя руководителя территории?
А что вы напишете в этой служебке - "мне вот тут сказали, что все у вас козлы, но среди них есть один Д'артаньян в белом фраке?"
А как бы вы лично вы отнеслись к подобному случаю, если бы вам ваш коллега написал подобную служебку?

5. Написать в трудовую? уточняю. Сам я на них повлиять не могу
А зачем вам писать в трудовую и вообще пытаться "на них повлиять?"
Вы то там каким боком? Вы лучше задумайтесь, почему "сотрудник из другого магазина" обратился именно к вам, за что и почему именно вам такая честь оказана?
А не допускаете ли вы мысли, что это обычный склочник, который просто жалуется всем и на всех что, как там у Хазанова, - "тиграм мяса не докладывают?"

И потому я полностью согласен с eloissa: "попросите перевести этого работника к Вам) И тогда узнаете - кто есть кто"
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (27.05.2019), vildana (27.05.2019), Алексей.ЛТ (27.05.2019)
Старый 27.05.2019, 14:20   #4
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 680
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 678 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А не допускаете ли вы мысли, что это обычный склочник, который просто жалуется всем и на всех что, как там у Хазанова, - "тиграм мяса не докладывают?"
Навеяло :
В одной очень дружной и большой семье жила-была
слепая девочка. Каждый вечер на ужин мама делала
пельмени и подавала их на стол, и каждый вечер
слепая девочка вытягивала перед собой руки, и
ощупывая тарелку бормотала себе под нос:-Опять
мне пельменей не доложили... И вот в один
прекрасный день отцу все это надоело, и он
говорит матери:-Слушай! Как она меня достала! Да
возьми и отвари ей таз пельменей-пусть
ест!... Мать так и делает, заправляет
пельменями таз, отваривает, и ставит его перед
слепой девочкой... Та вытягивает руки, ощупывает
пельмени и говорит:-Представляю, сколько вы себе
положили!...
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 14:32   #5
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 680
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 678 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Евгений 33 Посмотреть сообщение
Как я могу помочь сотруднику в таких обстоятельствах? Написать сотруднику служебку на имя руководителя территории? Написать в трудовую? Должностные распорядки сотрудники нарушают уточняю.
Сам я на них повлиять не могу.
Что посоветуете ?
Помочь можно,не вмешиваясь в ситуацию
У сотрудника есть свой руководитель магазина,логичнее посоветовать ему туда и обратиться..
Стесняюсь спросить,а что Вы будете в трудовую писать?
Инспекция по труду контролирует не сотрудников,а предприятия на соблюдение норм ТЗ и т.п.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы