СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2018, 01:23   #1
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 250 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию Компания обязала(!) работников просить у неё разрешение быть предпринимателем

Некая компания Б*** разослала сотрудникам информационное письмо

Якщо Ви, окрім основної роботи в Б***, маєте додаткову роботу або є фізичною особою-підприємцем (далі- ФОП), власником або засновником (співзасновником) підприємства,
отримайте письмовий дозвіл від Б***.

Увага! Згідно з п. 94 трудового договору співробітники не мають права працювати у інших організаціях або займатися підприємництвом без попереднього письмового дозволу від Б***.


Як повідомити адміністрацію Б*** про додаткову роботу/підприємницьку діяльність/ФОП?
1. Підготувати службову записку в шаблоні *** з текстом:
...
для співробітників, що є ФОП, яка займається підприємницькою діяльністю:
Інформую, що я (ПІБ, посада, підрозділ) працюю в Б*** та одночасно зареєстрований як ФОП. Вид діяльності - (зазначити вид діяльності). В даний час я займаюся підприємницькою діяльністю. Прошу дати згоду на таке сумісництво разом з роботою у Б***.
...
...
Що буде, якщо співробітник не повідомить Б*** про роботу за сумісництвом в інших організаціях та не отримає письмової згоди про це?
Це буде порушенням трудового договору між Б*** та співробітником з відповідальністю згідно із законодавством України.
----------------------------------
Вопрос 1. Работник оформлялся путем издания приказа. Договор трудовой не подписывал. Что ему предъявлять?
Вопрос 2. Допустим, трудовой договор с таким п.94 подписан. Является ли такой пункт договора законным? Можно ли его игнорировать, как ущемляющий трудовые права?
Вопрос 3. Какую ответственность может нести сотрудник за не-уведомление в соответствии с законодательством Украины?
Вопрос 4. Какую ответственность может нести сотрудник за уведомление, но не-получение-разрешения от администрации Б*** в соответствии с законодательством Украины?
__________________
Ищу инженеров-пищевиков в Канаду
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 15:39   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,164
Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 8,547 раз(а) в 4,952 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Вопрос 1. Работник оформлялся путем издания приказа. Договор трудовой не подписывал. Что ему предъявлять?
Ничего, если при приеме его не ознакомили с такими требованиями

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Вопрос 2. Допустим, трудовой договор с таким п.94 подписан. Является ли такой пункт договора законным? Можно ли его игнорировать, как ущемляющий трудовые права?
Да, является законным. Работодатель имеет право вводить такие ограничения, согласно с ч. 2 ст. 21 КЗоТ работник имеет право заключать наряду с основным трудовым договором другие трудовые договоры с одним или несколькими работодателями, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Вопрос 3. Какую ответственность может нести сотрудник за не-уведомление в соответствии с законодательством Украины?
Только дисциплинарную вплоть до увольнения.

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Вопрос 4. Какую ответственность может нести сотрудник за уведомление, но не-получение-разрешения от администрации Б*** в соответствии с законодательством Украины?
За уведомление - никакой ответственности не предусмотрено.За другую работу без разрешения работодателя - дисциплинарную, как уже говорилось выше

Последний раз редактировалось Andry; 02.12.2018 в 16:22.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
ragenta (03.12.2018)
Старый 03.12.2018, 21:14   #3
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 250 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, убедительно.
Что касается "права реалізувати свої здібності до продуктивної і творчої праці шляхом укладення трудового договору" я согласился.

В моей задачке нюанс. Сотрудник Б*** является ФОПом. Занимается не работой, а предпринимательством. Значит, ч. 2 ст. 21 КЗоТ к этому случаю не подходит. Предпринимательство трудовым договором компания работнику не имеет право запрещать?

Или, если работник однажды подписал трудовой договор, то должен выполнять его вплоть до увольнения за нарушение незаконного ограничения в своих правах?

Например, подписался не есть бутерброды с икрой, будь добр, выполняй, а то уволим.
__________________
Ищу инженеров-пищевиков в Канаду
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 21:32   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,164
Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 8,547 раз(а) в 4,952 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
В моей задачке нюанс. Сотрудник Б*** является ФОПом. Занимается не работой, а предпринимательством. Значит, ч. 2 ст. 21 КЗоТ к этому случаю не подходит. Предпринимательство трудовым договором компания работнику не имеет право запрещать?
На КЗоТ я сослался для примера. Если хотите поговорить о ФОП, то например госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.
Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Или, если работник однажды подписал трудовой договор, то должен выполнять его вплоть до увольнения за нарушение незаконного ограничения в своих правах?
Его права никто не ограничивал - он сам принимал решение, когда решал, подписывать или не подписывать трудовой договор на таких условиях, его никто не заставлял это делать. А раз подписал - то должен выполнять! На то это и договор, то есть взаимное волеизъявление сторон
Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Например, подписался не есть бутерброды с икрой, будь добр, выполняй, а то уволим.
А в чём вопрос?! Человек сначала по своей воле подписывает договор, а потом должен выполнять, раз уж решил взять на себя такие ограничения. Или вы считаете иначе? Мол, подписывать могу что угодно, а выполнять - это не обязательно, это на мое усмотрение?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»