СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ

Опции темы
Старый 15.05.2009, 01:11   #71
merlin9
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию лояльность_опросники

Среди отечественных опросников – тест по лояльности персонала Л. Г. Почебут (источник – «Практикум по психологии менеджмента» под ред. Никифорова), еще есть экспресс-опросник у К. Харского (источник – «Лояльность персонала» этого автора), адаптированный под измерение лояльности опросник Э. Шейна, в русскоязычной вариации – это опросник В. Доминяка. Из переведенных зарубежных - опросник Л. Портера и Р. Стирса (OCQ), и более прогрессивный инструмент – OCS-93 Дж. Мейера и Н. Аллен. Последние три методики можно скачать на персональном сайте В. Доминяка, посвященного лояльности.
merlin9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:56   #72
marina.kvitko@i-network-s
Активный участник HR-Лиги

Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях

http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=222

Последний раз редактировалось Yuliya; 17.07.2009 в 14:28.
marina.kvitko@i-network-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 19:46   #73
merlin9
Новый участник HR-Лиги

По умолчанию опросник

для справки: http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=222 (опросник Л. Г. Почебут. При желании можно карточки переделать в бланк с рангами, от чего процедура подсчета, собственно говоря, не страдает)
merlin9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:37   #74
dnk
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от merlin9 Посмотреть сообщение
Среди отечественных опросников – тест по лояльности персонала Л. Г. Почебут (источник – «Практикум по психологии менеджмента» под ред. Никифорова), еще есть экспресс-опросник у К. Харского (источник – «Лояльность персонала» этого автора), адаптированный под измерение лояльности опросник Э. Шейна, в русскоязычной вариации – это опросник В. Доминяка. Из переведенных зарубежных - опросник Л. Портера и Р. Стирса (OCQ), и более прогрессивный инструмент – OCS-93 Дж. Мейера и Н. Аллен. Последние три методики можно скачать на персональном сайте В. Доминяка, посвященного лояльности
Добрый день.
Около 3-х лет назад достаточно плотно интересовался вопросами лояльности персонала и, в большей степени, практикой измерения лояльности. Поэтому выскажу свое мнение по данному вопросу. Методика (это не тест) Почебут, опубликованная в их книге в соавторстве с Чикер, - абсолютно сырой материал, повторяю, это мое личное мнение, пригодная может быть для дипломной работы, но никак - для нужд на производстве (или в любой другой коммерческой структуре), потому что нет у вас права на ошибку. Поясню. Во-первых, явно путаная схема градации ответов, когда мы отвечаем не "да"/ "нет" (либо варианты шкал: да, скорее да, скорее нет, нет...), а оцениваем высказывания с позиции позитивного либо негативного отношения к ним.
Тут и методическая ошибка. Возьмем, к примеру, высказывание 1. Интересы руководства компании и ее сотрудников в большинстве случаев не совпадают. В соотвтествии с ключом наибольшее количество баллов (вплоть до максимально возможной 90 баллов) - свидетельство высокой лояльности. Т.е. проставляя высказыванию 11 баллов (в инструкции "градация 11 соответствует максимально позитивной оценке данного суждения") вы демонструруете максимальную лояльность. Так выходит по методике. И разумеется это не так в действительности. Потому что действительно интересы руководтсва компании и ее сотрудников в большинстве случаев не совпадают (по крайней мере в тех компаниях, в которых не выстроена грамотная система управления персоналом), в транскрипции да-нет это мой 100% ответ "да", но как hr-манагер я должен быть в ужасе (по крайней мере должен быть) что это так, дабы, следуя воле руководства компании, способствовать единству целей и сотрудников, и руководства компании.

Во-вторых (и это, пожалуй, поглавнее будет) - методика не выдерживает никакой критики в позиции ее устойчивости к воздействию социальной желательности, иначе говоря стремления сотрудника ответить так, как вам нужно (хотя в силу указанной методической ошибки тут, пожалуй, сотрудник с выбором "правильного" ответа может и промахнуться ). Это в равной степени относится и к остальным вопросам данной методики.

Также этот комментарий относится на 100% к указанным методикам №№1,2 на сайте Доминяка.

Небольшое исключение, и здесь Доминяк прав представляет собой методика №3. Через выявление удовлетворенности потребностей определить лояльность мы конечно сможем. При одном условии: перед нами человек, который не проводит связи между его зондированием на лояльность к руководству и "просто" изучением как тебе живется друг. Безусловно, данный вариант сработает и в том случае, если сотрудник откровенно хочет сказать: маленькая зарплата, начальник злой, кондиционер не ставят, перспектив нет и т.д.

В общем, я тогда пришел к выводу (и сейчас остаюсь при своем мнении), что аналогичные "методики", как минимум - недостоверны, ненадежны, невалидны, как максимум - недоразумение юмориста или даже злой умысел.

Тогда я остановил свой выбор на ПДСМ-методике И.Л.Соломина (Питер, Иматон). Думаю и сейчас эта методика вполне пригодна для исследования в указанных целях, потому что она изучает конкретное отношение к компании, человеку, негативные намерения (деструктивную мотивацию).... и еще кучу чего через зондирование психосемантики. По цене для нашей организации она оказался тогда в самый раз. И это стало решающим при ее приобретении.
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 16:37   #75
Я_Оленька
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4
По умолчанию опитування працівників

Доброго дня, я новачок у цій сфері, тому прошу поради професіоналів. Директор поставив завдання провести опитування для виявлення лояльності персоналу, рівня його задоволення роботою, відношення до керівників і т.д. Можливо, хтось має зразок такого опитування ?

Це буде перше анкетування на підприємстві, а надалі планується час від часу проводити різні анкетування, тестування на відповідність займаним посадам і т.д.

Раніше я цим не займалась, хотілось би пройти якісь курси, можливо порадите.
Наперед усім дякую )

Опции темы