СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2010, 14:41   #21
Лис Ольга
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Структура компанії

Допоможіть, будь-ласка! Створюється нова компанія з представництвами в регіонах. Керує компанією Генеральний директор. Які посади (згідно Класифікатора професій) будуть в керівників представництв в регіонах?
Лис Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:46   #22
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

ст.64 Господарського Кодексу України.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010), Мотя (08.12.2010)
Старый 24.12.2010, 12:47   #23
kadr25
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadr25
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 238
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если я директора перевожу на должность исполнительного директора, то в приказе я пишу "ПЕРЕВЕСТИ на должность" или пишу "НАЗНАЧИТЬ"... ? спасибо
kadr25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 13:01   #24
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Сначала, наверное, надо будет определиться с тем, кто будет директором и подпишет
приказ о переводе...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 13:11   #25
kadr25
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadr25
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 238
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

как же так. На основании протокола совета Учредителей.
а как мы назначим нового директора, не освободив вакансию..?
kadr25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 13:25   #26
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Тогда (приказ от 24.12.2010):

1. Складаю повноваження директора з 24 грудня 2010 року на підставі рішення загальних зборів засновників (Протокол №... від ...).
2. Приступаю до виконання обов'язків виконавчого директора з 27 грудня 2010 року.

Директор Івановський

Приказ от 27.12.2010:

Приступаю до виконання обов'язків директора на підставі рішення загальних зборів засновників (Протокол №... від ...).

Директор Петровський
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
kadr25 (24.12.2010), Mardge (24.12.2010)
Старый 18.02.2011, 15:00   #27
Шукшина
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г. Ялта
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Анатолий, извенит может вопрос не совсем к Вам
где можно найти (хотя бы приблизительно) структуру подчиненности музея, с научными отделами.
Я составила один вариант, но хотелось для верности где нибудь подсмотреть.
Спасибо.
Шукшина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 15:05   #28
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

http://lmgtfy.com/
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 15:14   #29
Шукшина
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г. Ялта
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию


Я там уже была, муть...
Но все равно спасибо
Шукшина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шукшина за это полезное сообщение:
Мотя (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 15:23   #30
Виктория hr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, подскажите, пожалуйста, где прописанно, что сотрудников в первую очередь необходимо брать на декретное место (если таковые имеются)? У нас много декретных мест, и вновь принятые сотрудники принимаются вводом должности в ШР, это влияет на к-во сотрудников в штате и ФОТ, а вот для того что бы убедить руководителей, что нет необходимости "раздувать" штат необходимы аргументы, нормотивы, з-ны или что то в этом роде
Виктория hr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»