СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2013, 17:30   #131
Светлана А.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана А.
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

а есть какие нибудь ссылки на закон? хотелось бы все это подтвердить документально.
Светлана А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 18:02   #132
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,842
Вы сказали Спасибо: 1,804
Поблагодарили 4,123 раз(а) в 2,007 сообщениях
По умолчанию

ЗУ "Про відпустки"
Стаття 2. Право на відпустки

Право на відпустки мають громадяни України, які перебувають у
трудових відносинах з підприємствами
, установами, організаціями
незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої
належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної
особи (далі - підприємство).

п. 6 ст. 10 ЗУ "Об отпусках" - работник может брать отпуск на месте работы, где работает по совместительству, одновременно с осн. местом работы.

Но никаким НПА не оговорено, что отпуск обязательно должен быть одновременно по двум местам работы.

Ну и суммировать все отпуска по всем местам работы, тоже нельзя. Вы можете даже не знать, что Ваш работник работает еще где-то.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Каренина (02.02.2016), Светлана А. (17.06.2013)
Старый 10.07.2013, 12:42   #133
Irisha50
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 214
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Поправьте меня если я не праваё. У меня есть на работе внутреннее совместительство, которое началось с 01.04.2013 года,а по основному месту с 26.04.12 по 26.04.13 Я оформляю отпуск только по основному месту работы на 28 календарных дней. По совместительству она продолжает работать. Правильно?
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 13:29   #134
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,339
Вы сказали Спасибо: 1,823
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,617 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irisha50 Посмотреть сообщение
По совместительству она продолжает работать. Правильно?
Это зависит от желания работника:
Цитата:
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:

(...)

6) сумісникам — одночасно з відпусткою за основним місцем роботи;
Еще есть вариант с предоставлением по совместительству отпуска без сохранения заработной платы на время ежегодного отпуска по основному месту работы:

Цитата:
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов’язковому порядку:

(...)

14) сумісникам — на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи;

Последний раз редактировалось Inka; 10.07.2013 в 13:50.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Irisha50 (10.07.2013)
Старый 20.08.2013, 13:35   #135
oksanochka1982
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для oksanochka1982
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Отпуск совместителю.

Ответ найден. Спасибо
oksanochka1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 17:58   #136
Liverpool
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Liverpool
 
Регистрация: 12.06.2013
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Восклицание Відпустка сумісникам за особливий характер праці

Добрий день підскажіть будь ласка!
Чи має право лікар (зовнішній сумісник 0,5 ставки) та медична сестра (0,5 ставки) на додаткову відпустку за особливий характер праці терміном 7 днів згідно постанови 1290 Розділ XVII Загал. проф. мед. працівників закладів та установ охорони здор., соц. захисту насел. та освіти?
Буду дуже вдячний!!!
Liverpool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 18:01   #137
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,415
Вы сказали Спасибо: 14,913
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 10,114 сообщениях
По умолчанию

Совместители имеют те же права, что и НЕсовместители.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Liverpool (04.09.2013)
Старый 04.09.2013, 18:26   #138
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,290
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

У меня вопрос в продолжение этой темы: имеют ли право такие совместители именно на 7 дней? Ведь этот вид дополнительного отпуска дается за работу в условиях, предусмотренных списком 2.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
Iren@ (04.09.2013)
Старый 04.09.2013, 18:36   #139
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,415
Вы сказали Спасибо: 14,913
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 10,114 сообщениях
Вопрос

Имеется ввиду вот это?:
Цитата:

СПИСОК N 2
виробництв, робіт, професій, посад і показників
на роботах із шкідливими і важкими умовами праці,
зайнятість в яких повний робочий день дає право
на пенсію за віком на пільгових умовах

Или вот это?:
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 56. Неповний робочий час
....
Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.

Цитата:
ЗУ "Об отпусках":
Стаття 8. Щорічна додаткова відпустка за особливий характер праці та її тривалість
...
Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах.
Цитата:
7. У розрахунок часу, що дає право працівнику на додаткову
відпустку, зараховуються дні, коли він фактично був зайнятий на
роботах з особливим характером праці не менше половини тривалості
робочого дня,
установленого для працівників цих виробництв, робіт,
професій і посад.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0058-98
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 04.09.2013 в 19:48.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 19:55   #140
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
имеют ли право такие совместители именно на 7 дней? Ведь этот вид дополнительного отпуска дается за работу в условиях, предусмотренных списком 2.
ЗУ об отпусках
Цитата:
Стаття 7. Щорічна додаткова відпустка за роботу із шкідливими
і важкими умовами праці
Щорічна додаткова відпустка за роботу із шкідливими і важкими умовами праці тривалістю до 35 календарних днів надається працівникам, зайнятим на роботах, пов'язаних із негативним впливом на здоров'я шкідливих виробничих факторів, за Списком виробництв, цехів, професій і посад, затверджуваним Кабінетом Міністрів
України.
Конкретна тривалість відпустки, зазначеної в частині першій цієї статті, встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від результатів атестації робочих місць за умовами праці та часу зайнятості працівника в цих умовах.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуск совместителя, Отпуска, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»