СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ

Опции темы
Старый 30.05.2007, 12:57   #11
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях

dreamcatcher

Странно, потому что жесткое решение... А я чаще мягкий человек
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 13:18   #12
yara
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ilit
Как это ни странно звучит, согласна с Кичкаевым... И общий бюджет на зп не пострадает, да и работа может стать более качественной...
Процесс реинжиниринга для компании может быть очень болезненным. Вы ж не просто будете тасовать людей, а разбивать сложившиеся коллективы, перераспределять обязанности, за один день подобное никто не провернет. Неопределенность растянутая во времени(кого оставить, с кем оставить) грозится снижением продуктивности, ростом демотивации, текучкой и прочими прелестями. Такие методы применяют для вывода компании из кризиса, а не для увеличения ставки мидлам. Все равно что бегать с ружьем за мотыльком.
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 13:37   #13
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

Я не предлагал палить по метеликам патронами. Можно и прикладом да по башке, по башке
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 14:34   #14
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях

Цитата:
Сообщение от yara
Такие методы применяют для вывода компании из кризиса, а не для увеличения ставки мидлам.
Ну, видимо из-за кризиса и приехал в Украину кризис-менеджер. :wink:
Старый 30.05.2007, 14:43   #15
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher
Цитата:
Сообщение от yara
Такие методы применяют для вывода компании из кризиса, а не для увеличения ставки мидлам.
Ну, видимо из-за кризиса и приехал в Украину кризис-менеджер. :wink:
Думаю, что в таком случае им нужен кризис - менеджер с хорошими навыками шоковой психотерапии!!!
Ну если из кризиса будут выходить так же, как политики это делают в Украине, то думаю, что нужно сразу искать новую работу, причём всем
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 14:48   #16
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от yara
Процесс реинжиниринга для компании может быть очень болезненным. Вы ж не просто будете тасовать людей, а разбивать сложившиеся коллективы, перераспределять обязанности, за один день подобное никто не провернет. Неопределенность растянутая во времени(кого оставить, с кем оставить) грозится снижением продуктивности, ростом демотивации, текучкой и прочими прелестями. Такие методы применяют для вывода компании из кризиса, а не для увеличения ставки мидлам. Все равно что бегать с ружьем за мотыльком.
Вы знаете, я и не говорила про то, что это будет легко... Я говорила про результат, а не процесс.
Не думаю, что мидлы сейчас мотивированы. И где высокий процент текучести большее зло: в нижнем звене или в среднем? Кого легче найти: грузчика или руководителя отдела?
Такая ситуация, которая описала dreamcatcher, уже признак неэффективного менеджмента, а это отображается не только на заработных платах сотрудников, но и выполнении стратегических целей компании.
[/b]
Старый 30.05.2007, 14:57   #17
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ilit
Вы знаете, я и не говорила про то, что это будет легко... Я говорила про результат, а не процесс.
Не думаю, что мидлы сейчас мотивированы. И где высокий процент текучести большее зло: в нижнем звене или в среднем? Кого легче найти: грузчика или руководителя отдела?
Такая ситуация, которая описала dreamcatcher, уже признак неэффективного менеджмента, а это отображается не только на заработных платах сотрудников, но и выполнении стратегических целей компании.
[/b]
Правда, пусть даже горькая - лучше полуправды! :wink:
Лучше бы спросили, есть ли опыт в этом реинжиниринге!
За него ведь не всякий и возьмется, а в данном случае возможно нужно одобрение центрального офиса, а это не так быстро, бюрократия :wink:
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 15:00   #18
yara
Эксперт HR-Лиги

По умолчанию Re: Ваше видение решения ситуации

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher
Международники, как правило, имеют четкую структуру, фискированные ставки (стараются избегать таких переменных, как процент), определенный зарплатный бюджет, за рамки которого не хочется выходить, и все нововведения по ЗП приходится обсуждать с головным офисом. Как тогда?
Может ввести мотивационный пакет, который бы перекрывал разницу в ставках. Что-то вроде увеличение оплачиваемого отпуска или оплата спортзала. Подобные меры можна аргументировать для центрального офиса дефицитом квалифицированных кадров на рынке (вроде как своих надо удержать любыми способами, а то хедхантеры и тут и там). Как вариант, финансовая аргуметация - поиск нового, обучение, адаптация, среднерыночная з/п и сравнить со стоимостью удержания сотрудника. Если граммотно оформить предложение и аппелировать именно финансовыми выгодами, большой шанс на его утверждение.
Старый 30.05.2007, 15:16   #19
yara
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Ilit
[/b]
А результат как раз таков, что в состоянии неопределенности будут прежде всего именнно мидл менеджеры (кого ж сокращать то собрались) и уйдут первыми наиболее квалифицированные (наиболее востребованые на рынке труда). Кроме того отличная ситуация для хантинга сотрудников :wink:
По поводу мотивации мидлов сейчас - у нас с вами нет точной информации. Ведь есть большая вероятность , что з/п у них ниже чем у работников, но выше среднерыночной (компания вроде как с иностранным капиталом). И результатом будет не текучесть, а (и тут вы правы) снижение результативности.
Думаю для более точного ответа нужно побольше информации, каковы же негативные последствия такой оплаты труда?
Старый 30.05.2007, 16:50   #20
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Gefest
Правда, пусть даже горькая - лучше полуправды! :wink:
Лучше бы спросили, есть ли опыт в этом реинжиниринге!
За него ведь не всякий и возьмется, а в данном случае возможно нужно одобрение центрального офиса, а это не так быстро, бюрократия :wink:
Тема реинжиниринга - эта отдельная дискуссия. Так как мне лично она знакома. И если акцентировать только на удобствах сотрудников, то толку от процесса не будет. Если только ломать и крушить, не взирая на личности, то и вскоре не будет с кем в офисе утречком поздороваться. Лютое изменение требует подготовки и планирования.
Просто аспекты внедрения изменений и реформ - это как-раз детали, которые описывает yara, а кейс требует общего стратегического решения.

Цитата:
Сообщение от yara
А результат как раз таков, что в состоянии неопределенности будут прежде всего именнно мидл менеджеры (кого ж сокращать то собрались) и уйдут первыми наиболее квалифицированные (наиболее востребованые на рынке труда). Кроме того отличная ситуация для хантинга сотрудников
Ну так любые изменения с головой на плечах нужно проводить, а не по наитию. И много компаний проходило через сокращения, нестабильность. Что же Вы предлагаете: лучше спокойное банкротство, но все сотрудники на местах?
Ответ

Опции темы