СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ

Опции темы
Старый 05.04.2007, 15:26   #51
Гость

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Ну почему же засоряем, вы право как редактор лиги заговорили.
Это во мне собственная редакция и цензура работает.
Старый 05.04.2007, 15:38   #52
Гость

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Нужно честно сказать, что использование теста Кэттела - это пустая трата времени (в том виде о котором идет речь в дискуссии). Не верите мне, спросите у господина Шмелева, о котором вы кажется и упоминали. Вы спросите у него сколько он времени убил на то, чтобы сделать русскоязычный аналог и что из этого вышло.
Господина Шмелева ценим и уважаем, регулярно посещаю его сайт, форум и знакомлюсь со статьями. Психометрика его конек. На мой взгляд он продолжает научно-прикладные работы, в поисках все более точных инструментов. У него сильный профессиональный статус, он имеет базу и право создавать свои методики. Некоторые из которых базируются на опроснике Кеттелла.
Старый 05.04.2007, 15:39   #53
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

Не ущемляйте себя в правах, вы все же в более свободной стране живете чем я.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 18:53   #54
HRушка
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

а почему "шкала лжи"? Я была уверенна, что это "адекватность самооценки" это ж совершено разные вещи
HRушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 20:05   #55
oksik
Гость

Добрый день!
У меня психологическое образование и я хорошо знаю о тесте Кеттела. Когда я пришла к себе на работу у нас уже использовали этот тест. Но эсли честно на мой взгляд это малоефективно в HR. Мы все должны помнить что тесты измеряют только льчностные склонности, но это еще далеко не значит что эти склонности будут проявляться в рабочих ситуацыях.

Извеняюсь за безграмотность. Интересная тема и я не удержалась что б не написать, а с русским у меня плоховато.
Старый 10.04.2007, 12:56   #56
nataliyap
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от oksik
Добрый день!
У меня психологическое образование и я хорошо знаю о тесте Кеттела. Когда я пришла к себе на работу у нас уже использовали этот тест. Но эсли честно на мой взгляд это малоефективно в HR. Мы все должны помнить что тесты измеряют только льчностные склонности, но это еще далеко не значит что эти склонности будут проявляться в рабочих ситуацыях.
Совершенно верно!!!! У меня тоже психологическое образование и толку вообще от психодиагностики при приеме на работу не вижу!!! Ну получили вы кучу информации о кандидате, а дальше что? Зачем?-вопрос! Как вы будете использовать ее в дальнейшем: с целью манипуляции личностью?
Единственные тесты, которые целесообразно было бы использовать для оценки кандидата - это мотивационные опросники, и то они не дадут вам все равно достоверной информации, ведь в них нет "шкалы лжи"!
Так что, скорее всего, HRам нужно совершенствовать свое мастерство проведения устных собеседований и выявления основных мотиваторов кандидата в биседе. А то всегда хочется найти более легкие пути, например, провести какой-нибудь тест, разработанный каким-то "дядей", и сказать, что "мне все о Вас понятно, дорогой кандидат! Я вижу Вас насквозь!" Это бред!!!!
nataliyap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 15:54   #57
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

Вот, пошли трезвые оценки
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 18:07   #58
Vlad_kbc
Гость

Ребята!

Я тгоже в принципе не за тесты.
Но если без фанатизма, то вполне можно их использовать в комплексе...
Насчет 16ФОК. Хороший тест на мотивацию.
Кстати мой коллега Соловьев с 2001 использует свою авторскую методику на структуру личности и моивацию. Опробована за это время и прекрасно себя зарекомендовала. Компактная.
Хороша и для топ-менеджмента. Уровень: власть, профессия, творчество. Работает - чудесно. И главное, руководители понимают тест очень быстро и потом могут самостоятельно им пользоваться...

Кхм... я понимаю, что скоро состоится семинар вашего многоуважаемого коллеги, но не стоит делать объявление в каждом посте. Для этого есть специальная рубрика на нашем портале в разделе "События".

Редактор портала
Старый 10.04.2007, 18:50   #59
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях

Как же часто у нас возникает вопрос о надобности использования тестов при подборе персонала...
Если не ошибаюсь, это не первая дискуссия

А по поводу оценивания мотивации - так зачем опросники. Хорошее структурированное собеседование покажет всю мотивацию кандидата...

Другое дело, что нужно система или теория мотивации, в рамках которой и будет проводится оценивание кандидата. Общий категорийный аппарат. У Соловьева одна система, у кого-то другая... Кому как удобно...
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 20:17   #60
Vlad_kbc
Гость

Цитата:
Сообщение от Ilit
\

Другое дело, что нужно система или теория мотивации, в рамках которой и будет проводится оценивание кандидата. Общий категорийный аппарат. У Соловьева одна система, у кого-то другая... Кому как удобно...
Владею технологией структурированного интервью, в том числе по компетенциям. Подробнее на www.shl.ru Поверьте, к ней не имею рекламных обязательств. Ну, или на моем сайте в статье "На прицеле - компетенции".

Но вот обучаться этому надо не день.
А тест простейший можно объяснить в течении часа.
Ответ

Метки
Тесты

Опции темы