СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2019, 23:20   #541
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Не могли же там написать "отпуска без сохранения заработной платы по согласию сторон на срок не более 15 дней за год" - в таком случае мы бы сейчас обсуждали, какое именно количество отпусков имел в виду законодатель
А если бы написали "отпуска без сохранения заработной платы общей продолжительностью не более 15 дней в год", мы бы занимались более интересными делами.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
ведь, если следовать вашей логике,
Моей?
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (17.01.2019)
Старый 17.01.2019, 07:00   #542
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,786
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Так дайте ссылку, пусть все почитают и возрадуются
Ой, как я возрадовалась...
Цитата:
"Отже, якщо працівник хоче взяти відпустку без збереження зарплати з однієї із підстав, передбачених статтями 25, 26 Закону про відпустки, він має право зробити це одноразово протягом року"
Ну, эта фраза - вообще выше моих сил и выше моей возрадованности!

Разве в ст.26 что-то сказано об "одноразовости"?

Там четко написано:
Цитата:
Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.
Где тут про "одноразовость" Зачем придумывают того, чего нет в природе?
Здесь ни убавить, ни добавить: в течение года, но не более 15 к.д.! Если нельзя брать на один-два-три...дня по несколько раз и так - до 15 к.д., то к чему эта
"странная" фраза: "але не більше 15 календарних днів на рік." И вот фраза к чему: "на термін, обумовлений угодою між працівником та власником"?

ФФСЕ!
О ст.25 я умолчу, т.к. задохнусть от возмущения...и так понятно...
Хотя, это, уже не смешно!
Например:
Цитата:
3 1) матері або іншій особі, зазначеній у частині третій статті 18 цього Закону, для догляду за дитиною віком до 14 років на період оголошення карантину на відповідній території;
Мамочка, ребеночек дома, т.к. сад на карантине, весна...
Карантин - пять дней...взяла отпуск по ст.25, п.3 1)....
ФФСЕ!
Осенью, когда сад закрыт на карантин, мамочка притащит автору статьи ребенка прямо на его голову - и пусть с ним сидит САМ! Коль, отпуск взять уже нельзя! На еще пять дней карантина! А пАтАму ШО уже был карантин, одноразовый! Потому, что автору только и остается, что горшки выносить в силу того, что на более он не способен!

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Касательно же того, что слово "отпуск" в ст.26 Закона прописано один раз, так и отпуск в связи со вступлением в брак предусмотрен один раз продолжительностью до 10 дней - но кто может запретить работнику вступить в брак дважды в течении года и дважды взять отпуск на 5 дней?!

Отпуск в связи со вступлением в браК! А не в бракИ!
Т.е., лично я считаю, что с каждым вступлением в брак - положен отпуск 10 к.д.!
Три брака в год - три раза по 10!
Или гражданин, вступая в брак, заранее знает о том, что он разведется в этом году, и вновь вступит в брак, именно поэтому он сейчас возьмет отпуск на пять дней из положенных 10, и оставит на потом еще пять дней?
Я другого не вижу, чем написано!
Это, как и карантин..где написано, что карантин имеет место один раз в году?

Здесь - вообще надо запретить родичам помирать в одном году. Надо помирать одноразово:
Цитата:
9) працівникам у разі смерті рідних по крові або по шлюбу: чоловіка (дружини), батьків (вітчима, мачухи), дитини (пасинка, падчірки), братів, сестер - тривалістю до 7 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад; інших рідних - тривалістю до 3 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад;
Т.е. умер отец, работник взял семь дней. В этом же году умирает мачеха....Отпуск УЖЕ не дают - НЕЛЬЗЯ! Отпуск - одноразовый!

Автора - на мыло!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (17.01.2019), Asmaiza (21.03.2019), eloissa (17.01.2019), Iren@ (15.03.2019), Salamandra80 (30.01.2019), Trine1 (17.01.2019), Алексей.ЛТ (17.01.2019), Вика_86 (17.01.2019), Ромашка (18.01.2019)
Старый 17.01.2019, 10:17   #543
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,292
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,713 раз(а) в 5,048 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Автора - на мыло!
Автор может уже давно баней заведует и статьи о народном целительстве пишет, а мы тут до сих пор все его личную точку зрения на отпуска обсуждаем
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (15.03.2019), Trine1 (17.01.2019), Алексей.ЛТ (18.01.2019), Вика_86 (17.01.2019), Мотя (18.01.2019), Ромашка (18.01.2019)
Старый 17.01.2019, 10:21   #544
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,735
Поблагодарили 3,996 раз(а) в 1,938 сообщениях
По умолчанию

Эта статья попадет на глаза не тому, кому нужно, и кадровику мозг выедят разные аудиторы и консультанты, которые очень любят всякие статьи показывать и вставать в позу "докажи обратное".

__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Trine1 (17.01.2019), Ромашка (18.01.2019)
Старый 17.01.2019, 10:54   #545
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,292
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,713 раз(а) в 5,048 сообщениях
По умолчанию

По этому поводу я всегда говорил, говорю и говорить буду - на все претензии всевозможных проверяющих реакция должна быть одна: "Покажите, где такое в НПА написано!"
А всякие статьи, письма и личные мнения различных авторов - это не всего лишь их личные мнения, и мы не должны их выполнять и ими руководствоваться в работе.
Минсоцполитики, кстати, в отличие от всех прочих "авторов" конце своих разъяснительных писем всегда указывает:
Цитата:
Водночас зазначаємо, що листи Міністерства не є нормативно-правовими актами, за своєю природою вони носять інформаційно-рекомендаційний характер і не встановлюють нових правових норм.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (17.01.2019), Ромашка (18.01.2019)
Старый 17.01.2019, 16:27   #546
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 136
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 71 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Бедному "иксперду" икается уже третий день
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trine1 за это полезное сообщение:
Мотя (18.01.2019), Ромашка (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 01:53   #547
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,786
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
Бедному "иксперду" икается уже третий день
Да пусть, хоть заикается...
Нечего писать всякий хлам! И своим родичам пусть запретит помирать в одном году! Такую себе, докладную на Небо пусть отошлет и Богом подпишет!
А другие - пусть не вытаскивают наружу этот хлам, чтобы автор не заикался!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Trine1 (18.01.2019), Алексей.ЛТ (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 12:51   #548
Danna
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Свежая рассылка новостей https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=19693 "Відпустка за власний рахунок понад 15 днів вважається невідпрацьованим часом з поважних причин" "У разі надання роботодавцем працівникові відпустки без збереження заробітної плати на підставах, визначених ст. 25 та 26 Закону про відпустки, тривалістю понад 15 календарних днів, цей період може вважатися не відпрацьованим з поважних причин." И снова вопрос - так что можно больше 15 дней?
Danna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 13:13   #549
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,292
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,713 раз(а) в 5,048 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danna Посмотреть сообщение
...И снова вопрос - так что можно больше 15 дней?
Конечно можно больше 15 дней, но только не по ст.26 "Закону про відпустки", по этой статье 15 дней максимум
А согласно, например, п.7 ст. 25 "Закону про відпустки" работникам с инвалидностью I и II групп предоставляется отпуск без сохранения з/п до 60 дней в году!!
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Danna (18.01.2019), eloissa (18.01.2019), Trine1 (18.01.2019), Мотя (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 23:48   #550
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,786
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Конечно можно больше 15 дней,....
А согласно, например,... ст. 25 "Закону про відпустки" ....
По ст.25 ЗУ "Про отпуска" можно пробыть и три года...., верно?
Если есть на то основание.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуск без з/п


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»