СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2008, 13:33   #1
02121984
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск с последующим увольнением

Всем добрый день.
Такая ситуация на работе. Сотрудник хочет уволится, ему в понедельник уже нужно срочно выйти на новое место, а руководство хочет что бы он отрабатывал 2 недели. Вожможно ли ему написать заевление об увольнении и сразу написать заевление на отпуск на 14 дней? И можно ли так что последний день отпуска совпадал с последним днем отработки.
Спасибо всем.
02121984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 13:45   #2
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Если администрация не возражает и у работника есть отпуск, тогда он пишет заявление на отпуск с последующим увольнением.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 13:48   #3
02121984
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А может кто то подскажет ст. в законе, где об этом написано. :wink:
02121984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 13:53   #4
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Закон Про відпустки.
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення

За бажанням працівника у разі його звільнення (крім
звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано
невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення
в цьому разі є останній день відпустки.

У разі звільнення працівника у зв'язку із закінченням строку
трудового договору невикористана відпустка може за його бажанням
надаватися й тоді, коли час відпустки повністю або частково
перевищує строк трудового договору. У цьому випадку чинність
трудового договору продовжується до закінчення відпустки.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Asatan (05.09.2012), dragon76 (13.05.2013)
Старый 30.01.2008, 14:07   #5
02121984
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

СПАСИБО БОЛЬШОЕ
02121984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 13:22   #6
leon
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, помогите, пожалуйста, в следующей ситуации:
Сотрудник заработал 11 дней отпуска, хочет уволиться(администрация не возражает)
Как сделать правильно:
1. Предоставить 10 дней отпуска, за 1 начислить компенсацию и уволить по п.1. ст. 36?
2. Предоставить все 11 дней отпуска и уволить по п.1.ст. 36.
Будет ли в данном случае (с применением этой статьи) правильно считать последний день отпуска последним рабочим днем или эта возможность существует только при увольнении по 38?
Спасибо заранее за ответ
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:30   #7
leon
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию


прошу помощи
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 18:41   #8
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,602
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon
2. Предоставить все 11 дней отпуска и уволить по п.1.ст. 36. считать последний день отпуска последним рабочим днем
leon, а чому ви сумніваєтесь?
ЗУ "Про відпустки",
Цитата:
стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.
Тільки коли будете рахувати, скільки днів відпустки заробив працівник, не забудьте, що рахувати треба станом не на 1-й день відпустки, а на останній.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
dragon76 (13.05.2013), KseniaHR (20.06.2014)
Старый 02.06.2008, 18:48   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
По умолчанию

Iren@

Суттєве зауваження (про останній день відпустки) !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 14:35   #10
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

а разве при отпуске с последующим увольнением количество заработанного отпуска считается состоянием не на последний отработанный день, а на последний день отпуска?
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»