СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2014, 10:48   #1
Виктория hr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Можно ли без работодателя, самостоятельно обеспечить себе страховой стаж?

Коллеги, утро доброе! Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу: у нас в холдинге сложилась ситуация по одному юр лицу: с директором (он же и учредитель) принято решение расторгнуть трудовой договор и не выплачивать зп. Однако директор хочет самостоятельно обеспечить себе страховой стаж. Ему обратиться в пенсионный фонд или куда? Если он самостоятельно будет вносить соц.взносы (в тех же размерах, что и были), будет ли ему считаться полноценный страховой стаж такой же, если бы он числился директором? Заранее спасибо. Если была подобная тема, сориентируйте меня, пожалуйста.
Виктория hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:34   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,760
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,239 раз(а) в 5,357 сообщениях
По умолчанию

Нужно обратиться в пенсионный фонд
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Виктория hr (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 11:56   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,355
Вы сказали Спасибо: 14,884
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория hr Посмотреть сообщение
Однако директор хочет самостоятельно обеспечить себе страховой стаж.
Если с ним расторгнут ТД, то он уже не директор.
Цитата:
Стаття 7. Принципи загальнообов'язкового державного
пенсійного страхування

1. Загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
здійснюється за принципами:
....
права на добровільну участь у системі загальнообов'язкового
пенсійного страхування осіб, які відповідно до цього Закону не
підлягають загальнообов'язковому державному пенсійному
страхуванню;
...
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1058-15

Далее - ст.12 НПА, на который я дала ссылку.
И вот это:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2464-17
Гражданин идет в свой районный ПФ, заключает с ними договор о добровольном пенсионном страховании.
Цитата:
З особою, яка подала заяву про добровільну участь у системі
загальнообов'язкового державного соціального страхування, органом
доходів і зборів в строк не пізніше ніж 30 календарних днів з дня
отримання заяви укладається договір про добровільну участь
відповідно до типового договору,
Цитата:
4. У договорі про добровільну участь зазначаються:
....
Страховой стаж, при этом, идет.

Если Вы не поленитесь или не поленится тот человек, которому, собственно, это все и надо - то в этих НПА все, достаточно, понятно изложено. Мало того - в ПФУ все расскажут и покажут.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (03.02.2014), Befis (03.02.2014), Виктория hr (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 13:09   #4
Виктория hr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Мотя, склоняюсь перед Вашим профессионализмом. Спасибо огромное. Возможно кому-то пригодится инфо: Я позвонила в пенсионный фонд и мне сообщили, что этими вопросами занимается Мин.доходов и сборов, которое подтвердило, что человеку для подписания договора необходимо обращаться в налоговую по месту прописки.
Виктория hr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Виктория hr за это полезное сообщение:
Мотя (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 13:38   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,355
Вы сказали Спасибо: 14,884
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория hr Посмотреть сообщение
Мотя, склоняюсь перед Вашим профессионализмом. Спасибо огромное.

Цитата:
Сообщение от Виктория hr Посмотреть сообщение
этими вопросами занимается Мин.доходов и сборов, которое
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Цитата:
З особою, яка подала заяву про добровільну участь у системі
загальнообов'язкового державного соціального страхування, органом
доходів і зборів
в строк не пізніше ніж 30 календарних днів з дня
отримання заяви укладається договір про добровільну участь
відповідно до типового договору,
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 20:24   #6
кенгуруша
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Очень полезная информация!
Сейчас она так же актуальна?
И сколько нужно платить в ПФ добровольно, чтобы в будующем претендовать на достойную пенсию?
кенгуруша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 10:06   #7
miss_panic
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Добрый день.
Может кто в курсе, училась в училище - платили налоги, в страховой стаж мне засчиталась учеба.
Затем училась в университете и 5 лет налоги естественно не отчислялись.
Как можно было за эти 5 лет оплатить? Или к кому можно обратиться?
Училась я на дневном отделении, ни где не работала.
miss_panic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 14:10   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,760
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,239 раз(а) в 5,357 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
...училась в университете и 5 лет налоги естественно не отчислялись.
Как можно было за эти 5 лет оплатить?
Почитайте, как докупить страховой стаж
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»