СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ

Опции темы
Старый 21.10.2008, 23:23   #11
oag
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В принципе, чем дороже, тем и качественнее, хотя не всегда пропорционально. На форуме уат есть страничка, где перечислены все центры по Киеву. Можно еще, особенно если для личностного роста, выбрать какой-нибудь интенсив и поехать на месяц летом в Крым, подмосковье, или на Байкал - это будет лучше и круче - кроме соображений экономии...
Если денег много, и хороший английский, лучше всего в Лондон к Бэндлеру
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:55   #12
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях

Цитата:
Сообщение от oag
В принципе, чем дороже, тем и качественнее, хотя не всегда пропорционально.
Ну... имхо относительно НЛП это далеко не всегда верный критерий получается.
Лично знаю компанию, которая проводила НЛП-Практик со стоимостью одной ступени - 300 евро. При этом в их качестве очень сомневаюсь...

Цитата:
Сообщение от oag
Можно еще, особенно если для личностного роста, выбрать какой-нибудь интенсив и поехать на месяц летом в Крым, подмосковье, или на Байкал - это будет лучше и круче - кроме соображений экономии...
Да! Байкал, думаю, это здорово!
При этом есть свои нюансы в интенсиве и свои - в модульном обучении...

Цитата:
Сообщение от oag
Если денег много, и хороший английский, лучше всего в Лондон к Бэндлеру
Или к Гриндеру в США!
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 18:39   #13
ili
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях

Цена-качество: никакой однозначной связи нет, вот у лучшего в Киеве тренера относительно условные цены.
На Байкал, в Крым и т.п. - на ура! но причем здесь тренинг?
Гриндер хоть и классный дядька (и даже очень!), как тренер как раз не особо хорош. Уж лучше к Бендлеру, Ла-Валлю, МакКенне, ... (что б я помнил как они все правильно пишутся) - хоть как человек Бендлер вызывает кучу вопросов ...
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 22:07   #14
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от ili
Цена-качество: никакой однозначной связи нет
Да. Я об этом же.

Цитата:
Сообщение от ili
Гриндер хоть и классный дядька (и даже очень!), как тренер как раз не особо хорош. Уж лучше к Бендлеру, Ла-Валлю, МакКенне, ... (что б я помнил как они все правильно пишутся) - хоть как человек Бендлер вызывает кучу вопросов ...
Согласна. Бэндлер, слышала, семинары делает очень яркие.
К сожалению, у Гриндера не была лично, но говорят - что ооочень впечатляет - просто надо знать, куда и на что смотреть. Если смотреть через тренерские фильтры, то Гриндер - очень рулит.
Старый 22.10.2008, 23:49   #15
oag
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сколько видел тренингов, цена - качество - однозначная связь, хотя, как я уже написал, не прямо пропорционально. После тренинга за 300евро ступень человек выйдет в два-три раза более подготовленным чем за 30 евро. Выгодность считайте сами. При этом не обязательно что тренера тоже отличаются в 10 раз, конечно нет. Просто уровень группы, практики и восприятия, будет разный.
Конечно, считайте это тоже личным мнением, никому не навязываю
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 13:04   #16
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Ну, 30 - это вы чересчур дали
А вообще, если с точки зрения эффекта плацебо, то для некоторых 300 вполне может сработать лучше. Вопрос может быть разве что в экологии и в долгосрочности и стабильности изменений...

(Хотя есть еще один вопрос... Эффект плацебо психологический (безусловно влияющий на физиологию). А вот если после малоэффективного тренинга навыки не встроятся... тогда толку-то от эффекта плацебо?..
Плюс, говоря о качестве, я имею в виду и конгруэнтность тренера, от которой много что зависит, особенно на таких тренингах...)
Старый 23.10.2008, 20:17   #17
ili
Ветеран HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Катерина
К сожалению, у Гриндера не была лично, но говорят - что ооочень впечатляет - просто надо знать, куда и на что смотреть. Если смотреть через тренерские фильтры, то Гриндер - очень рулит.
нет никаких "тренерских" фильтров - только индивидуальные. Весь nlpforum.ru обсуждал как {лажал} слабо Гриндер вел чеог-то там во время последнего приезда. Но даже зная это я все равно пошел бы, что бы увидеть его и с ним пообщаться, особенно лично. Люди важнее того, что они делают!
Старый 27.10.2008, 22:21   #18
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от ili
нет никаких "тренерских" фильтров - только индивидуальные.
Индивидуальные тренерские фильтры!
Имхо все-таки есть такие. Под тренерскими фильтрами я имею в виду критерии, по которым люди оценивают работу тренеров. Эти критерии, скорее всего, будут разными у тренеров (и НЛП-тренеров) и людей, не имеющих, например, отношения к образованию и обучению других людей.
Цитата:
Сообщение от ili
...я все равно пошел бы, что бы увидеть его и с ним пообщаться, особенно лично. Люди важнее того, что они делают!
Да! Я бы тоже пошла бы... И не только на него

Кстати! Помните, мы как-то говорили про книгу Карла Сагана "Драконы Эдема"? Я ее таки прочитала! Очень замечательная книга! Очень сильно понравилась! Единственное "но". Она написана в 1977 году. С тех пор наверняка появилось много других новых любопытных исследований... Знаете ли Вы книгу, подобную "Драконам Эдема", но написанную позже, например, уже в нашем веке?
Старый 28.10.2008, 23:14   #19
ili
Ветеран HR-Лиги

Такую же чудесную книгу-историю - нет, не знаю.
Но: по ходу чтения интересующих меня текстов бывает замечаю еще и интереснейшие тексты на похожую тему.
Вопрос в том, что огромная часть современных исследований начинает подтверждать то, что было давно известно...
~ И мы каждый момент создаем реальность вокруг себя.
~ Единственна реальность - это восприятие.
~ Мозг скорее приемник ума чем его источник.

Могу я уточнить вопрос: книга для интереса, или есть более менее определенная задача о функционировании мозга?

/Да, кстати, стоит вспомнить, что Карл Саган был еще и великим пропагандистом и манипулятором общественного мнения
Старый 29.10.2008, 19:57   #20
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от ili
Такую же чудесную книгу-историю - нет, не знаю.
Но: по ходу чтения интересующих меня текстов бывает замечаю еще и интереснейшие тексты на похожую тему.
Вопрос в том, что огромная часть современных исследований начинает подтверждать то, что было давно известно...
~ И мы каждый момент создаем реальность вокруг себя.
~ Мозг скорее приемник ума чем его источник.
это еще до Сагана знали... Один Кожибский с "Карта - не территория" чего стоит!
Кстати, мы на Практике даем несколько демонстрационно-исследовательских упражнений, из которых сразу становится понятно, что:
- карта таки не территория
"~ И мы каждый момент создаем реальность вокруг себя.
~ Мозг скорее приемник ума чем его источник."
и что мы реагируем на свой внутренний "кинотеатр сознания", а не на реальность.
При чем результаты упражнений такие наглядные, что, черт возьми, и не поспоришь после них... все слишком очевидно.

Цитата:
Сообщение от ili
Могу я уточнить вопрос: книга для интереса, или есть более менее определенная задача о функционировании мозга?
Конечно, не просто для праздного интереса!
Интерес и личный, и тренерский. Есть стремление для тех техник и инструментов, которые даю, по возможности иметь обоснование на уровне нейрологии и физиологии.
А то что-то там тренер сказал, а откуда он это взял? Кто решил, что все именно так? На чем основано?...
Просто потому что тренер классный и ему можно сходу верить на слово?.. Для кого-то такое работает, для кого-то - нет...

Цитата:
Сообщение от ili
/Да, кстати, стоит вспомнить, что Карл Саган был еще и великим пропагандистом и манипулятором общественного мнения
Да, классный дядька был! Мне еще понравилась история про него и компанию Apple Computer, которая на википедии описана...
Ответ

Опции темы