СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2008, 13:03   #1
Тория
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Оформление дня донору

Не подскажете как оформить донору освобожденный день? Отпуском?
Тория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 17:02   #2
Владимировна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Напишите приказ на основании предоставленой справки, котороювыдают донорам и З.У. "Про донорство крові та її компонентів" ст.9, 11
Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 15:24   #3
sonnkka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1. Предоставить уборщику служебных помещений ФИО 2 дополнительных оплачиваемых дня отпуска с 30 сентября по 1 октября 2008г., согласно Закону Украины «О донорстве крови и её компонентах» № 239/95-ВР от 23.06.95г. ст.9, 11.
1. Основание: заявление ФИО.
2. Основание: справка № ..., серия ....

я делала так
sonnkka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 14:09   #4
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sonnkka
Предоставить … 2 дополнительных оплачиваемых дня отпуска
Варто зауважити, що тут є деяка неточність.

В день давання крові, а також в день медичного обстеження працівника, який мав намір давати кров (а потім виявилось, що він не може давати кров ) працівник звільняється від роботи із збереженням за ним середнього заробітку.
А якщо це було у вихідний день працівника?
У разі давання крові працівником у свій вихідний день цей день йому не оплачується.

Далі.
Після кожного дня давання крові, в тому числі у разі давання їх у вихідні дні, донору надається додатковий день відпочинку із збереженням за ним середнього заробітку.
Якщо ж працівник тільки пройшов обстеження на станції переливання крові, а кров не здавав, йому такого дня відпочинку не надається.

Якщо за погодженням з керівництвом підприємства в день давання крові донор був залучений до роботи, за його бажанням надається інший день відпочинку із збереженням за ним середнього заробітку.

У разі давання працівником крові у період щорічної відпустки її тривалість потрібно продовжити на два дні.

Підставою для надання таких пільг є відповідні довідки, видані працівникові за місцем медичного обстеження чи давання крові.

Ще скажу, що працівник може взагалі не повідомляти керівництво про те, що його не буде на роботі, бо він піде здавати кров. Просто принесе довідку.
З урахуванням цих особливостей приведений зразок наказу невірний.

Я роблю так.
По-перше, треба получити від працівника довідку про те, що він здав кров чи проходив медичне обстеження з наміром дати кров.
На підставі довідки в табелі обліку робочого часу, якщо день давання крові чи медичного обстеження з наміром дати кров був робочий, ставлю позначку Д.


Наказ складається з урахуванням тих особливостей, про які я писав вище.

Цитата:
Про надання пільг за донорство крові
(прізвища)

Відповідно до ст. 9 Закону України „Про донорство крові та її компонентів”

НАКАЗУЮ:

1. Іванову..., посада, за день давання крові 15.10.2008 р. провести оплату з розрахунку середньомісячної заробітної плати та надати додатковий день відпочинку із збереженням середнього заробітку, який приєднати до чергової відпустки.
Підстава: довідка № __ від 15.10.2008 р., видана ______________ .

2. Петрову..., посада, за день давання крові 15.10.2008 р., який був вихідним днем для працівника, надати 07.11.2008 р. додатковий день відпочинку із збереженням середнього заробітку
Підстава:
1. Довідка № __ від 15.10.2008 р., видана _________________ .
2. Заява
Що ще? - це наказ про відпустки.
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dvs57 за это полезное сообщение:
ili (26.07.2010), Iren@ (12.01.2010), Irina_SH (20.06.2012), Latina (13.04.2012), Li_za (08.02.2011), Mardge (23.07.2010), MAZYTIK (17.08.2011), neljaderkch (30.05.2013)
Старый 19.06.2009, 12:47   #5
gafja
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для gafja
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию сдача крови в выходной день

Добрый день.
Помогите разобраться пожалуйста. В Законе "Про донорство.." говорится: "В день давання крові та (або) її компонентів, а також в день
медичного обстеження працівник, який є або виявив бажання стати
донором, звільняється від роботи на підприємстві, в установі,
організації незалежно від форм власності із збереженням за ним
середнього заробітку. Донори з числа студентів вищих навчальних
закладів та учнів професійних навчально-виховних закладів у
зазначені дні звільняються від занять.
Після кожного дня давання крові та (або) її компонентів, в
тому числі у разі давання їх у вихідні, святкові та неробочі дні,
донору надається додатковий день відпочинку із збереженням за ним
середнього заробітку. За бажанням працівника цей день може бути
приєднано до щорічної відпустки або використано в інший час
протягом року після дня давання крові чи її компонентів.".
Интересует день сдачи крови в выходной день по сменному графику. В Законе нет четкого формулирования, что " в выходной не оплачивается", а эти два пункта можно понять двуяко.
Спасибо.
gafja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:11   #6
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 849
Вы сказали Спасибо: 1,255
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 475 сообщениях
По умолчанию

Согласно КЗоТа и Порядка № 100 средний заработок сохраняется за рабочие дни. Если донор сдавал кровь в свой выходной день - это его право, но за выходные зарплату не платят, следовательно и не сохраняют.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:19   #7
gafja
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для gafja
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Согласно КЗоТа и Порядка № 100 средний заработок сохраняется за рабочие дни. Если донор сдавал кровь в свой выходной день - это его право, но за выходные зарплату не платят, следовательно и не сохраняют.
Скорее всего Вы правы. Спасибо.
И еще такой вопрос - кто контролирует оплату донорских справок? По всей логике, это обязанность бухгалтеров смотреть (знать, и в случае необходимости "заворачивать" справки к оплате), что они оплачивают? Если есть табельщик и бухгалтер - кто кого контролирует?
gafja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:36   #8
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 849
Вы сказали Спасибо: 1,255
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 475 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что оплату должен контролировать сам работник.
На основании справки и приказа, табельщик проставляет отметки в табеле, а бухгалтер несет ответственность за правильный расчет на основании табеля и того-же приказа.
Но это все зависит от порядка, установленного в организации (фирме).
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:42   #9
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

а если человек собирался сдавать кровь, но на месте выяснилось, что он не подходит (специфичные виды донорства, уровень концентрации компонентов крови)?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:54   #10
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 849
Вы сказали Спасибо: 1,255
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 475 сообщениях
По умолчанию

Внимательно прочитайте пост уважаемого эксперта, там есть и ответ на Ваш вопрос.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»