СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2007, 11:43   #11
Мася
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Мася
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Компенсация отпуска

Здравствуйте!
У меня вот какая возникла проблема. Дело в том, что на нашем предприятии давно работает сотрудник и сейчас он увольняеться. При этом он хочет получить компенсацию за не использованный отпуск этого года. Но ведь год только начался...
Можем ли мы выплачивать на данном этапе компенсацию?
И сохраниться ли у этого сотрудника отпуск, если его оформить по переводу на другое предприятие?

Заранее спасибо
Мася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 13:04   #12
Кадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1.Компенсацию может получить за пропорционально отработанное время в этом году (по день увольнения).
2. Просмотрите Ст.81 КЗпП "Право на щорічну відпустку у разі переведення на інше місце роботи".
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 13:42   #13
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Рекомендую изучить не только отдельную статью КЗоТ, а полностьью весь Закон Украины "Об отпусках".
Если бы вы его читали, то знали бы, что ежегодные отпуска предоставляются не за "этот" или "тот" год, а за рабочий год. А рабочий год исчисляется для каждого работника индивидуально с момента поступления его на работу. Например: рабочий год с 15.12.06 по 14.12.07.
Не исключена возможность, что у вашего работника отпуск не использован не только за последний рабочий год. Не исключена так же возможность, что у него отпуск использован "на перед". Например, последний раз он гулял в отпуске за рабочий год с .... по 25.05.07, а увольняется 12.02.07. Так в этом случае не вы ему должны, а он - вам.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 14:18   #14
Мася
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Мася
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за ваши советы
Дело в том, что на нашем предприятии отпуск считаеться с начала нового года и прошлогодний отпуск не только не переноситься на следующий год, а и не компенсируеться сумма за неиспользованный отпуск. Поэтому у меня и возник такой вопрос
Мася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 14:35   #15
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Мася, если вы работаете в Украине, то и работать вы должны по трудовому законодательству Украины.
А если вы работаете по "своим" правилам, то и варианты решения проблем у вас должны быть "свои". Никто вам тут посоветовать ничего в этом плане не сможет.
Могу только дать совет такого характера: никогда официально не оформляйте то, что идет в разрез с законодательством. Ищите обходные пути компенсировать работникам то, что им причитается.

Только в любом случае "списать" ежегодный отпуск можно только через "рабочий год" (как в приказе, так и в карточке формы П-2).

Если вы этого не делаете, то у вас все уволенные остались и без отпусков, и без компенсаций! А как же КЗоТ?!
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 14:14   #16
tbelkova
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Компенсация отпуска


Прошу помощи.Подскажите, пожалуйста,как правильно отделу кадров насчитать дни неиспользованного отпуска для выплаты компенсации. Мы пользовались следующей схемой: от дня увольнения отнимали день приема, и если полученное число до 14- компенсации ни одного дня, после 15 дней 2 к.д. Сейчас мне известны уже 2 другие схемы.Вторая :до 14 дней-1 день, после- 2 к.д.Третья: вычисляется по сложной формуле. Меня интересует документы, в которых я могу вычитать определение как нсчитывать отделу кадров компенсацию не использованного отпуска при увольнении (постановление №100 мне известно).
tbelkova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 12:17   #17
levaro
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллега! При увольнении сотрудника отдел кадров обязан рассчитать количество дней неиспользованного отпуска. Подчеркиваю, отдел кадров рассчитывает количество дней, а не сумму компенсации в денежном эквиваленте.
При этом расчете логика должна быть такая. Например, сотрудник имеет право на минимум на 24 календарных дня ежегодного отпуска (дополнительный отпуск, как правило, устанавливается в локальных документах предприятия Коллективном договоре, Положении об оплате труда и пр.) за рабочий год. Отработал 6 месяцев. Следовательно, при увольнении он должен получить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 12 календарных дней (24/12х6).
Упомянутая Вами инструкция № 100 - это документ для бухгалтера по зарплате, который должен рассчитать среднюю з/п для расчета компенсации. В инструкции прописано какие выплаты будут учтены, а какие нет при расчете средней.
levaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 12:38   #18
leon
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А если основной отпуск по внутренним документам не 24 стандартных дня, а 26 или 28, данная формула тоже может применяться? При получении нецелого числа мы должны округлять по математической схеме?
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 13:51   #19
levaro
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

При отпуске другой продолжительности расчет аналогичен. Например, работнику положено 24 календарных дня основного ежегодного отпуска и 7 календарных дней дополнительного. Увольняется после 8 месяцев работы и не использовал ни одного дня. (24+7)/12х8=20,66, округляем до 21 календарного дня. Вот за 21 день и выплачиваем компенсацию.
levaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 14:53   #20
elenas
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

У нас ведется такой расчет отпускных дней для компенсанции:
число дней годового отпуска (24, 28 или 30 - например, у инвалида 2-ой группы) делится на 365 дней в году, полученное число (24:365=0,65...) умножаем на количество фактически отработанных календарных дней. После запятой округляем, как принято. Например, полученное число - 7,5=8 или 7,4=7.
Вот и все.
elenas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Компенсация отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»