СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2019, 14:56   #151
Милайма
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2018
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да вот как-то так скверно и получилось. Соучредитель и директор - родственники, и номинально понятно, что директор в это время на паперти с протянутой рукой не стоял... Но вот не было тогда у них нормальных специалистов, чтобы сделать все согласно букве закона. Если мне правильно рассказали предисторию, то за время "простоя" директор даже сдавал какие-то нулевые отчеты (я не спец в бухгалтерии...). Могу только быть на 99% уверенной, что никаких отпусков за это время у директора не было.
Меня смущает единственный вопрос - если не начислялась и не выплачивалась ЗП, входит ли этот период в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск???
Ст. 9 Закона об отпусках перечитала вдоль и впоперек и мне кажется, что могу в этом случае руководствоваться следующим пунктом этой статьи:
"2) время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу);"
Т.е. фактически он не работал, табелей учета рабочего времени нет, ЗП не получал, но и не был уволен.
Милайма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 17:14   #152
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,292
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,714 раз(а) в 5,048 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Милайма Посмотреть сообщение
Да вот как-то так скверно и получилось. Соучредитель и директор - родственники, и номинально понятно, что директор в это время на паперти с протянутой рукой не стоял...
Родственник соучредителя и соучредитель - это две большие разницы.
Соучредитель по закону может выполнять непосредственно функции по управлению предприятием, не получая за это зарплату, а родственник - не может.
А то, что "на паперти с протянутой рукой не стоял" - не что иное, как свидетельство о уклонении от уплаты налогов, ведь и дураку ясно, что на что-то же он жил, если за пять лет не пришла в голову мысль уволиться и найти себе другую работу.

Цитата:
Сообщение от Милайма Посмотреть сообщение
...за время "простоя" директор даже сдавал какие-то нулевые отчеты (я не спец в бухгалтерии...). Могу только быть на 99% уверенной, что никаких отпусков за это время у директора не было
Лишнее подтверждение тому, что он работал, то есть выполнял свои обязанности, но не получал за это заработную плату, что само по себе является нарушением закона.

Цитата:
Сообщение от Милайма Посмотреть сообщение
Меня смущает единственный вопрос - если не начислялась и не выплачивалась ЗП, входит ли этот период в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск???
Неначисление и невыплата заработной платы человеку, который не прогуливает, и не находится ни в отпуске, ни на больничном - это грубейшее нарушение, и оно никак не может повлиять на право на отпуск.
Вот представьте себе, что вы работаете, работаете, а вам не только не платят, но и отпуск не дают на том основании, что вам зарплата не выплачивалась - как по вашему, это законно?

Цитата:
Сообщение от Милайма Посмотреть сообщение
Ст. 9 Закона об отпусках перечитала вдоль и впоперек и мне кажется, что могу в этом случае руководствоваться следующим пунктом этой статьи:
"2) время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу);"
Т.е. фактически он не работал, табелей учета рабочего времени нет, ЗП не получал, но и не был уволен.
Не можете.
Он фактически работал, но зарплату в нарушение закона не получал.
Нет никаких документов, опровергающих это, но есть документы, подтверждающие, что он работал (те же нулевые отчеты, например)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (11.10.2019), Милайма (10.10.2019)
Старый 12.11.2019, 12:14   #153
джасси
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Со дня основания предприятия ежегодный отпуск всем предоставлялся на 24 кд.
С 2020 г. решено давать ежегодный отпуск 28 дней.
Скажите, нужно вносить изменения по этому поводу в правила внутреннего трудового распорядка или в должностные инструкции? В Кол договор изменения внесены будут.
Я думаю, надо вносить изменения в ПВТР, юрист-в должностные.
Кто прав?

Спасибо!
джасси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 12:45   #154
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,292
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,714 раз(а) в 5,048 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
...Я думаю, надо вносить изменения в ПВТР, юрист-в должностные.
Кто прав?
Оба неправы.
Во избежание недоразумений и разночтений нужно вносить изменения во все нормативные документы, в которых указана продолжительность отпуска
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (12.11.2019), джасси (12.11.2019)
Старый 12.11.2019, 12:47   #155
джасси
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Продолжительность отпуска указана в колдоговоре и ПВТР.
В должностных инструкциях продолжительности отпуска нет.
джасси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 12:54   #156
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,292
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,714 раз(а) в 5,048 сообщениях
По умолчанию

Вот где указана, туда и вносите.
А в должностных инструкциях и не нужно указывать эту информацию.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
джасси (12.11.2019)
Старый 13.11.2019, 02:48   #157
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,060
Вы сказали Спасибо: 14,788
Поблагодарили 20,136 раз(а) в 9,972 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
Со дня основания предприятия ежегодный отпуск всем предоставлялся на 24 кд.
С 2020 г. решено давать ежегодный отпуск 28 дней.
... В Кол договор изменения внесены будут.
Только - в КД надо вносить изменения.
Ведь, Вы неправильно выразились. Ежегодный основной отпуск так и остался 24 к.д. А, вот, еще 4 к.д. - это согласно КД.
Ведь источник финансирования этих отпусков - разный, поэтому вид отпуска - разный. Смешивать их нельзя.
И в приказе на отпуск нельзя писать: предоставить ежегодный основной отпуск...в к-ве 28 к.д.
Надо писать: 24 к.д. и 4 к.д. оплачиваемого дополнительного отпуска согласно КД.....
А там - как знАете...
Цитата:
юрист-в должностные.
Кто прав?
А юрист Ваш, кроме как вносить изменения - что говорит по этому поводу? Или он и не подумал об источнике финансирования отпусков? И решил все свалить в кучу? Вот о чем ему надо было думать...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.11.2019 в 11:26. Причина: Исправлено 6 к.д. на 4 к.д.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 07:56   #158
джасси
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Фирма у нас небольшая.
Об источнике финансирования не думали
В приказе будем писать 24+4
джасси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 11:24   #159
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,060
Вы сказали Спасибо: 14,788
Поблагодарили 20,136 раз(а) в 9,972 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
+4
Ой, точно, 4 к.д....Чотт, я не так сосчитала....сейчас исправлю...
Прошу прощения....

Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
В приказе будем писать 24+4
Я бы так не писала.
Как именно - я писала выше.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
джасси (13.11.2019)
Старый 14.11.2019, 17:54   #160
Лена_кадры
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска

Добрый день.
Прошу помочь в решении вопроса.
У сотрудника количество дней ежегодного основного отпуска 24 дня и 14 дней дополнительного отпуска участник боевых действий.
За рабочий период в 2017-2018 г. сотрудник использовал 10 дней ежегодного отпуска и 14 дней дополнительного.
Сотрудник имеет право на денежную компенсацию за 14 дней неиспользованного отпуска за рабочий период 2017-2018 (так как 24 дня уже использовано)?.
Спасибо!
Лена_кадры вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»