СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2007, 12:08   #1
captain2001@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для captain2001@ukr.net
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Испытательный срок

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать исп. срок, если работник направлен с гос. центра занятости?
Заранее благодарен
__________________
Родіон
_____________________________________
Все мине... і печаль, і радість

Последний раз редактировалось tipatov; 14.05.2009 в 12:36. Причина: Результативнее, когда заголовок информативен. В идеале, когда по заголовку уже понятно о чем речь в посте
captain2001@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 13:17   #2
elenas
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

КЗпП України - Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу

При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу.
В період випробування на працівників поширюється законодавство про працю.
Випробування не встановлюється при прийнятті на роботу: осіб, які не досягли вісімнадцяти років; молодих робітників після закінчення професійних навчально-виховних закладів; молодих спеціалістів після закінчення вищих навчальних закладів; осіб, звільнених у запас з військової чи альтернативної (невійськової) служби; інвалідів, направлених на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи. Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством. ( Стаття 26 із змінами, внесеними згідно із Законами № 871-12 від 20.03.91, № 6/95-вр від 19.01.95 )
elenas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 10:52   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня вопрос.
К нам пришел новый водитель, пишет заявление- Прошу оформить меня .........с исп.ср 1 месяц.

А мы всегда оформляем уже после прохождения, а он сейчас настаивает на оформлении. директор не в курсе, что предприятие от этого теряет, если вдруг он не подойдет????и я думаю, что он откажет в таком приеме??

хотелось бы спросить?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 11:08   #4
captain2001@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для captain2001@ukr.net
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ув. Елена Евгениевна, а что значит: "оформляем поосле прохождения"?
__________________
Родіон
_____________________________________
Все мине... і печаль, і радість
captain2001@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 11:52   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию captain2001@ukr.net

оформляем после уже после того, как прошел испытательный срок.!1 месяц) и уже после этого пишем заявление
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 12:49   #6
captain2001@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для captain2001@ukr.net
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да, но как водитель может работать без оформления. Как он пишет отчетьі, тов.-трансп. накладньіе, пут. листки, списівает ГСМ?
__________________
Родіон
_____________________________________
Все мине... і печаль, і радість
captain2001@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 13:18   #7
nataliyap
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nataliyap
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: captain2001@ukr.net

Цитата:
Сообщение от ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
оформляем после уже после того, как прошел испытательный срок.!1 месяц) и уже после этого пишем заявление
А вы в курсе, что вы нарушаете законодательство о труде?
И плюс ко всему, рискуете "попасть на деньги"!
nataliyap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 14:06   #8
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Очень печально, что простой водитель лучше знает трудовое законодательство, чем должностное лицо, обязанное не только знать, но и следить за его выполнением на предприятии.

Еще хочется напомнить Елене Евгеньевне, что уже сам допуск к работе является фактическим заключением трудового договора и администрация просто обязана оформить его надлежащим образом (хотя бы даже и позже фактического начала работы, но непременно с того числа, когда человек приступил к работе).

Я не знаю, в чем выгода от "неоформленного" водителя, которому доверены материальные ценности (автомобиль, бензин) и который фактически не несет за них никакой ответственности (ведь он не может расписаться ни в акте приема-передачи автомобиля, ни в приказе о закреплении за ним техники....).

Зато я знаю, что попадется кода-нибудь вам такой "грамотный" работник, который через суд заставит вас выплатить всю зарплату за "неоформленное" врем и моральную компенсацию за нервотрепку. А суд, в свою очередь, может вынести постановление о привлечении к ответственности (административной или уголовной) должностных лиц за нарушение законодательства о труде.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Iren@ (08.11.2012)
Старый 02.02.2007, 15:36   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так, всем спасибо за ответы.
водитель у нас личным автомобилем.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 16:24   #10
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Использование личного автомобиля работника в служебных целях должно оформляться договором, в котором определяется размер и порядок оплаты амортизации, порядок учета расхода, списпния и оплаты ГСМ......
Т.е. - целая цепочка формальностей. Если выпадает хоть одно звено, вся цепочка рассыпается, одно нарушение непременно тянет за собой целый шлейф новых нарушений.....
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
3don (31.01.2016), Iren@ (08.11.2012)
Ответ

Метки
Испытательный срок


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»