СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2012, 14:59   #281
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Да, именно так, поэтому приняли решение их пока не трогать. Спасибо.
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 16:14   #282
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,366
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Наташа, речь идет о женщинах, которые находятся либо в ближайшее же время будут находится в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.
Андрей, но в сообщении Ксюшин:
Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
а с совместительствами как быть? они все еще работают по совместительству на других предприятиях?
а можно их пока нетрогать, до ликвидации предприятия?
речь была о совместителях и ни слова о том, что эти совместители в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам. Я решила что на первый вопрос ответы даны, а о совместителях это 2-й вопрос. Извините, угадать не смогла.
Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
Да, именно так, поэтому приняли решение их пока не трогать.
А почему? Я бы оставила пока только:
Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
- сотрудница, которая с 31.12.2012 г. уходит в отпуск по уходу до 3-х лет (также работает еще по совместительству на другом предприятии);
и с 31.12.12(приказ можно и раньше) по личному заявлению перевела(п.5 ст.36 КЗоТ) на новое предприятие и предоставила отпуск по уходу за ребнком до 3-х лет.
А также
Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
- сотрудница, которая находится в отпуске по беременности и родам;
до окончания листка нетрудоспособности.
А с остальными не затягивала бы. Особенно с :
Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
-сотрудница, которая на днях уходит в отпуск по беременности родам;
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
Andry (25.12.2012), Ксюшин (25.12.2012)
Старый 25.12.2012, 18:41   #283
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, сотрудница, которая на днях уходит в отпуск по беременности и родам - принесла лист нетрудоспособности по 8 коду от 24.12.2012 и уходит с предприятия на котором работает на данный момент.
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 13:00   #284
Mostja
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Mostja
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, добрый день.
У меня такой вопрос, если сотрудник увольняется по переводу в другое предприятие, могут ли там его взять на работу на другую должность?

Мне кажется, что могут, ведь, фактически, один трудовой договор разрывается и составляется другой. Но не хочу ошибиться.

Заранее благодарна за ответ.
Mostja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 13:29   #285
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,288
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mostja Посмотреть сообщение
если сотрудник увольняется по переводу в другое предприятие, могут ли там его взять на работу на другую должность?
Конечно могут, а почему возник такой вопрос?
Многие как раз и переводятся на новое место по причине назначения на другую - вышестоящую - должность
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (01.02.2013), Mardge (01.02.2013), Mostja (01.02.2013)
Старый 01.02.2013, 13:44   #286
Mostja
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Mostja
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Да у меня бухгалтера что-то мудрят: сначала перевести, потом повысить.. или в письме директора указывать, что уволить просят для того, чтобы перевести на другую должность.
Mostja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 15:08   #287
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,288
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mostja Посмотреть сообщение
Да у меня бухгалтера что-то мудрят: сначала перевести, потом повысить.. или в письме директора указывать, что уволить просят для того, чтобы перевести на другую должность.
Простите, а какое вообще их дело?
Каким боком они к этому вопросу вообще касаются?
И откуда вообще бухгалтера знают, на какую должность он переводится, если в приказе, копию которого вы передадите в бухгалтерию для производства расчета, будет только формулировка:
"...уволить Иванова Ивана Ивановича, слесаря, в связи с переводом в ООО Мечта идиота" в соответствии с п.5 ст.36 КЗоТ Украины 011.02.2013р."?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 15:15   #288
Mostja
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Mostja
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Дело в том, что пока меня не было, кадровой документацией занималась бухгалтерия - а теперь мы с ними сидим в одном кабинете, вот и общаемся
И предприятия - это тоже все наши - директор один и тот же человек.
Mostja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 15:24   #289
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,288
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mostja Посмотреть сообщение
Дело в том, что пока меня не было, кадровой документацией занималась бухгалтерия - а теперь мы с ними сидим в одном кабинете, вот и общаемся
В таком случае - на что жалуемся?
Или волнуетесь, чтобы темы для общения не иссякли?
Цитата:
Сообщение от Mostja Посмотреть сообщение
И предприятия - это тоже все наши - директор один и тот же человек.
КЗоТ не делит предприятия на наши и ненаши, и порядок перевода для всех одинаков.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 15:25   #290
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Пусть не создают трудности на ровном месте.
Просто оформите увольнение и прием в соответствии с КЗоТ.
В КЗоТ написано что-то о том, что они утверждают? Нет. Вот на этом и стойте.

Вообще, конечно, в нашем законодательстве очень много подводных камней. Если докапываться до каждого слова - станет вообще непонятно, как же по этим законам работать, т.к. очень многие вещи можно трактовать по разному.
Поэтому не берите в голову.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Mostja (01.02.2013)
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»