СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ

Опции темы
Старый 14.04.2009, 13:35   #11
Света
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Solnuwko Посмотреть сообщение
У мене на підприємстві виникла така ситуація.Працівниця написала на нас скаргу в інспекцію праці що ми її неправомірно звільнили.Хоча насправді усе відбулось нормально і усі підтверджуючі документи у нас є:її заява, підписаний наказ, виплачені розрахункові і т.п.Жінка відкликала свою скаргу на наше підприємство і написала що немає жодних претензій.але тепер інспекція праці хоче здійснити у нас комплексну перевірку,хоч по даному випадку ми їм усе надали і вони визнають що порушення немає, але нібито вони вже перевірку запланували і не можуть її відкликати.чи можна якось вийти із цієї ситуації і чим керуватись щоб не проводити комплексної перевірки.Чи є якісь норми законодавства?
мне такие законадательные нормы невстричались, но думаю искать их нет смысла, чем больше будете отпираться тем быстрее придут и тщательнее будут проверять. Если было предупреждение о проверке с указаниями сроков, то все законодательно они имеют право проверять.
Полномочия государственных инспекторов труда
http://bs-staff.com.ua/pages/p_gosinspektor.html
Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 13:40   #12
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях

Як відомо, такі перевірки є плановими і позаплановими. У даному випадку перевірка позапланова, підставою для якої стало "звернення фізичних та юридичних осіб про порушення суб*єктом господарювання вимог законодавства". Але ніде не сказано, що вони повинні перевірити лише конкретне звернення громадянина. Отже, на жаль, вони мають право здійснити комплексну перевірку, керуючись лише зверненням, хоча і неправдивим.
Старый 10.06.2009, 20:19   #13
Таисия

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Перевірка інспекції з праці

Доброго дня, шановні колеги.
Є невеличка проблема з інспекцією праці.Нещодавно приходили перевіряти моє підприємство. Знайшли декілька проблем, я відповіла на їх припис, а у відповідь збираються прийти повторно (дуже сильно їм не по душі моя відповідь!).
1. Стосовно заробітної плати. Виплачується один раз на місяць. В заявах при прийнятті на роботу працівники пишуть «прошу виплачувати заробітну плату один раз на місяць». Згодна, що суперечить КЗпП, але не суперечить ст..25 ЗУ «Про оплату праці» (…Забороняється будь-яким способом обмежувати працівника вільно розпоряджатися своєю заробітною платою, крім випадків, передбачених законодавством….). Інспектор посилається на статтю в газеті, що це порушення виплачувати один раз на місяць заробітну плату. Статтю написав якийсь консультант для газети. Юридичної сили стаття не має – так мені пояснила наша юристконсульт. Алеж багато підприємств виплачує з/п один раз на місяць, то як вони це роблять?
2. Дівчину звільнили за прогул. Трудову їй не видали, бо вона не згодна зі статтею звільнення. Хотіла щоб я їй змінила запис у трудовій. Запис я змінити можу тільки після рішення суду (який скоро відбудеться). Отже трудова залишилась на підприємстві, а інспекція праці кричить, що я повинна їй віддати її документ. Так що я повинна їй силоміць засунути трудову їй в руки, що б вона її забрала? Дівчина подала в суд, щодо зміни статті звільнення.
Немає бажання щоб знову приходили з інспекції праці, тим більше з повторною перевіркою. Підкажіть як правильно вчинити, щоб проблем з інспекцією більше не було. Вдячна за допомогу.
Таисия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 10:37   #14
marina.kvitko@i-network-s

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях

Уважаемая, Таисия
Разве это проблемы? Это рабочие моменты. Запретить инспекции приходить к Вам, Вы не можете. Будьте дружелюбно настроены, отвечайте на все вопросы, спрашивайте совета, они это любят Сотрудничайте, в общем, и всё будет в порядке, если нет серьёзных нарушений. И не переживайте, так сильно. Инспектора тоже люди, это их работа. Удачи Вам!
Старый 11.06.2009, 10:53   #15
dautina
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,239
Поблагодарили 435 раз(а) в 262 сообщениях

1. По поводу выплаты зарплаты один раз в месяц решает отнюдь не отдел кадров. Из практики скажу (Госкомнадзортруда проверял) на выплату зарплаты 1 р/мес. пришлось им закрыть глаза. У нас тоже были такие заявления сотрудников. Да, нарушение КЗоТа. Но мы должны пойти на встречу сотрудникам.... Мы предложили решить вопрос в суде. В результате без суда инспектор согласился с нашими аргументами.
2. Что касается выдачи трудовой здесь с КЗоТом не поспоришь. Желательно отправить уволенной письмо-уведомление (заказное) о том, что она может забрать свою трудовую. Или/и составить акт о том, что она отказалась забрать свою трудовую.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:14   #16
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях

По поводу выплати з.пл. один раз в мес. Два месяца назад проходили аккредитацию на высшую категорию, проверялись комиссией министерства здравоохранения, возникал подобный вопрос, ответ был следующий: з.пл.выплачивается 1 раз после 10 числа каждого месяца, но каждый желающий беспрепятственно может получить аванс после 20 числа каждого месяца. Проверили, действительно каждый мес. 10-15 чел. получают аванс. Это вполне их удовлетворило.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 18:07   #17
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 102 раз(а) в 47 сообщениях

Невже знову наші "улюблені" закони дають тріщини.........Після перевірки ми стали платити зар.плату двічі на місяць.....але не нараховувати двічі, а просто кидати усім по 300-500 грн. стандартно......вони не мали заперечень.
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 12:32   #18
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 102 раз(а) в 47 сообщениях

І ще.....про всяк випадок..виправте мене, якщо є нова інформація, але Мін.праці в листі від 14.04.2004р. №03-2/1228-018-15 про стягнення адміністративного штрафу в розмірі від 255 до 850 грн. (як правило з керівника) за виплату зар.плати один раз в місяць на основі запису в колективному договорі або згідно заяв працівників
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:20   #19
TOKAREVA_VATSKO@mail.ru
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Для чего нужно руководителю выплачивать заработную плату один раз в месяц - это понятно. Имея свободные деньги прокрутить через банк в течении месяца - на проценты можно выплатить любой штраф. И еще очень рада за ваших работников - у них достойная заработная платы , т.к. только некоторые работники нуждаются в авансе , а другие могуть прожить и так.
Но это лирика . К нам инспекция по труду приходит в основном по заданию прокуратуры и поэтому вежливо говорить и задавать вопросы потом можно у прокурора. Зарплату слава богу мы выплачиваем два раза в месяц, но вот отпускные иногда работники присали заявление о том, чтобы отпускные им выплатили в зарплату.Так нам сказали , что наше дело начислить все положенные деньги, а работники пусть потом сами решают когда и как этими деньгами распоряжаться.
У нас когда-то был один умник , который не получал заработную плату почти 5 лет , вот и депонировали каждый месяц.Сейчас все получают в банкомате - сбросили деньги и забыли , что они у нас были.
TOKAREVA_VATSKO@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:06   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Ребята, ну сколько можно пилить опилки ?..
Неужели бухгалтерии сложно начислить аванс ?
Не верю !!!
Даже в 1С есть документ "начисление зарплаты (аванс)".
Работы аж на полминуты (в зависимости от типа компьютера и связи с базой):
размер аванса забит в справочнике "Сотрудники",
индексацию проводить не надо,
ведомость начисления аванса формируется нажатием одной кнопки...
Какие проблемы ???
Кто-то в отпуске ?
Я лично подаю в бухгалтерию проект табеля на первую половину месяца с отмеченными отпусками...
Кто получил отпускные - аванс не получит.
Вот и всё !
Просто с бухгалтерией дружить надо...
Ведь нарушения делаются не одним человеком (HR или бухгалтером)...
Штрафуют вообще руководителя, а он уже потом раздаёт всем ...
Ответ

Метки
Проверки

Опции темы