СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2009, 18:07   #31
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Процедура оформления в собезе......
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 10:25   #32
tsviridyuk@yandex.ru
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск по уходу за ребенком до 3х лет+работа

Здравствуйте, дорогие коллеги.
Необходима ваша помощь в некотором вопросе, касающемся отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Декретчица находится в вышеуказаном отпуске и хочет работать неполный рабочий день на этом же предприятии. Как это возможно оформить документально? Нужно ли писать заявление о выходе из декрета и тогда заявление о просьбе установить неполный рабочий график или она может работать и быть в отпуске одновременно?
В каком случае декретчицу можно перевести на другую должность (ее согласие есть)?
Как оформить то, что декретчица вышла на работу, а потом вернулась обратно в декрет?

Я просмотрела статьи КЗоТа и комментарий, но точного ответа не нашла на эти вопросы. Буду очень признательна вам за помощь!
tsviridyuk@yandex.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 10:31   #33
Polenko
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Polenko
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Підприємство за рахунок власних коштів може надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.

Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину.

За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.
Из выделенной фразы мне кажется логичным, что отпуск у мамы не прерывается, и работает она находясь в нем.
Polenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 10:48   #34
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Цю тему стільки раз обговорювали!!! Скористайтесь пошуком.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 10:49   #35
tsviridyuk@yandex.ru
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск по уходу за ребенком до 3х лет+работа

Спасибо большое за выдержку из закона. Но все же открытым остается вопрос, может ли переводится человек на другую должность находясь в отпуске по уходу за ребенком? И Как документально оформляется выход на неполный рабочий день, а потом обратное возвращение в декрет?
Форумчане, возможно, у кого-то есть более подробное описание похожих ситуаций на предприятии. Спасибо
tsviridyuk@yandex.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 10:52   #36
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,058
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,134 раз(а) в 9,970 сообщениях
По умолчанию

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6526
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 10:56   #37
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,945
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

А также

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3999
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 12:28   #38
tsviridyuk@yandex.ru
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск по уходу за ребенком до 3х лет+работа

Коллеги, спасибо за полезные ссылочки. Опишу кратко ситуацию, которая в итоге должна получится, а вы выскажите, свое мнение, насколько это правильно.
Сотрудница прерывает отпуск по уходом за ребенком до 3 х лет - дальше выходит на работу на условиях неполного рабочего дня, при этом сохраняя пособие - пишет заявление на перевод на новую должность в связи с формированием нового отдела, который она должна возглавить - и работает таким образом, но в любой момент может уйти в отпуск по уходу обратно. Вроде все. Смущает только, то, что тут она была в декрете на одной должности, через некоторое время уходит опять в отпуск но уже с другой должности... Заранее спасибо за комментарии.
tsviridyuk@yandex.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 12:37   #39
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,058
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,134 раз(а) в 9,970 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsviridyuk@yandex.ru Посмотреть сообщение
Смущает только, то, что тут она была в декрете на одной должности, через некоторое время уходит опять в отпуск но уже с другой должности...
А здесь работница должна написать заявление на переход на новую должность...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 18:02   #40
Polenko
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Polenko
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsviridyuk@yandex.ru Посмотреть сообщение
Смущает только, то, что тут она была в декрете на одной должности, через некоторое время уходит опять в отпуск но уже с другой должности... Заранее спасибо за комментарии.
Вот совершенно не понимаю, что вас смущает Так получилось, что я в настоящий момент работаю на условиях неполного рабочего времени, будучи в отпуске по уходу за ребенком, и перевожусь на другую должность.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.04.2019 в 16:01. Причина: Лишнее цитирование
Polenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»