СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2013, 13:44   #271
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Я не знаю, кто и что здесь толчет, но очевидно одно. Многие, из присутствующих здесь, хотят "покращення життя", забив на ЗУ и прикрывшись "доминирующей" Конвенцией.
Во первых, с каких пор заявление (просьба) становится Соглашением (Договором)?
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
У нас прям в заявлении есть 2 варианта выбора - или за 3 дня или вместе с регулярными выплатами. Работник выбирает, что хочет и проблем нет.
выбирает, что хочет или, что "настоятельно рекомендовали" выбрать
А если следующая, после наступления отпуска выплата, будет произведена через две недели? Это что значит...а то, что за период отпуска, а именно столько дней в ср. "гуляет" среднестатистический сотрудник, денег он так и не увидит. А увидит их только после отпуска. И где тогда "покращення"?
Ах да, некоторым сотрудникам, которые не умеют планировать свой бюджет, именно это и надо.
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Угода между работником и работодателем может выражаться в виде заявления, например.
Также, есть письмо Минсоцполитики
Во вторых. Письмо Минсоцполитики не есть НПА, а всего лишь рекомендации и разъяснения. Но, давайте, всё таки, обратим на него внимание и вчитаемся в выделенное...
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
письмо Минсоцполитики № 7/13/133-12 от 05.01.12 "Про виплату відпусткових", которое как раз и раїясняет действие конвенции в этом вопросе: "Отже, враховуючи положення зазначеної статті Конвенції та те, що конкретний період надання щорічної відпустки або її частини узгоджується між працівником і роботодавцем, у разі необхідності отримання щорічної відпустки (або її частини) у стислі терміни (у зв'язку із сімейними обставинами, станом здоров'я тощо) в заяві працівник може висловити своє бажання про отримання заробітної плати за неї в терміни, визначені між працівником та роботодавцем."
Речь идет о предоставлении отпуска в сжатые сроки по конкретной причине.
И я так думаю, что создавая этот документ, сотрудники министерства не имели в виду начисление отпускных в регулярные выплаты. Скорее, речь идет о том, что выплаты должны состояться в ближайшие, после подписания заявления, дни.
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
молча согласитесь на штраф или будете отстаивать свою позицию, которая как по мне, то достаточно прочная
Позиция, имхо, уже ослабела. А сумма штрафа может расти...
Дальше идем...
В третьих,
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Боюсь, что ст.9 тут неприменима, так как в Законе Украины «Про міжнародні договори України» на этот счет сказано так:
А вы не бойтесь, а побольше читайте.
Украина является членом МОТ. Следовательно, положения Устава этой организации распространяется и на нас. В п.8 ст.19 Устава говорится о том, что ратификация какой-либо конвенции любым членом МОТ не должна рассматриваться как затрагивающая какой-либо закон, судебное решение, обычай или соглашение, которые обеспечивают более благоприятные условия для трудящихся, чем те, которые предусматриваются конвенцией.
Потому, ст.9 КЗоТУ, который вы так упорно не хотите рассматривать как руководство к действию, как раз применима.
Я уже пропускаю статью 11 ЗУ об отпусках.

Ну, в общем, писать тут можно долго и по всем пунктам пройтись основательно. У меня нет столько свободного времени.
Для чего я продолжаю настаивать на выплатах отпускных ДО, а никак не "во" или "после"? Давайте, коллеги, следовать букве Закона, а не искать лазейки в иностранных документах, ссылаясь на их преимущество, для покращення життя владельцев бизнеса. Далее прекращаю участие в данной дискуссии, тк не вижу смысла объяснять очевидные вещи.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Iren@ (23.03.2013), Мотя (24.03.2013)
Старый 22.03.2013, 14:26   #272
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,288
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Я не знаю, кто и что здесь толчет, но очевидно одно. Многие, из присутствующих здесь, хотят "покращення життя", забив на ЗУ и прикрывшись "доминирующей" Конвенцией.
Те, кто хотят для нас с вами "покращення", давно забили и на Закон, и на Конвенции... Тому, у кого в руках бейсбольная бита, прикрываться еще какими-то законами или доминирующими конвенциями- не по понятиям...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:17   #273
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 196 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Вообщем-то я тоже всегда за то, чтоб выплачивать отпускные вовремя и именно это делала всегда, но вот случилась такая ситуация и будь это с работником, то можно было бы переписать заявление, в которым указывалась просьба оплаты отпускных не ДО, а ПОСЛЕ и не думаю, что это подлежало бы оспариванию или наложению штрафа. НО, ситуация иная и вы забываете, что в данном случае в отпуск решил срочно уйти именно Глава правления, который не пишет никаких заявлений на отпуск. Оно уже понятно, что штраф при проверке в данном случае будет "по-любэ", но хочу избежать наложения штрафа на главного бухгалтера, ибо Глава сам вдруг вздумал задним числом пойти в отпуск...пусть и платит штраф.
Так вот, могу ли я как-то это избежать? Если в приказе дописать, мол выплатить с ближайшими выплатами, то при этом штраф будет таки обоим или только Главе?
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:36   #274
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malusha Посмотреть сообщение
в отпуск решил срочно уйти именно Глава правления, который не пишет никаких заявлений на отпуск. Оно уже понятно, что штраф при проверке в данном случае будет "по-любэ"
Да чего вы так уперлись в этот штраф. Приедет ваш Глава из отпуска, дайте ему заявление и пусть он его напишет задним числом, как и все. Вот и не будет повода для штрафов.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 19:17   #275
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 196 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
дайте ему заявление и пусть он его напишет задним числом, как и все.
А на чьё имя ему писать??))
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 20:22   #276
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Да на свое же. Дайте ему стандартный бланк и все. Он же работник? - работник, значит все делает по обычной процедуре.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 18:36   #277
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию И это все о нем...

http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=10078

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
дайте ему заявление и пусть он его напишет
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Да на свое же.
Т.е., я правильно поняла?: гена будет что-то просить у самого себя? А кому это надо? и Зачем?
Типо: я прошу себя предоставить мне то-то и то-то?
Это - нормально?
Похоже на записки сумасшедшего, однако...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 12:36   #278
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 196 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Вот и я о том же....
Ладно, укажу в приказе его просьбу с оплатой отпускных в аванс, а там как будет))
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 15:13   #279
kyevica
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Підкажіть будь ласка!!!!Директор іде у відпустку, але не тільки основну, а ще і чорнобильську.як правильно оформити наказ?????
kyevica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 16:30   #280
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,288
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kyevica Посмотреть сообщение
як правильно оформити наказ?
Какой у вас редкий случай! Обычно директора даже ежегодный отпуск не могут себе позволить полностью использовать, а ваш хочет сразу два отгулять, молодец!
Наказ оформите как обычно, только двумя пунктами:
Цитата:
З .... по .... перебуваю в щорічній выдпустці.....
З ... по.... перебуваю у додатковій щорічній відпусці як особа, що постраждала від Чорнобильської катастрофи, згідно з п.22 ст.20 ( п.1 ст.21) Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи».
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
kyevica (25.07.2013)
Ответ

Метки
Отпуск директора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»