СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ

Опции темы
Старый 05.02.2010, 11:37   #21
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
6. Вводите посади, переміщаєте, виводите.
Саме про два наказа я вела мову.
І не йшлося про введення-виведення відділів, якраз вони вже є і залишаються, а саме про певні посади, які з одного відділу переводяться у інший. Ситуація не підпадає під ту, яку описала Элен.
Старый 05.02.2010, 13:14   #22
Анджелика
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях

"а саме про певні посади, які з одного відділу переводяться у інший" -це Ваша думка, Тетяно.

Посади не переводяться. Переводяться працівники.Посади, як Ви пишете виводяться, а на мою думку скорочуються у відділі головного енергетика, навіть якщо відділ при цьому залишається. Зовсім по-іншому буде розглядатись ситуація, якщо ці посади залишаються і на них будуть прийняті інші працівники.

У будь-якому випадку, я ціню Вашу думку, хоча й не розділяю її.
Анджелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 13:41   #23
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Yliya Посмотреть сообщение
... в отделе главного энергетика находятся слесаря по воде, всвязи со структурными изменениями ми хотим всех слесарей по воде перевести в отдел главного инженера.
Це слова автора посту, я нічого не придумувала.
Також поважаю Вашу думку, адже обмінюючись ними, можна знайти єдине правильне рішення.
Старый 22.03.2010, 10:50   #24
rostian
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях

1. А можно ли вместо приказа "про переміщення " просто сделать приказ "про зміни в штатному?" Дело в том, что сотрудники работали в отделе , которого теперь нет. Их функции остались теми же, но вот подчиняться они стали другому начальнику. Должность их прежнего шефа сократили, да и отдел решили из штатного убрать, а больше ничего не менялось.
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 11:23   #25
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
1. А можно ли вместо приказа "про переміщення " просто сделать приказ "про зміни в штатному?" Дело в том, что сотрудники работали в отделе , которого теперь нет. Их функции остались теми же, но вот подчиняться они стали другому начальнику. Должность их прежнего шефа сократили, да и отдел решили из штатного убрать, а больше ничего не менялось.
Ні, не можна! Накази про зміни в ШР є наказами з основної діяльності. А переміщення, переведення працівників потрібно проводити наказами по особовому складу. У наказах і ТК прописано, що прийняті у відділ, який вже не існує? Вони ж не можуть зависнути в просторі!
Старый 22.03.2010, 12:28   #26
rostian
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях

А с трудовой тогда как быть? Веди при приему указываем, что принят на должность.... в отдел....Если отдел меняется, и это оформляется перемещением, то в тк записи не делается, Получается, что в тк остается записть что работает в отделе которого нет?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 12:32   #27
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях

Пытаюсь привести в порядок кадровое делопроизводство на своем новом месте работы.
Подскажите, пожалуйста, как должна звучать преамбула в приказе про изменения в ШР, если до принятия этого ШР другого просто не было. Был только список сотрудников в 1С у бухгалтера без закрепления сотрудников по отделам, хотя функциональные обязанности у сотрудников очень разные, в том числе отдел, занимающийся информационными технологиями (с правом на доп. отпуск, доп. перерывы и т.д)
Сейчас делаю ШР по отделам.
У сотрудников записи в ТК без указания отделов, теперь получается, что
- некоторых сотрудников, если название профессии, условия работы и пр. не меняются, нужно перемещать без записи в ТК?
- других нужно «организовать» в отделы, при этом привести названия их должностей к КП . То есть лучше их переводить, наверное? С записью в ТК о переводе, а не только о «приведении в соответствие с КП»
И еще. Подскажите, пожалуйста, преамбулу к приказу о введении с __.03.2010 новой нумерации приказов по кадрам (в старой неразгребаемый хаос).
Кроме того, я хочу забрать на себя ведение учета приказов по ШР, выделив для этого отдельный журнал (ШР меняется очень часто) с отдельной нумерацией, например 1-Р , так как регистрацию приказов по основной деятельности ведет другой сотрудник, на меня это не передадут, а того, что «мои» ШР просто затеряются среди остальных документов, я просто опасаюсь (имею основания). Я, правда, не уверена, что так выделять приказы по ШР можно, но лучше так, чем никак.
Спасибо!
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 12:54   #28
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
А с трудовой тогда как быть? Веди при приему указываем, что принят на должность.... в отдел....Если отдел меняется, и это оформляется перемещением, то в тк записи не делается, Получается, что в тк остается записть что работает в отделе которого нет?
При переміщенні записи в ТК не вносяться, а от наказ повинен бути! У Вашому випадку можна оформити і переведення...
Старый 14.05.2010, 17:04   #29
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Чтоб не плодить новых тем!!!!

Уважаемые форумчане поделитесь своим мнением и по возможности дайте совет.

На предприятии идет сокращение числености и штата (печально, но необходимо).
Есть решение исполнительного органа, с цифрами о нецелесообразности деятельности отдельных подразделений.
На основании этого сделан запрос на подразделения с просьбой предоставить предложения о возможной оптимизации и сокращении должностей. Получены предложения с конкретными должностями и количеством.
Издан приказ о сокращении согласно предоставленых предложений,
сроки,все выплаты.... соответственно должны быть и будут выдержаны.
ВОПРОС!!!
Сначала предупреждаем человека, что его должность будет сокращена и после 2 месяцев выводим из ШР эту должность и делаем новое ШР?
Или
Разарабатываем новое ШР с учетом предложений полученых от подразделений вводим в действие, а потом предупреждаем людей?

Зарание благодарен!
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 18:04   #30
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

1. Предупреждение.
2. Увольнение.
3. Ввод нового ШР.
(хотя никто не запрещает разработать новое ШР и раньше, но деньги вперёд... но ввести в действие нужно уже после увольнения)
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
EllE HRD (14.05.2010), Mardge (14.05.2010)
Ответ

Опции темы