СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2008, 12:30   #1
osovitnaya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск

Подскажите пожалуйста!
Если человек принят на работу 02.01.08г., то отпуск ему даётся за (рабочий год) период с 02.01.08 по 31.12.08.
Спасибо
osovitnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 12:34   #2
berezka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в данном случае отпуск предоставляется за период 02.01.2008-01.01.2009
berezka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 12:40   #3
osovitnaya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а то что 1 января - выходной роли не играет?
osovitnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 12:49   #4
berezka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в данном случае это не играет никакой роли. Вы же просто прописываете отпускной период.
berezka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 13:12   #5
osovitnaya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. С этим разобрались. А приказ на отпуск можно за один день до отпуска издать? Или есть какие-то сроки. Знаю, что выплата отпускных прозводится за три дня до отпуска.
osovitnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 15:34   #6
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

А как бух. сможет сделать эту оплату за 3 дня, если Вы приказ принесете за 1 день до отпуска? Для соблюдения этого срока, мин. приказ должен быть за 4 дня.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 11:12   #7
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,602
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osovitnaya
А приказ на отпуск можно за один день до отпуска издать? Или есть какие-то сроки.
Ст.10 ЗУ "Про відпустки"
Цитата:
Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 17:45   #8
victorys06
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, плиз. Кто устанавливает и где прописывается на предприятии определённое количество дней отпуска, если нет коллективного договора? В Законе "Об отпусках" говорится минимум, но не указывается максимум. У нас на предприятии до недавнего времени был отпуск 30 к.д. + дополнительный отпуск соответственным работникам. Но новый бухгалтер утверджает, что с дополнительными не должен превышать 31 к.д. Я такого не встречала. Настаивает, установить основной ежегодный отпуск 24 к.д. Подскажите, может ещё есть какие-нибудь нюансы?
victorys06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 17:55   #9
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victorys06 Посмотреть сообщение
Подскажите, плиз. Кто устанавливает и где прописывается на предприятии определённое количество дней отпуска, если нет коллективного договора? В Законе "Об отпусках" говорится минимум, но не указывается максимум. У нас на предприятии до недавнего времени был отпуск 30 к.д. + дополнительный отпуск соответственным работникам. Но новый бухгалтер утверджает, что с дополнительными не должен превышать 31 к.д. Я такого не встречала. Настаивает, установить основной ежегодный отпуск 24 к.д. Подскажите, может ещё есть какие-нибудь нюансы?
Основна відпустка - не менше 24 к.дн. (ст. 6 Зак. про відп.)
Додаткові: 1. до 35 к.дн. за роботу із шкідливими і важкими ум. праці (ст. 7 Зак. про відп.)
2. За особливий х-р праці - до 35 к.дн (ст. 8).
3. За ненормований робочий день - до 7 к. дн. (ст.8).
Встановлюються колективним договором чи трудовим договором (ст. 7, 8 Зак. про відпустки).
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 18:13   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Самый главный нюанс (впрочем, как и все остальные) описан в ЗУ "Об отпусках":
Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.
Стаття 7. Щорічна додаткова відпустка за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та її тривалість
Щорічна додаткова відпустка за роботу із шкідливими і важкими умовами праці тривалістю до 35 календарних днів надається працівникам, зайнятим на роботах, пов'язаних із негативним впливом на здоров'я шкідливих виробничих факторів, за Списком виробництв, цехів, професій і посад, затверджуваним Кабінетом Міністрів України.
Конкретна тривалість відпустки, зазначеної в частині першій цієї статті, встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від результатів атестації робочих місць за умовами праці та часу зайнятості працівника в цих умовах.
Стаття 8. Щорічна додаткова відпустка за особливий характер праці та її тривалість
Щорічна додаткова відпустка за особливий характер праці надається:
1) окремим категоріям працівників, робота яких пов'язана з підвищеним нервово-емоційним та інтелектуальним навантаженням або виконується в особливих природних географічних і геологічних умовах та умовах підвищеного ризику для здоров'я, - тривалістю до 35 календарних днів за Списком виробництв, робіт, професій і посад, затверджуваним Кабінетом Міністрів України;
2) працівникам з ненормованим робочим днем - тривалістю до 7 календарних днів згідно із списками посад, робіт та професій, визначених колективним договором, угодою.
Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах.
Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
Щорічна додаткова відпустка, передбачена статтею 7 та пунктами 1 і 2 частини першої статті 8 цього Закону, надається понад щорічну основну відпустку за однією підставою, обраною працівником. Порядок надання додаткової відпустки з кількох підстав встановлює Кабінет Міністрів України.
Щорічні додаткові відпустки за бажанням працівника можуть надаватись одночасно з щорічною основною відпусткою або окремо від неї.
Загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не може перевищувати 59 календарних днів, а для працівників, зайнятих на підземних гірничих роботах, - 69 календарних днів.

Ещё один звоночек для заключения (подписания) коллективного договора !!!:-D
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 19.05.2009 в 18:16. Причина: Дополнено
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»