СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2012, 16:57   #41
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 2,846 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
Я не знаю нормативно-правових актів, але це логічно. Якщо дві посади - значить дві штатні одиниці, а значить звідси питання як обчислювати ЗП та як відмічати в табелі. Вважаю, цього якраз і треба визначити, чи то буде суміщення, чи сумісництво.
Ну так Вы же вроде уже определились, что это будет совмещение, или нет?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 17:01   #42
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Ну так Вы же вроде уже определились, что это будет совмещение, или нет?
В данной ситуации скорее всего удобней будет совмещение, а если брать в принципе, то тут можно на выбор: совмещение или совместительство.

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Можливо. В першій заяві людина просить прийняти її на основну роботу, в другій - на роботу за сумісництвом.
Якщо за сумісництвом: то треба на обидві посади на 0,5 ставки (оскільки людина працюватиме з 9 до 18), а це не дуже зручно. Суміщення зручніше...
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 17:10   #43
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,239
Поблагодарили 435 раз(а) в 262 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
... а це не дуже зручно. Суміщення зручніше...
Извините за любопытство: ЧЕМ удобнее?
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 17:28   #44
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Извините за любопытство: ЧЕМ удобнее?
Мне кажется проще, если человек будет на основной работе работать 8 часов, и получать к основной зп 0,5 ставки за совмещение.
Но может быть бухгалтерии будет проще оформить его на 0,5 ставки на каждую из должностей...
И, кстати, совмещение будет полностью соответсвовать РЕАЛЬНОЙ картине на предприятии
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 17:46   #45
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
В Инструкции про порядок ведения ТК есть такой пункт 5.3
В дубликате - предусмотрено, а в т.к. - нет.
Пробел в инструкции...
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (13.06.2012), Iren@ (15.06.2012)
Старый 13.06.2012, 18:09   #46
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Пробел в инструкции...
Та да...
Но я пишу и в ТК
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 18:10   #47
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

хм, тогда получается из-за записи в трудовой лучше принимать по совместительству?
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 20:45   #48
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 2,846 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
хм, тогда получается из-за записи в трудовой лучше принимать по совместительству?
По крайней мере, с записью о совместительстве ситуация однозначней - по желанию работника Вы обязаны ее сделать.

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
В дубликате - предусмотрено, а в т.к. - нет.
Пробел в инструкции...
Получается, работнику нужно следовать хитрому плану: после увольнения с этого места работы "потерять" трудовую книжку и потребовать от работодателя внесения не только имевшихся записей, но и записи о совмещении))
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 22:19   #49
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Получается, работнику нужно следовать хитрому плану: после увольнения с этого места работы "потерять" трудовую книжку и потребовать от работодателя внесения не только имевшихся записей, но и записи о совмещении))
Мне только непонятно, зачем ему это?
Что ему дает запись о совмещении?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 22:21   #50
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 2,846 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Мне только непонятно, зачем ему это?
Что ему дает запись о совмещении?
Может, Sms нам подскажет...
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Mardge (13.06.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»