СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ

Опции темы
Старый 23.08.2006, 12:48   #21
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях

Я последнее время скептически отношусь к "звездам"-тренерам. Со многими общалась, кто проходил тренинги у таких специалистов. Чаще всего проблема в том, что профессионали когда проводят тренинги, жадные на открытие информации. Что-то чуть дают, а все остальное - эмоции от общение со звездой. Это конечно хорошо, но...
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 13:12   #22
Выжва
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Очень Вас понимаю, сама неоднократно видела, как эти звезды устраивают личное шоу перед группой... И группа это принимает, молчит, а если бы приняла решение- вполне могла бы задать вопрос: а что мы здесь, собственно, делаем-то?

Если тренинговая группа не отвечает за результат, то ответственность перекладывается на тренера. Таким образом, тренер по отношению к группе находится в родительской позиции, а группа, соответственно, в детской. Разве дети задают вопросы родителям? Нет, родитель лучше знает, что хорошо для ребенка, а что-нет.

Таке поведение сотрудников на корпоративном тренинге может многое сказать грамотному HR-у.
Так или иначе, но любое поведение состоит из очень устойчивых шаблонов. Самые "махровые" из них обязательно проявятся при групповом взаимодействии, в т.ч. и с тренером.Отсюда следует, что сотрудники, не желающие брать на себя ответственность (СВОЮ!!!) в процессе обучения точно так же склонны перекладывать ее на других и на работе.

Так что, вопрос ответственности в разрезе ТРЕНЕР/ГРУППА имеет весьма далеко идущие выводы.

Почему командный метод работы эффективен? Немаловажную роль играет разделние ответственности: команда отвечает за достижение общей цели не только вместе, но и лично каждый.
И у тренера, и группы есть общая цель- знания. Тогда почему эффективность оценивается только по действиям тренера?

Из своего опыта могу сказакть, что полученные знания применяют те, кто соответственно относился к своей работе на тренинге.
Выжва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 14:22   #23
Elenna
Гость

Выжва, я не совсеж поняла вашу позицию, за что все-таки несет ответственность тренер? Вы больше писали о том, за что он не отвечает, и об ответственности группы.
Я как HR свое мнение написала и хочу знать вашу позицию как тренера.
Старый 23.08.2006, 14:47   #24
Выжва
Участник HR-Лиги

Тренер отвечает за процесс достижения результата, за сам результат отвечает группа
Старый 23.08.2006, 14:49   #25
НКПН
Гость

Тренер не нацелен на результат?
Старый 23.08.2006, 14:56   #26
Выжва
Участник HR-Лиги

Сформулируйте критерии результата.
Старый 23.08.2006, 14:59   #27
НКПН
Гость

Вы говорите, что тренер отвечает за процесс. Зачем заказчику процесс? Заказчику нужен результат. Да и тренеру, думаю, тоже.
Старый 23.08.2006, 15:09   #28
Выжва
Участник HR-Лиги

Еще раз. Сформулируйте критерии результата.
Старый 23.08.2006, 15:13   #29
НКПН
Гость

Еще раз: вы говорите о процессе, я привык говорить о результате.

Если же говорить о критериях результата, то это удовлетворение потребностей заказчика, группы и тренера. Не думаю, что Вы не знаете, что такое постановка целей. Хотя...если это действительно так - поищите, есть очень хорошие тренинги как раз по работе с целями :wink:
Старый 23.08.2006, 15:16   #30
Выжва
Участник HR-Лиги

Это не критерии, это общие слова.

Сформулируйте четко по каким критериям вы определяете- достигнут результат или нет.
Ответ

Опции темы