СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2013, 18:36   #1
foryulya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Структурное подразделение без названия

Добрый день! Помогите решить дилему. Руководство настаивает на создании в структуре компании отделов без названия (отдел № 1, № 2...). Отделы будут существовать только на бумаге, но сотрудники на них числится будут (только числится, никакую работу исполнять не будут). Возможно ли это? Я просто не представляю какое готовить в таком случае положение об отделе и должностные инструкции для этих сотрудников... Буду благодарна за ответ.
foryulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:43   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,288
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foryulya Посмотреть сообщение
Руководство настаивает на создании в структуре компании отделов без названия (отдел № 1, № 2...).
Это допустимо.
Цитата:
Сообщение от foryulya Посмотреть сообщение
Отделы будут существовать только на бумаге, но сотрудники на них числится будут (только числится, никакую работу исполнять не будут). Возможно ли это? Я просто не представляю какое готовить в таком случае положение об отделе и должностные инструкции для этих сотрудников... Буду благодарна за ответ.
А вот это уже полная ерунда!
Во первых, согласно КЗоТа, человеку должны разъяснить его обязанности:
Цитата:
Стаття 29. Обов'язок власника або уповноваженого ним органу проінструктувати працівника і визначити йому робоче місце
До початку роботи за укладеним трудовим договором власник або уповноважений ним орган зобов'язаний:
1) роз'яснити працівникові його права і обов'язки та проінформувати під розписку про умови праці, наявність на робочому місці, де він буде працювати, небезпечних і шкідливих виробничих факторів, які ще не усунуто, та можливі наслідки їх впливу на здоров'я, його права на пільги і компенсації за роботу в таких умовах відповідно до чинного законодавства і колективного договору;
2) ознайомити працівника з правилами внутрішнього трудового розпорядку та колективним договором;
3) визначити працівникові робоче місце, забезпечити його необхідними для роботи засобами;
4) проінструктувати працівника з техніки безпеки, виробничої санітарії, гігієни праці і протипожежної охорони.
Теперь второй вопрос - зарплата.
Читаем Конституцию:
Стаття 43. Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.
Використання примусової праці забороняється.
Кожен має право на належні, безпечні і здорові умови праці, на заробітну плату, не нижчу від визначеної законом.
Право на своєчасне одержання винагороди за працю захищається законом.

Раз вы человека наняли, вы обязаны ему платить зарплату, а государству - налоги!
Нет для них работы - оплатите простой:
Цитата:
Стаття 113. Порядок оплати часу простою, а також при освоєнні нового виробництва (продукції)
Час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу).
И чисто из любопытства: а какую пользу все эти глупости принесут предприятию?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:21   #3
Borisenko_ln
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 21 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Наверняка фиктивная фирма по отмыванию денег
Borisenko_ln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 10:08   #4
foryulya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Фирма не фиктивная, деньги не отмывает.

Последний раз редактировалось Мотя; 16.05.2013 в 22:17. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком
foryulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 10:18   #5
foryulya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Это допустимо.
А как же следующее?:
Стаття 64. Організаційна структура підприємства
...2. Функції, права та обов'язки структурних підрозділів
підприємства визначаються положеннями про них, які затверджуються
в порядку, визначеному статутом підприємства або іншими
установчими документами.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И чисто из любопытства: а какую пользу все эти глупости принесут предприятию?
Чтобы руководителей других подразделений на время декрета переводить начальниками на эти отделения, а на их места ставить других людей.
foryulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 16:35   #6
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию

Как видит Ваше руководство эффективность сотрудника, если, к примеру, главного механика назначить руководителем отдела персонала???
а если серьёзно, может у нас терминологические разногласия: мне кажется или у Вас, по сути, филиалы компании, а не отделы??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 16:49   #7
foryulya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Перевод происходит с руководящей должности на руководящую, человек которого переводят уходит в декрет, таким образом "липовое" место остается декретным, и на него никого не принимают, а прежнее место декретчика остается полноценным с новым руководителем.

Последний раз редактировалось Мотя; 16.05.2013 в 22:17. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком
foryulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 16:53   #8
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию

на вопросы ответ не получен
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 22:15   #9
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foryulya Посмотреть сообщение
Перевод происходит с руководящей должности на руководящую, человек которого переводят уходит в декрет, таким образом "липовое" место остается декретным, и на него никого не принимают, а прежнее место декретчика остается полноценным с новым руководителем.
Тобто, після закінчення відпустки для догляду працівник виходить "працювати" на "липове" робоче місце?
Ну, якщо посадовий оклад за цією посадою не "липовий", то і я б так хотіла:
Цитата:
Сообщение от foryulya Посмотреть сообщение
сотрудники на них числится будут (только числится, никакую работу исполнять не будут)
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»