СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2013, 16:52   #21
Ирина Стеценко
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ирина Стеценко
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 314
Поблагодарили 109 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

т.е. период, когда я была в отпуске по беременности и родам, и период, начиная с того момента, как я вышла на работу досрочно, я беру в учет при расчете себе ежегодного отпуска? верно я понимаю?
Ирина Стеценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 16:54   #22
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Да.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 17:28   #23
Ирина Стеценко
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ирина Стеценко
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 314
Поблагодарили 109 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

спасибо
Ирина Стеценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 22:48   #24
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Согласно статье 179 КЗоТ по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за этот период пособия в соответствии с законодательством. Если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. При этом вышеотмеченные отпуска включаются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности (ст. 181 КЗоТ).
Вот кому верить? Мне недавно кадровица, проработавшая более 20 лет в мед.учреждении доказывала, что с 01.01.2011 г. в медицинский и педагогический стаж (т.е. по специальности который, судя по всему) отпуск по уходу до 3 лет не входит...

В каком НПА это можно точно прочесть самой?

Цитата:
В соответствии со статьей 60 Закона № 1788 работа в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения, в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, в патологоанатомических и реанимационных отделениях учреждений здравоохранения, а также в психиатрических учреждениях здравоохранения включается в стаж работы в двойном размере. При этом право на льготное исчисление стажа имеют работники независимо от занимаемых должностей.
Если у нас есть группа (одна) по воспитанию детей с ВИЧ или СПИДом - получается ли, что наши работники, которые работают в этой группе подпадают под эту категорию? Должны ли они быть закреплены приказом за этой группой? Наши должности в ШР и трудовых книжках зафиксированы в соответствии с КП как "сестра медицинская детского стационара" и "младшая медицинская сестра по уходу за больными". Т.е. нигде не прописано за работниками, что они работают в группе с ВИЧ-инфицированными детьми... Разве что в П-2... Но вообще предприятие вроде как имеет статус ЛПУ (лечебно-профилактическое учреждение)...
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 23:38   #25
Ленуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Пример с моего опыта. С января 2009 г. до октября 2011 я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Все это время было зачислено в мой трудовой стаж, а вот в страховой засчитали только 1 год.
Ленуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 00:05   #26
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,292
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,715 раз(а) в 5,048 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Вот кому верить? Мне недавно кадровица, проработавшая более 20 лет в мед.учреждении доказывала, что с 01.01.2011 г. в медицинский и педагогический стаж (т.е. по специальности который, судя по всему) отпуск по уходу до 3 лет не входит...
А вам кадровица, проработавшая 20 лет, не расказывала, что отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком - две разные вещи?
Читайте внимательно:
Цитата:
Сообщение от Ирина Стеценко Посмотреть сообщение
т.е. период, когда я была в отпуске по беременности и родам, и период, начиная с того момента, как я вышла на работу досрочно, я беру в учет при расчете себе ежегодного отпуска?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 00:13   #27
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Суть в том, что мне нужно пересчитать медицинский и педагогический стаж наших работников (стаж по специальности). И информация в Инете и от опытной кадровицы расходятся.

Я понимаю разницу между отпуском по БиР и по уходу за ребёнком до 3 лет.

Мне рассказывали именно про то, что отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет с 01.01.2011 г. в стаж по специальности НЕ входит. В Инете (в статье!) - входит.
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 00:51   #28
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,292
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,715 раз(а) в 5,048 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Мне рассказывали именно про то, что отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет с 01.01.2011 г. в стаж по специальности НЕ входит. В Инете (в статье!) - входит.
Читайте не статьи, а законы - в статьях должны быть названия этих законов
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»