СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2012, 17:23   #21
active1
Участник HR-Лиги
 
Аватар для active1
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Буду уточнять!
Ведь правду пишут, кто главный? - работник или работодатель

Вот люди пошли: на предприятии и год не проработали, а права свои уже качают...

Спасибо вам!!!
active1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 17:50   #22
Anastacia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

я тоже думала о таком варианте, но в КЗоТе же написано, что после 6 мес можно в отпуск...насколько правильно отпускать на 10 дней?
Anastacia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 17:52   #23
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,057
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,131 раз(а) в 9,968 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от jobstore Посмотреть сообщение
.насколько правильно отпускать на 10 дней?
А насколько - НЕправильно?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 17:52   #24
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от jobstore Посмотреть сообщение
я тоже думала о таком варианте, но в КЗоТе же написано, что после 6 мес можно в отпуск...насколько правильно отпускать на 10 дней?
ст. 10 ЗУ "Об отпусках".
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (06.07.2012)
Старый 12.07.2012, 11:43   #25
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро, подскажите как правильно поступить: ухожу в отпуск на 14 к.д., на основном месте уже есть 6 мес., а вот по сов-ву только 3 мес.. Как уходить по сов-ву: согласно ст. 10 закона "Об отпусках":

Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:

...6) сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем роботи;

или ст.25 Закона "Об отпусках" :

Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
.....14) сумісникам - на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи;

Спасибо.
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 11:46   #26
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 2,846 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
Доброе утро, подскажите как правильно поступить: ухожу в отпуск на 14 к.д., на основном месте уже есть 6 мес., а вот по сов-ву только 3 мес.. Как уходить по сов-ву
Как пожелаете, и так, и так правильно.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Ксюшин (12.07.2012)
Старый 12.07.2012, 11:48   #27
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Вам решать, оба варианта возможны.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Ксюшин (12.07.2012)
Старый 12.07.2012, 11:56   #28
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

воспользуюсь скорее ст. 10. А еще вопрос: если уходить по ст. 25, то считать сначала кол-во дней прямопропорционально отработанному времени? а затем разницу брать за свой счет? Или не так?
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 12:00   #29
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 2,846 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
воспользуюсь скорее ст. 10. А еще вопрос: если уходить по ст. 25, то считать сначала кол-во дней прямопропорционально отработанному времени? а затем разницу брать за свой счет? Или не так?
Да, мы так делаем: с начала отпуска даем совместителю, сколько положено, а на оставшиеся до окончания отпуска по основному месту работы дни предоставляем ему отпуск без сохранения заработной платы.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Ксюшин (12.07.2012)
Старый 05.01.2013, 16:43   #30
TatM
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Отпуск за будущий период

Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать приказ на отпуск, если работник идет в отпуск на 15 к.д. с 02.01.13 по 16.01.13, причем из этих 15 дней (точнее 14 дн.опл.) 8 дней за период работы с 16.02.2012 по 16.02.2013, а 6 дней - за следующий год работы с 16.02.2013.

Можно ли в самом приказе так и указывать 8 дн - за такой период, 6 дн - за такой-то.?
TatM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»