СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2011, 19:17   #21
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 256
Поблагодарили 729 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
respect , я не могу понять о чём вы спорите?...
А почему Вы решили, что я спорю?
Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
А по поводу указывания периодов в заявлениях, так это, помоему, в каждой организации индивидуально происходит.
И я о том же
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 11:34   #22
Dar
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Dar
 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте! Почитала эту тему и не всё понимаю. Например, сотрудница работает с января 2010, и за тот период брала 10 дней. Получается, что с января 2010 по январь 2011 использовано только 10. Значит с января 2011 по январь 2012 она должна использовать уже 34 дня? И остальные неотгулянные 14 дней я должна указывать за тот период?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 12:22   #23
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 256
Поблагодарили 729 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

14 дней - 2010-2011
24 дня - 2011-2012
respect вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо respect за это полезное сообщение:
Наталья Р (15.08.2011)
Старый 15.08.2011, 15:35   #24
Dar
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Dar
 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А если сотрудник работает с июля 2010 года и собирается идти в отпуск только в сентябре этого года? Тогда получается, что он берет уже период за 2011-2012? И тогда следущий отпуск ему уже не положен раньше июля 2012?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 16:00   #25
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,735
Поблагодарили 3,996 раз(а) в 1,938 сообщениях
По умолчанию

Периоды считаются с даты приема, а не даты первого отпуска.
В сентябре этого года (я так понимаю это первый отпуск) он берет отпуск за период работы 2010-2011 гг. (Ст. 6 ЗУ "Об отпусках")

Ст. 10
"Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року.
Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їх відпочинку. "

- т.е. за 2011/2012 работник сможет взять отпуск в любое время* до окончания рабочего года, в Вашем случае до июля 2012 г.
*согласно графика отпусков, который составляется на всех предприятия. По крайней мере, должен составляться.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 16:44   #26
Dar
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Dar
 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Простите, но получается, что если пришел 15.07.2010 и до 15.07.2011 он его не использовал, то с 15.07.2011 по 15.07.2012 - 24 дня. И следущий отпуск уже с 15.07.2012?
Или же он может отгулять и в сентябре, а потом следущие 24 дня должен использовать до июля 2012?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 17:00   #27
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,735
Поблагодарили 3,996 раз(а) в 1,938 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Или же он может отгулять и в сентябре, а потом следущие 24 дня должен использовать до июля 2012?
да
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 17:01   #28
mashrabiya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А если сотрудник работает с июля 2010 года и собирается идти в отпуск только в сентябре этого года? Тогда получается, что он берет уже период за 2011-2012? И тогда следущий отпуск ему уже не положен раньше июля 2012?
Если сотрудник идет в отпуск в сентябре 2011, то вы засчитываете это отпуск за период его работы июль 2010 - июль 2011 (если есть неиспользованные дни), а в июле 2011 начинается новый рабочий год, который длится до июля 2012, когда работник так же может взять отпуск.
mashrabiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 17:06   #29
Dar
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Dar
 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А до какого периода могут накапливаться отпуска?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 17:06   #30
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,735
Поблагодарили 3,996 раз(а) в 1,938 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А до какого периода могут накапливаться отпуска?
Почитайте Закон Украина " Об отпусках", куча вопросов отпадет
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Mardge (15.08.2011)
Ответ

Метки
Отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»