СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ

Опции темы
Старый 31.08.2010, 19:55   #91
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях

1. инвестиционный климат нашей страны мало зависит от стоимости рабочей силы
2. китайские 100-140$ зарплаты за 10 часовую 6-дневную рабочую неделю вполне достаточные при их уровне цен при уважении человека труда и поддержания надлежащего порядка.( уволенный налоговый чиновник и с ним ВЕСЬ отдел в назидание с руководителем вместе за мнение, что компания Х мало платит налогов, как пример)
3. Самоорганизация граждан Украины ??? ....спорная возможность, вызывающая у меня очень серьёзные сомнения в осуществимости.

Сама идея нового ТК - рагульная, ибо нынешний не соблюдаем.
Я изначально против любых резких телодвижений в правовом поле. и мне очень нравиться правило у америкосов, что любые бонусы законодателям начинают действовать только следующему составу Сената.

Ребята, вместо того, что бы бороться "ПРОТИВ" может есть смысл бороться "ЗА"??
Кто знает подробно об особенностях испанского законодательства в сфере труда??? Что за идея с их "Контрактом"?

ЗЫ Олег! Может есть смысл опрос создать на форуме? только вопросы понейтральнее и вариантов ответов поболее?
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 20:36   #92
tipatov
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 944 раз(а) в 348 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Oleg Vernyk Посмотреть сообщение
HR, …традиционно занимает положение некоей "правой руки" работодателя (собственника). Задача оптимизации бизнеса собственника с точки зрения оптимизации расходов на наемную рабочую силу... эта задача решается, практически исключительно, за счет кардинальной минимализации себестоимости конечной продукции, львинная часть от которой связана с минимализацией затрат на наемную рабочую силу. А по другому и быть не может

Вы правы, зрелые, выросшие HR-ы иногда становятся правой рукой работодателя. Как впрочем, и юристы, и многие другие специалисты.
  • И задача «правой руки» как раз профессионально решать задачи. Иногда, нарушая тот же КЗоТ, можно увеличить те самые расходы. Сейчас уже не 90-е. Правовая образованность сотрудников уже выше (хотя это не тот уровень, когда выросло гражданское общество), есть масса адвокатских компаний, которые очччень полюболяют такие ситуации (потому как это их бизнес и гарантированный выигрыш в суде). В этом случае HR аргументировано предупреждает собственника и рекомендуют все же выполнять закон.
Если вы пристально и прицельно почитаете посты на этом форуме, то более опытные коллеги частенько предупреждают начинающих и рекомендуют закон бдить. И здесь мы с вами, Олег, на одной стороне.
  • К сожалению ситуация может быть похожей на описанную вами тогда, когда HR неопытен и еще не имеет «голос». Опять же, к сожалению, тоже самое можно сказать и о юристах, и бухгалтерах и др. специалистах.
Опять же, на вашу сторону весов, я сам частенько говорю, что HR-у лучше быть больше на стороне работодателя. И обосновываю это тем, что работодатель более Незащищен перед тем же самым нашим государством. И удар часто идет не только по прибыли, как вы правильно подметили, а иногда по рентабельности в целом.
  • Проблема здесь, на мой взгляд еще и в том, что законы в нашей стране выполняются избирательно. Ну правда, если кто представит цифры о том, какой процент компаний платит налоги «вбелую», буду благодарен. Я слышал о цифре 30%. Согласитесь, что если бы налоги платили все, в том числе и депутатские фирмы, то для наполнения бюджета той же суммой можно было снижать налоги.
Потому и бизнес у нас по-русски или по-славянски как удобнее.
  • Я не оправдываю и не нападаю. Так есть. И можно сетовать, а можно делать свое дело в наших условиях. И многим нашим работодателям от меня респект и уважение только за то, что они осмелились поднимать бизнес в наших условиях.
Лично я, для повышения правовой образованности нас украинцев, и работодателей, и HR-в, и сотрудников, запустил проект трудовое право в схемах: http://b-t.com.ua/tp/index.html Конкретным результатом этой осведомленности может быть, например, отказ сотрудника работать «вчерную/всерую» (при условии когда он знает вообще схему трудоустройства http://b-t.com.ua/tp/8_truddog_56.html , а не удивляется через полгода «Опп-а-на, а я оказывается официально не оформлен») А теперь представьте, что ВСЕ новые кандидаты стали отказываться работать неофициально. Куда б он делся – работодатель. Любая палка о двух концах.
То есть, хорошо бы нам все, ПРОФЕССИОНАЛАМ своего дела смотреть на решение задачи с разных сторон
Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Самоорганизация граждан Украины ??? ....спорная возможность, вызывающая у меня очень серьёзные сомнения в осуществимости

согласен, и одна из причин здесь – правовая безграмотность. И она решаема.

продолжение следует...
anatol_ua (01.09.2010), MAZYTIK (01.09.2010)
Старый 31.08.2010, 21:00   #93
tipatov
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
То есть - констуктив - да!!!, но в чьих интересах???

говоря языком психолога, мне больше импонирует модель поведения Я+Ты+ (по Берну)
и это мои ценностные ориентиры в жизни
Цитата:
Мой личный ценностный выбор - поддержка самоорганизации лиц наемного труда … в деле защиты их экономических интересов по отношению к противоположным интересам - интересам собственников и их обслуги - высшего менеджмента...

Согласен, интересы этих сторон существенно разнятся. На то и наша цель находить компромиссы. На то наш идеал построения правового государства с гражданским обществом. И Олег, есть много положительных примеров со стороны работодателя. Почитайте в том же журнале «Менеджер по персоналу» статьи о социальной ответственности бизнеса.
Кстати, тот же Карл Маркс известен на западе и как прекрасный конфликтолог, и социолог. А у нас, в свое время, весь фокус был только на классовую борьбу (ну понятно, тогдашние политики взяли из его труда только нужный им инструмент) и только на один из путей ее решения.
Цитата:
Именно с этой ценностной метапозиции и осуществлен нашим профсоюзом анализ проекта нового Трудового кодекса.... И, разумеется, очень вряд ли наши с вами ценностные ориентиры и парадигмы тут в массе своей совпадут

Согласен, возможно потому как в массе еще довольно мало «выросших» HR-ов. Область то молодая. А вот зрелые частенько придерживаются тех же ценностных ориентиров.

Цитата:
Итак, есть три основных позиции в отношении данного проекта нового ТК:
Цитата:
а) позиция независимых профсоюзов (ТК лишает лиц наемного труда и профсоюзы всяких возможностей для самозащиты перед угрозой произвола работодателя)
б) позиция Конфедерации и Федерации работодателей (документ излишне социалистичен и не дает работодателю требуемого простора для маневра на рынке труда - т.е. читай увольнений),
в) позиция авторов законопроекта (данный проект - это золотая середина и его надо по срочному принимать)...
Вот здесь, Олег, с нетерпением жду ваш анализ, потому как нам его не хватает (скорее не хватает времени и вашего опыта для такого анализа). И всегда полезно смотреть на решение задачи с разных сторон.
anatol_ua (01.09.2010), Konsta (17.12.2010)
Старый 31.08.2010, 21:42   #94
yara
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях

Хотілося б внести кілька пояснень до нашої дискусії. Нічого не маю проти профспілок як таких. Але деякі постулати, на яких ви будуєте свою аргументацію, мене дивують.

Цитата:
HR, разумеется, с социологической точки зрения (социология труда и производства) традиционно занимает положение некоей "правой руки" работодателя (собственника). Задача оптимизации бизнеса собственника с точки зрения оптимизации расходов на наемную рабочую силу...
Ще раз наголошу, що кваліфікований HR захищає інтереси компанії, тобто іноді відстоює інтереси власника, іноді працівників.

Цитата:
Задача оптимизации бизнеса собственника с точки зрения оптимизации расходов на наемную рабочую силу... … - эта задача решается, практически исключительно, за счет кардинальной минимализации себестоимости конечной продукции, львинная часть от которой связана с минимализацией затрат на наемную рабочую силу.
Затрати на персонал у виробництві рідко перевищують 10 % від загальних затрат, якщо ж брати собівартість, то там взагалі й до 7% часто не доходить. Виняток, звичайно, становлять послуги. Але там інший нюанс, якість послуги напряму залежить від якості персоналу, і всі, хто на ньому економить поступово «вилітають» з ринку. Тобто мінімізація з\п або просто не має сенсу, або є банально шкідливою. В галузях же, де є дефіцит персоналу (IT-компанії, активні продажі), це взагалі нереально. Усі компанії лавірують між вартістю праці на ринку і власними можливостями. Десь ринок діє на користь роботодавця, десь працівника. Я думаю, колеги з радістю розкажуть Вам про з/п працівників за «перегрітого» ринку.

Цитата:
А по другому и быть не может, если профсоюзное движение хотя бы минимально в Украине встанет на ноги и поставит перед работодателями не абстрактно, а весьма конкретно вопросы об увеличении стоимости рабочей силы и о качественном улучшении условий ее труда, то это будет а) серьезный удар по норме прибыли работодателя, б) серьезный удар по привлекательному инвестиционному климату в стране
Я завжди чомусь наївно думала, що профспілки саме й створюються для захисту інтересів працівників. І повірте підняття з/п не завжди в їх інтересах. Елементарно, якщо примусово підвищити з/п працівників компанії, а остання просто не зможе їх виплачувати і банально оголосить себе банкрутом, або почнуться тривалі затримки з виплат, чи кошти, що мали піти на розвиток «проїдяться» і подальша доля компанії буде під знаком питання – багато виграють працівники??? Звичайно, якщо профспілка знає про фінансовий стан компанії і її можливості і розумно відстоює інтереси працівників – то це лише супер плюс.
Щодо зниження інвестицій в країну – то це все одно, що пиляти гілку, на якій сидиш. Відсутність інвестицій для України = економічна стагнація = ринок роботодавця, де профспілкам просто не буде місця. Ставити це за ціль дещо нерозумно.

Цитата:
То есть - констуктив - да!!!, но в чьих интересах??? Мой личный ценностный выбор - поддержка самоорганизации лиц наемного труда (думаю, на этом форуме и абсолютное большинство в вашей среде!!!) в деле защиты их экономических интересов по отношению к противоположным интересам - интересам собственников и их обслуги - высшего менеджмента...
Сьогодні як справжня «обслуга» сиділа і радилася з власником, як краще потратити левову долю чистого прибутку: на навчання, мотиваційні програми, чи ще якісь незаплановані бонуси для персоналу. Якийсь у мене власник бізнесу класово неправильний.
І ще я завжди думала, що ефективніше не боротися, а співпрацювати

Цитата:
Итак, есть три основных позиции в отношении данного проекта нового ТК:
Позиція HR: проект «сирий», непродуманий, з масою «дірок», автори ще й не визначились куди бігти в бік соціалізму чи капіталізму.
anatol_ua (01.09.2010), Anka (23.09.2010), EllE HRD (01.09.2010), gbelikova (01.09.2010), Irina K (11.02.2011), juli3075 (16.09.2010), Konsta (17.12.2010), MAZYTIK (01.09.2010), Олена Олек (02.09.2010), терция (02.09.2010)
Старый 31.08.2010, 23:14   #95
ili
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях

Цитата:
Уважаемые господа HR-овцы,
...
С уважением, председатель ЦК КМПС "Захист праці"
Олег Верник
Олег, здесь более уместно было бы обсуждение по сути - а не выяснение отношений.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.09.2010)
Старый 01.09.2010, 11:29   #96
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях

несколько в сторону от обсуждения, но как исходные данные -неплохо
http://ir-ingr.livejournal.com/657043.html
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.09.2010)
Старый 01.09.2010, 12:18   #97
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Очень... жёстко, но, на мой взгляд - недалеко от истины...
И от украинских реалий тоже...
Старый 01.09.2010, 12:36   #98
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Вопрос

1. Приношу свои извинения Олегу Вернику за, может быть, излишнюю горячность в защите коллег по форуму
2. Благодарю опять-таки Олега Верника и Николая Типатова за переход с личных "обид" на конструктивное обсуждение .
3. Хотел бы всё-таки выяснить для себя
(чтобы решить - участвовать ли вообще в этом обсуждении проекта ТК, т.к. имею ОЧЕНЬ большие как личные так и профессиональные претензии к нему - проекту):
насколько реальную пользу, силу, авторитетность для власть предержащих, результативность при принятии/отклонении проекта ТК будет иметь это обсуждение ?
Не превратится ли оно в простое высказывание мыслей (правильных и честных, конечно) ?
Чего мы ждём от этого обсуждения ?
Сможем ли мы, объединившись, оказать хоть какое-то влияние на сам процесс, например, добиться всенародного обсуждения проекта ТК (хотя бы по примеру Налогового кодекса) ?
Будем ли мы услышаны ?

Извините за столь большой список вопросов, но ведь тема-то касается нас не только профессионально, но и лично (кажется, повторяюсь) !!!
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
EllE HRD (01.09.2010), Konsta (17.12.2010), MAZYTIK (01.09.2010), Yuliya (01.09.2010), Мотя (01.09.2010)
Старый 01.09.2010, 12:36   #99
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,786
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях

А я вот ничего не буду обсуждать!
Т.к. от того, что мы тут будем с пеной у рта доказывать друг другу свои взгляды на данный вопрос и ругаться друг с другом из-за разного понимания момента (на то мы и люди, чтоб быть разными), ничего не изменится.

А закон примут в том виде, в каком будет угодно законодателю, а не Моте или Олегу....

П.С.
"Будем ли мы услышаны ?"
(Как обычно, Анатоль отличается умением читать мысли, пока писала, ув. коллега, Вы их уже озвучили )
ksushka (01.09.2010), Татьяна К. (01.09.2010)
Старый 01.09.2010, 12:45   #100
tipatov
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
насколько реальную пользу, силу, авторитетность для власть предержащих, результативность при принятии/отклонении проекта ТК будет иметь это обсуждение ?

коллеги, думаю это больше нужно нам, считайте это еще одним маленьким шажком в построении гражданского общества

И я больше за обмен информацией (а не доказательств друг другу) и повышения той же правовой образованности.
Коллегам из другой сферы полезно узнать наши взгляды, наши ценностные ориентиры, потому как мы ведь и работаем с людьми. А нам полезно узнать – чем они дышат.
Мы ведь на одном корабле…
anatol_ua (01.09.2010)
Ответ

Опции темы