СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ

Опции темы
Старый 23.10.2019, 09:33   #501
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 112 раз(а) в 69 сообщениях

Спасибо!!!
Andry

Если я правильно все понимаю, то на основании этих законов расширяли 42-ю ст. КЗоТ. Из чего делаю вывод, что мы ничего не упустили.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 10:22   #502
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,704 раз(а) в 5,043 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Если я правильно все понимаю, то на основании этих законов расширяли 42-ю ст. КЗоТ. Из чего делаю вывод, что мы ничего не упустили
Я думаю, если бы существовали еще какие-нибудь документы на сей счет, то мы бы с вами о них знали бы.
А вот эта формулировка " якщо це передбачено законодавством України" обычно употребляется в тех случаях, когда авторы законопроекта пытаются предвосхитить события - общество меняется, и вдруг завтра еще появится совершенно новая категория лиц, пользующихся преимущественным правом
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (24.10.2019)
Старый 12.11.2019, 21:31   #503
Андрей ІТ
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О сокращении !

Уважаемые эксперты подскажите пожалюста

Мы гос. служащие, а с 01.01.2020 планируются сокращения

Могут ли мою жену сократить с 1 января 2020 года, если она находится в декретном отпуске, потому как по ТВ в новостях об этом говорилось что закон поменялся и так можно.

И второе могут ли меня сократить, если у меня в секторе 2 человека, у меня стаж 11 лет, а у начальника сектора стаж меньше 1 года (бросили по переводу под выборы - если понимаете для каких целей). Может ли ст. 42 КЗпПУ как то повлиять на комисию по сокращению.

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ !!!
Ведь у нас сейчас как в партезанском лесу !
Андрей ІТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 02:38   #504
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,134 раз(а) в 9,970 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Андрей ІТ Посмотреть сообщение
с 01.01.2020 планируются сокращения

Могут ли мою жену сократить с 1 января 2020 года, если она находится в декретном отпуске, потому как по ТВ в новостях об этом говорилось что закон поменялся и так можно.
На сегодняшний день КЗоТУ гласит:
Цитата:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей

...
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179),....з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, ....
Цитата:
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
...
Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу.... у період перебування працівника у відпустці. ...
А ЗУ "Про отпуска" ему втОрит:
Цитата:
Стаття 2. Право на відпустки
....
Право на відпустки забезпечується:

гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

....
Цитата:
...
И второе могут ли меня сократить, если у меня в секторе 2 человека, у меня стаж 11 лет, а у начальника сектора стаж меньше 1 года
Могут.
Цитата:
Стаття 42. Переважне право на залишення на роботі при
вивільненні працівників у зв’язку із змінами
в організації виробництва і праці

При скороченні чисельності чи штату працівників у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці переважне право на залишення на роботі надається працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці.

При рівних умовах продуктивності праці і кваліфікації перевага в залишенні на роботі надається:
Если у начальника сектора более высокая квалификация и продуктивность труда, чем у Вас, то оставят его, невзирая на все пункты, ниже перечисленные...
Цитата:
... Может ли ст. 42 КЗпПУ как то повлиять на комисию по сокращению.
Не очень поняла: как статья может повлиять на уровень квалификации...
Andry (13.11.2019), Алексей.ЛТ (13.11.2019)
Старый 13.11.2019, 10:23   #505
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,704 раз(а) в 5,043 сообщениях

Цитата:
...Могут ли мою жену сократить с 1 января 2020 года, если она находится в декретном отпуске, потому как по ТВ в новостях об этом говорилось что закон поменялся и так можно
Ничего еще не поменялось, это все лишь пока таким образом наши правители с дипломами негосударственного образца пытаются выдать желаемое за действительное.
Меньше смотрите телевизор и чаще читайте законы, госслужащие

Цитата:
Ведь у нас сейчас как в партезанском лесу !
Так такие же партЕзаны и "зробили нас разом"
Теперь все вместе пожинаем плоды и наслаждаемся вкусом

Цитата:
...И второе могут ли меня сократить, если у меня в секторе 2 человека, у меня стаж 11 лет, а у начальника сектора стаж меньше 1 года (бросили по переводу под выборы - если понимаете для каких целей). Может ли ст. 42 КЗпПУ как то повлиять на комисию по сокращению.
Ст.42 в данном случае не играет никакой роли - она подразумевает при сокращении преимущественное право оставления на работе работникам с более длительным непрерывным стажем работы на данном предприятии, но касается она лишь работников с равными должностями. То есть в случае выбора между начальником сектора и не начальником сектора стаж вообще не важен - речь идет о разных должностях, ведь нельзя вместо столяра сократить электрика на том лишь основании, что у столяра стаж больше...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (13.11.2019), Алексей.ЛТ (13.11.2019)
Ответ

Опции темы