СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2018, 17:37   #61
N@t@4k@
Участник HR-Лиги
 
Аватар для N@t@4k@
 
Регистрация: 25.03.2018
Адрес: Днепропетровская область
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Советовалась с коллегой из соседнего района. она говорит, что если сотрудник не писал заяву про надання відпуски значит на нее (відпустку) не претендует, а заставить его мы не можем... и тогда ничего страшного что не гулял
Получается она говорит не правильно? Или в этом есть резон?
N@t@4k@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 18:12   #62
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,278
Вы сказали Спасибо: 4,010
Поблагодарили 8,691 раз(а) в 5,033 сообщениях
По умолчанию

Да, она говорит неправильно.
Работник и не должен писать никакое заявление, если отпуск предоставляется согласно графика.
Откройте КЗоТ и прочтите, что согласно п.5 ст.179 КЗоТ работодатель обязан письменно уведомить сотрудника о дате начала отпуска за две недели до установленного графиком срока. После этого работодатель издает приказ об отпуске, а претендует на отпуск сотрудник, или нет - его об этом уже не спрашивают!
А я вам скажу по секрету, что такое положение дел с отпусками характерно для предприятий, которые платят деньги в конверте - люди не хотят терять в заработке.
А вот на предприятиях, где люди получают "белую" зарплату, работники с удовольствием ходят в отпуск, ведь это время им полностью оплачивается!
Так что не демаскируйте свое предприятие - проверяющих накличете!
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
N@t@4k@ (03.04.2018), Алексей.ЛТ (04.04.2018), Мотя (03.04.2018)
Старый 03.04.2018, 23:52   #63
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,055
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,131 раз(а) в 9,968 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N@t@4k@ Посмотреть сообщение
Советовалась с коллегой из соседнего района.
Скажу свое мнение: лучший советчик - это КЗоТУ, ЗУ "Об отпусках" и остальные НПА! А не коллеги из соседних районов.
Советы типо: "это правильно потому, что мы так делали всегда" - не имеют права на жизнь! Вернее, может, и имеют, но работать такие советы не помогут.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (04.04.2018)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»