СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2012, 13:51   #21
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

если заявление, датированное 13.09 и работник в нем просит уволить 13.09, все равно надо увольнять отсчитав 2 недели?
получается дата увольнения 26.09, когда был уже открыт второй б/лист. Мы можем все равно увольнять 26.09?

помогите пожалуйста, время не терпит
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 14:43   #22
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
получается дата увольнения 26.09, когда был уже открыт второй б/лист. Мы можем все равно увольнять 26.09?
, можете.
Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
если заявление, датированное 13.09 и работник в нем просит уволить 13.09, все равно надо увольнять отсчитав 2 недели?
Если есть ув.причины, изложенные в ст.38, то можете уволить и 13.09.
ЗЫ. Хотелось бы, предпочтительно, чтобы перед тем, как задавать нам вопросы, Вы точнее излагали суть. Вы видите перед собой БЛ1 и БЛ2, заявление сотрудника, причины и даты, а мы здесь ничего не видим, поэтому гадаем...если бы, да кабы
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Andry (08.10.2012)
Старый 05.10.2012, 15:52   #23
АннаМ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

увольняйте 13-м по собственному. а по больничному - предприятие платит все равно первые 5 дней, как раз 7-13 включительно! Так что у Вас все правильно! Вы заявку(протокол) подайте в соцстрах на полную продолжительность больничного 1 и 2, а сами платите всего за 5 дней до 13-го.
АннаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 19:10   #24
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

В общем, сошлись с начальством на том, что уволили 01.10.
Когда закрыт второй б/л. Это чтоб к предприятию уже совершенно никаких претензий не было. По 38, есессно. А вдруг в суд пойдет, работник конфликтный. А так - у нас есть заявление по собственному с 13.09, и б/листы такие-то. Думаю, наконец к нам претензий не будет. Разве что по неознакомлению вовремя работника с приказом и задержки трудовой (выслали заказным с уведомлением, но ясно, что поздно)
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 23:06   #25
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,598
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Brouch intellects, вы меня извините, но с какого потолка вы взяли дату увольнения? Работник в заявлении просил уволить его 01.10.2012? Или он подал заявление об увольнении по с.ж. 17.09.2012 без указания даты увольнения?
А вы сегодня приказ издали об увольнении 01.10.2012? А за задержку выдачи расчета и трудовой книжки деньги начислили?
Поскольку вы не уволили работника 13.09.2012, то впоследствии уже не имели права его уволить по ранее поданному заявлению.
Я думаю, вместо того, чтобы издавать приказ, было бы лучше позвонить работнику, может, сказать, что не уволили его из лучших побуждений, чтобы оплатить больничные и пусть бы написал заявление уволить его новой датой.
Позвоните сейчас, спросите. Если он согласен, пусть приказ на увольнение так и остается, только заявление новое пусть напишет.

Последний раз редактировалось Iren@; 06.10.2012 в 10:04.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (08.10.2012), Inka (08.10.2012), Leva (08.10.2012), Mardge (09.10.2012), Trishka (06.10.2012), АннаМ (06.10.2012)
Старый 06.10.2012, 11:48   #26
АннаМ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

совсем неожиданную дату увольнения Вы выбрали, а не работник попросил.
АннаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 09:17   #27
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Brouch intellects, вы меня извините, но с какого потолка вы взяли дату увольнения? Работник в заявлении просил уволить его 01.10.2012? Или он подал заявление об увольнении по с.ж. 17.09.2012 без указания даты увольнения?
в том-то все и дело, что заявление от 13.09 и просьба уволить тоже 13.09. Иначе мы могли бы уволить 26.09 и оплатить оба б/л.
а увольнять по соглашению сторон не захотели, т.к. в приказе должно было четко звучать "по собственному желанию"
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 11:55   #28
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,493
Вы сказали Спасибо: 4,083
Поблагодарили 8,976 раз(а) в 5,183 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
в том-то все и дело, что заявление от 13.09 и просьба уволить тоже 13.09 ... а увольнять по соглашению сторон не захотели, т.к. в приказе должно было четко звучать "по собственному желанию"
Это кто же так решил, что в приказе должно быть именно "по собственному желанию"? Вы, ваш директор или сам работник?
Ну а если уж решили, то почему не объяснили работнику процедуру увольнения по собственному желанию касательно письменного уведомления работодателя о предстоящем увольнении за две недели? И зачем вообще приняли от него такое заявление, если у него нет перечисленных в ст.38 КЗоТ причин, из за которых он не может продолжать работу? А если бы он написал, что просит уволить его вчера, вы бы тоже приняли бы от него такое заявление?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (08.10.2012), Trishka (08.10.2012)
Старый 17.01.2013, 12:34   #29
hammer-lex
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, как быть в этой ситуации. Работник находится на больничном и пришел писать заявление на увольнение по соглашению сторон. Можем ли мы его уволить и как в данном случае быть с оплатой больничного? Спасибо!
hammer-lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 13:29   #30
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,493
Вы сказали Спасибо: 4,083
Поблагодарили 8,976 раз(а) в 5,183 сообщениях
По умолчанию

Прочтите пост 11 в этой ветке.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»