СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2009, 13:58   #1
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Оформление приказа об отпуске по уходу за ребенком

Хочу уточнить в приказе о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет такая формулировка:"Предоставить .....отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 19.03.2009г. по 22.01.2012г.Основание:завление..."?
И не является ли ошибкой что мы не продлили отпуск по беременности и родам который по больгичному до 8 марта, а просто предоставили ежегодный отпуск с 9 марта (по заявлению работницы)?
Спасибо откликнувшимся
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 14:10   #2
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Стаття 179. Вiдпустки у зв'язку з вагiтнiстю, пологами i для догляду за дитиною На пiдставi медичного висновку жiнкам надається оплачувана вiдпустка у зв'язку з вагiтнiстю та пологами тривалiстю 70 календарних днiв до пологiв i 56 (у разi народження двох i бiльше дiтей та у разi ускладнення пологiв - 70) календарних днiв пiсля пологiв, починаючи з дня пологiв.

Тривалiсть вiдпустки у зв'язку з вагiтнiстю та пологами обчислюється сумарно i становить 126 календарних днiв (140 календарних днiв - у разi народження двох i бiльше дiтей та у разi ускладнення пологiв). Вона надається жiнкам повнiстю незалежно вiд кiлькостi днiв, фактично використаних до пологiв.

За бажанням жiнки їй надається вiдпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирiчного вiку з виплатою за цi перiоди допомоги вiдповiдно до законодавства.

Пiдприємства, установи та органiзацiї за рахунок власних коштiв можуть надавати жiнкам частково оплачувану вiдпустку та вiдпустку без збереження заробiтної плати для догляду за дитиною бiльшої тривалостi.

Вiдпустка для догляду за дитиною до досягнення нею вiку трьох рокiв не надається, якщо дитина перебуває на державному утриманнi.

У разi, якщо дитина потребує домашнього догляду, жiнцi в обов'язковому порядку надається вiдпустка без збереження заробiтної плати тривалiстю, визначеною у медичному висновку, але не бiльш як до досягнення дитиною шестирiчного вiку.

Вiдпустки для догляду за дитиною, передбаченi частинами третьою, четвертою та шостою цiєї статтi, можуть бути використанi повнiстю або частинами також батьком дитини, бабою, дiдом чи iншими родичами, якi фактично доглядають за дитиною.

За бажанням жiнки або осiб, зазначених у частинi сьомiй цiєї статтi, у перiод перебування їх у вiдпустцi для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберiгається право на одержання допомоги в перiод вiдпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирiчного вiку. ( Вiдповiдно до роздiлу II Закону Української РСР N вiд 20 березня 1991 р. (Вiдомостi Верховної Ради УРСР, 1991, N 23, ст. 267) частково оплачуванi вiдпустки з 1 сiчня 1992 р. надаються жiнкам до досягнення дитиною вiку трьох рокiв. )

Стаття 180. Приєднання щорiчної вiдпустки до вiдпустки у зв'язку з вагiтнiстю та пологами У разi надання жiнкам вiдпустки у зв'язку з вагiтнiстю та пологами власник або уповноважений ним орган зобов'язаний за заявою жiнки приєднати до неї щорiчнi основну i додаткову вiдпустки незалежно вiд тривалостi її роботи на даному пiдприємствi, в установi, органiзацiї в поточному робочому роцi.

Может так прочитаете!
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 17:33   #3
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

А формулировку приказа все таки не подскажите? И отпуск мы не присоединили а просто предоставили, поэтому и спрашиваю не является ли это ошибкой (грубой), ну если так получилось
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 18:51   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию Re: Оформление приказа об отпуске по уходу за ребенком

Цитата:
Сообщение от Люля
И не является ли ошибкой что мы не продлили отпуск по беременности и родам который по больгичному до 8 марта, а просто предоставили ежегодный отпуск с 9 марта (по заявлению работницы)?
Спасибо откликнувшимся
На якій підставі ви мали продовжити відпустку з вагітності та пологів, якщо у листку непрацездатності, напевно, написано: стати до роботи 9 березня? "Приєднати" це і означає "надати з наступного дня після закінчення..."Порушень не бачу.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 11:28   #5
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Большое человеческое спасибо!
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 11:42   #6
viking
Участник HR-Лиги
 
Аватар для viking
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Украина Киев
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А наказ про відпустку з вагітності та пологів видається, чи оформляється по лікарняному?
__________________
Легко тонуть, тяжело всплывать
viking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 12:19   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

http://forum.hrliga.com/search.php
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 12:20   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Оформление приказа об отпуске по уходу за ребенком

Цитата:
Сообщение от Люля
Хочу уточнить в приказе о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет такая формулировка:"Предоставить .....отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 19.03.2009г. по 22.01.2012г.Основание:завление..."?
И не является ли ошибкой что мы не продлили отпуск по беременности и родам который по больгичному до 8 марта, а просто предоставили ежегодный отпуск с 9 марта (по заявлению работницы)?
Спасибо откликнувшимся
Правильно, в заявлении на отпуск по уходу за ребенком работница указывает дату выхода на работу в больничном листе. Если ей "стати до роботы - 9 марта", то с 9 марта она просит предоставить ей отпуск.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 17:13   #9
дашуня
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 230
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

А если сотрудница принесла справку о том, что ребенок нуждается в уходе до 5 лет, а заявление о предоставлении отпуска не написала и ушла в этот отпуск. Издавать приказ на отпуск или как? Что делать? Заявление она писать не будет точно. Почему-другой вопрос.
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 17:26   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Издайте приказ на основании справки !
Оплаты ведь всё равно нет, а справка и приказ - подтверждение её отсутствия на работе по уважительной причине...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Отпуска, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»