СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2016, 16:27   #171
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,899
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 5,459 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Корж Посмотреть сообщение
Могу ли я хотя бы подумать на предложением или должна подписать согласие или несогласие сразу, как дали прочитать?
Ну а сами то вы как думаете?!
Вы понимаете, что такой перевод - это вынужденная мера, и тут особо выбирать не из чего. Вот представьте, вы стоите в магазине, подошла ваша очередь, а вы говорите - я еще не решила, я должна подумать? Думайте, кто же вам запретит, только из очереди выйдите, и думайте сколько хотите
И завтра к вашему потенциальному будущему работодателю придет другой человек, и он его, а не вас, примет на работу - он же не обязан ждать, пока вы надумаете, не так ли?Вы можете перебирать только в одном случае - если вы не можете выполнять предлагаемую вам работу по уважительным причинам (по состоянию здоровья, например), а такие аргументы, как худшие условия, далеко ездить, плохой вид из окна и меньшая зарплата не являются вескими - может быть на сегодняшний день уже вообще ни у кого, кроме как у вашего бывшего работодателя, нет так замечательных условий и такой большой зарплаты - так что же прикажете делать?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (12.11.2016)
Старый 11.11.2016, 16:42   #172
Лена Корж
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если я откажусь от предложенного варианта трудоустройства, выплатят ли мне выходное пособие при увольнении с текущего предприятия?
Лена Корж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 17:04   #173
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,899
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 5,459 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Корж Посмотреть сообщение
Если я откажусь от предложенного варианта трудоустройства, выплатят ли мне выходное пособие при увольнении с текущего предприятия?
Да, выплатят в размере среднего месячного заработка согласно ст.44 КЗоТ:
Цитата:
Стаття 44. Вихідна допомога
При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40 цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку...
Но только в том случае, если вы напишете заявление об увольнении по п.6 ст.36 КЗоТ - отказ от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда, по п.1,2,6 ст.40 вас уволить не могут.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 17:07   #174
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 544
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 267 раз(а) в 213 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Корж Посмотреть сообщение
Если я откажусь от предложенного варианта трудоустройства, выплатят ли мне выходное пособие при увольнении с текущего предприятия?
В законодательстве такого нет, это добрая воля руководителя Вам что то выделить при увольнении
Увольняться, пока нет нового места работы я бы не советовала, "лучше синица в руках..."
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 18:07   #175
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,899
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 5,459 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
...Увольняться, пока нет нового места работы я бы не советовала, "лучше синица в руках..."
А зачем вообще нужна эта синица и какой с нее прок?!
Насильно мил не будешь, и этим сказано все!
Ну договорятся между собой работодатели типа "я понимаю, что тебе работники не нужны, но некуда Лену деть, а увольнять нельзя, выручи, возьми к себе на пару лет" , и сейчас Лена уйдет в отпуск по беременности и родам, потом - в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, после чего выйдет на работу и на следующий день после этого ее со спокойной душой сократят, и все будет по закону. да и мало ли что еще за 3 года изменится...
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 09:26   #176
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 544
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 267 раз(а) в 213 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А зачем вообще нужна эта синица и какой с нее прок?!
Полагаю, что беременную не очень много работодателей хотят принять на роботу. "Синица" нужна именно на этот период - большинство беременных до родов часто бывают в лечебных заведениях (иной раз чисто профилактически) и неплохо, если больничные листы будет оплачивать работодатель, а после декрета конечно выберет себе лучшую работу
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Мотя (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 10:01   #177
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,441
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,387 раз(а) в 10,126 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Но только в том случае, если вы напишете заявление об увольнении по п.6 ст.36 КЗоТ - отказ от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда, по п.1,2,6 ст.40 вас уволить не могут.
1. Причем здесь п.6 ст.36?
2. Почему не могут?
Речь идет о ликвидации предприятия:
Цитата:
Сообщение от Лена Корж Посмотреть сообщение
уведомление о сокращении в связи с ликвидацией предприятия.
Только я не понимаю, причем здесь обида, если по КЗоТУ Вас обязаны трудоустроить, пусть и с худшими условиями и мЕньшей зарплатой....
А то, что Вы подали письменно документ о своем положении, приложив справку (надеюсь, что справка о Вашей беременности была), так это, даже, лучше и более грамотно. Слова-то к делу не пришьешь.
Цитата:
Сообщение от Лена Корж Посмотреть сообщение
работодатель обиделся и теперь хочет трудоустроить меня на другом предприятии с худшими условиями труда и почти в три раза меньшей зарплатой.


Размер оклада Вы отстоять никак не сможете, это точно. На другом предприятии Ваш нынешний работодатель не руководит, а всего лишь пытается договориться трудоустроить.
К сожалению, если Вы не согласны, то придется Вам писать отказ и оставаться совсем без работы со всеми вытекающими....сами понимаете...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Лена Корж (14.11.2016)
Старый 15.11.2016, 15:11   #178
Енн
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

у нас ліквідується організація (соціальна сфера). 26 грудня останній день роботи. сільський голова просить перевести раніше ніж 26 грудня до нього у сільську раду працівників. серед них є 4 декрета. декретчикам потрібно переривати декрет на 1 день 26 грудня, щоб написати заяву про переведення? чи якось по іншому робити. дякую
Енн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 15:51   #179
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 544
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 267 раз(а) в 213 сообщениях
По умолчанию

Не потрібно переривати відпустку.
Це такі ж як і всі інші працівники Вашої установи. Для переведення необхідна їх заява, наказ і ознайомлення під підпис.
Коли прийде час їм виходити на роботу, будуть виходити на нові посади.
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»