СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2011, 12:37   #21
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omega Посмотреть сообщение
2. Приказ от 18 августа о предоставлении отпуска без сохранения зп основному работникус 19 августа на 7 календарных дней по п.9 ст. 25 ЗУ "Об отпусках".
А заявление сотрудница написала на этот отпуск?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 12:43   #22
omega
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: АРК
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, написала, 22-го числа, но 18-м числом!
omega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 13:41   #23
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omega Посмотреть сообщение
1. Приказ от 18 августа о том, что основной работник приступил к исполнению своих обязанностей с 19 августа в связи сосмертью ребенка.
Физически невозможно издать такой приказ 18.08. если свидетельство о смерти, на которое вы в приказе ссылаетесь, выдано 19.08.
Цитата:
Сообщение от omega Посмотреть сообщение
2. Приказ от 18 августа о предоставлении отпуска без сохранения зп основному работникус 19 августа на 7 календарных дней по п.9 ст. 25 ЗУ "Об отпусках".
3. Приказ от 18 августа о том, что "срочник" продолжает работать на прежней должности на период отпуска без сохранения зп основного работника с 19 по 25 августа.
См. ответ на п.1
Цитата:
Сообщение от omega Посмотреть сообщение
4. Приказ от 22 августа о том, что "срочник" переведен на освободившуюся вакантную должность с 22 августа.
Если этого "срочника" вы все равно переводите на другую должность, и его трудовой договор становится бессрочным, предварительно продлевать СТД совсем не обязательно. Это обязательно делать, если по окончании СТД вы собираетесь его уволить по п.2 ст.36.

22.08 вы получили свидетельство о смерти и заявление сотрудницы.
По сотруднику, работающему на СТД, на мой взгляд, достаточно приказа о переводе с 22.08.
Сотруднице отпуск по уходу за ребенком прекратить 19.08, предоставить отпуск без сохранения з/п по ст.25 с 22.08.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 15:23   #24
omega
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: АРК
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Mardge, я понимаю, что физически невозможно издать такой приказ. Но....19 числа уволился человек из этого отдела, но на эту (постоянную) должность руководство переводит другого работника, работающего по срочному договору, а "срочника" нашего ставят на освободившуюся вакантную должность опять же на период социального отпуска только уже другого работника. Поэтому-то и нельзя, чтоб договор стал бессрочным. Пока не начинаешь оформялять документы, всё кажется очень просто, а когда начинаешь готовить проекты приказов, сразу возникает масса вопросов. Потому-то я и запуталась, как поступать. Потому как я должна исполнять то, что мне говорит руководство (это по поводу переводов). А с датами совершенные неувязки. Я кадровик уже не первый год, вроде всегда разбиралась самостоятельно, а в этой ситуации запуталась. А по поводу того, что приказ издан 18-м, конечно схитрила, в заявлении сотрудник пишет, что прилагает копию свидетельства о смерти без указания даты его выдачи (хотя всегда я прописываю всё и номер документа и когда выдано), а в приказе же я не ссылаюсь на свидетельство о смерти, а только на заявление работника. Конечно, это белыми нитками шито, но других вариантов я не придумала. Поэтому и обратилась на форум. Но у меня нет времени, вся работа остановилась, потому как надо срочно принимать было какое-то решение. Вот я его и приняла!
omega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 15:29   #25
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omega Посмотреть сообщение
вся работа остановилась, потому как надо срочно принимать было какое-то решение.
В чем же срочность, если у вас в тот день на руках не было ни свидетельства, ни заявления?
Я не вижу проблемы в том, чтобы сделать все приказы от 22-го числа.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Trine (23.08.2011), Мотя (23.08.2011)
Старый 23.08.2011, 15:51   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,389 раз(а) в 10,127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Negrina Посмотреть сообщение
Можно и на 2 недели отпуск без сохранения ЗП оформить (из него 1 неделя на основании смерти ребёнка, вторая неделя - на общих основаниях по просьбе работницы, к примеру). По закону полагается возможность использовать ежегодно до 14 дней административного отпуска (по согласованию сторон, так сказать - работника и работодателя).
У меня есть вопросы:
1. Что такое административный отпуск?
2. Почему в кучу свалены две статьи: 25 и 26?
3. Почему нельзя взять отпуск на 7 к.д. и попросить взять отпуск на: от 1 дня до 15?
Цитата:
Сообщение от omega Посмотреть сообщение
Значит, мне надо 18 числом сделать приказы:
1. О том, что основной работник приступил к выполнению обязанностей
Как же Вы 18 числом сделаете приказы, если свидетельство принесли 22?И Выдано оно 19 числа? Т.е. регистрация прошла о факте смерти только 19 числа, а приказ мы уже заранее сделали 18?
Вы понимаете, о чем я хочу сказать?
Цитата:
Сообщение от omega Посмотреть сообщение
Mardge, свидетельство о смерти я получила 22-го, выдано оно 19-м.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trine (23.08.2011)
Старый 23.08.2011, 16:09   #27
omega
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: АРК
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Скажите, какой день (дата) считается последним днем отпуска по уходу за ребенком до трех лет, если дата смерти ребенка - 18-е? Если 18-е, то как табелировать 19?
omega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 16:39   #28
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Ставите неявку, и это не будет прогулом - есть уважительная причина - свидетельство о смерти.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trine за это полезное сообщение:
omega (23.08.2011)
Старый 23.08.2011, 17:37   #29
omega
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: АРК
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Благодарю всех за помощь!!!
omega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 17:43   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,389 раз(а) в 10,127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omega Посмотреть сообщение
какой день (дата) считается последним днем отпуска по уходу за ребенком до трех лет, если дата смерти ребенка - 18-е?
18.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
omega (23.08.2011)
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»