СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2008, 16:40   #1
madmyazina
Участник HR-Лиги
 
Аватар для madmyazina
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию У женщины умер ребенок во время ее декретного отпуска

Кто сталкивался или читал о такой ситуацией (не очень приятной): у женщины во время ее декретного отпуска умер ребенок. Как документально правильно оформить прекращение отпуска, когда она должна выйти на работу и не положен ли ей период на восстановление???
madmyazina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 17:12   #2
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию

"Декретного" це якого - по догляду за дитиною до 3 р.?
На щастя, не стикалася по роботі з такою ситуацією, але думаю, що працівниця має перервати відпустку у звичайному порядку (тобто за її заявою) з наступного дня, після зазначеного у свідоцтві про смерть дитини.

Відповідно до ПКМУ №1751 від 27.12.2001, п. 23:
"Виплата допомоги за дитиною до досягнення нею трирічного віку припиняється:
1) у разі:
....
смерті дитини або отримувача допомоги.
...
Виплата допомоги припиняється з місяця, що настає за місяцем, в якому виникли зазначені обставини...."

Я подумала, що працівниці можна перервати відпустку з першого числа наступного місяця. Всі ж все розуміють...

Последний раз редактировалось Iren@; 25.03.2010 в 22:33. Причина: об"єднала 2 пости в 1
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Trine (19.08.2011)
Старый 25.03.2010, 21:33   #3
ola-mola
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ola-mola
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос Смерть ребенка

У сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, в 5-месячном возрасте малыш умер.
Как быть дальше? Пожалуйста!
ola-mola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 21:45   #4
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Возьмите копию свидетельства о смерти ребенка и издайте приказ.
Дальнейшая работа на общих основаниях.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 19:26   #5
omega
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: АРК
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста 18 августа умер ребенок. На её месте работает сотрудник по срочному трудовому договору! О том, что ребенок умер узнали только сегодня! Подскажите, пожалуйста, коллеги, как поступить в данной ситуации? Вакансий на 19.08.2011 в учреждении нет. Какие приказы надо оформить и с каких дат? Заранее благодарю всех, кто откликнется! Очень нужен совет!
omega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 20:40   #6
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Слава Богу, с таким не сталкивалась.

1. Сотрудница должна прервать отпуск по уходу за ребенком. Я бы издала на этот случай приказ, с указанием причины и ссылкой на справку о смерти с приложением копии этой справки.

2. Какова формулировка в приказе сотрудника, работающего по срочному ТД? Если правильная - "на период отпуска по уходу за ребенком Сотрудницы М.И.", то срочный ТД заканчивается в момент выхода Сотрудницы. Она (Сотрудница) выходит на своё рабочее место, и ничего нового создавать не нужно.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 12:57   #7
omega
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: АРК
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Злость

Trine, спасибо, что откликнулись! Дело в том, что человек, работающий по СД 19.08.2011 был на работе УЖЕ! О смерти ребенка узнали в середине рабочего дня! Мои мысли:
Приказ о том, что сотрудник приступил к выполнению своих обязанностей в связи со смертью ребенка должен быть с 19.08.2011, т.е. 19.08.2011 она фактически должна была уже быть на работе (с ужасом думаю о наших, к сожалению, кощунственных законах!!!). Значит, срочный договор (он, кстати, правильно оформлен - "... и фактического выхода на работу основного работника")должен был прекратится 18. 08.2011. А получилось, что 19.08.2011 года человек уже полдня отработал (сотрудник очень проблемный!)??? Получается, что если я не смогу убедить человека издать приказ задним числом, то у меня возникают проблемы ((( Я думаю, можно ли продлить приказом от 18 числа срочный договор, если оформить основному сотруднику с 19-го числа отпуск - либо очередной, либо по п.9 ст.25 ЗУ"Об отпусках". Такая тяжелая моральная обстановка, что не могу самостоятельно принять правильное решение! Помогите конкретикой! Пожалуйста!!!!!! Так сказать, предложите пошаговый ход действий!
omega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 15:57   #8
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
О смерти ребенка узнали в середине рабочего дня!
"Задним" числом и не надо было увольнять. Вы же в середине дня 19 узнали об этом? Пусть бы "срочник" доработал до конца дня, и уволили б его 19, а 22 женщина приступила бы к работе.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 18:15   #9
omega
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: АРК
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дело в том, что я читала разъяснения по поводу правильности оформления срочных договоров (к сожалению, статья на работе), что договор остается срочным только если увольнение происходит в последний день договора. Если на следующий день, он становится бессрочным. А день смерти ребенка является последним днем отпуска основного сотрудника! Значит, приступить к работе она должна была 19-го. Не могу же я человеку в такой ситуации поставить прогул!!! Даже если ей оформить с 19-го отпуск, то в любом случае она в этот день уже является приступившей к обязанностям! В этом-то и не могу разобраться! Как поступить!
omega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 21:24   #10
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

в срочном договоре - до фактического выхода, значит пока сотрудница не вышла - всё в порядке, срочный договор остается срочным. Сотруднице, у которой умер ребенок, можете поставить не явку, ну или прогул по уважительной причине, применять карательные меры за прогул - право, а не обязанность работодателя.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.01.2012 в 13:49. Причина: Лишнее цитирование
temka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» temka за это полезное сообщение:
Iren@ (20.08.2011), katsol (22.08.2011)
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»