СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2013, 16:20   #171
Lidiya1980
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

А не прерывать отпуск ей я могу, но оплатить больничный не проводя его приказом.
Lidiya1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 16:27   #172
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,389 раз(а) в 10,127 сообщениях
По умолчанию

http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=387
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Inka (16.10.2013), Iren@ (16.10.2013)
Старый 16.10.2013, 22:32   #173
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
сдайте уточненный табель и напишите объяснительную, что была допущена ошибка при составлении табеля.
И в чем же ошибка? В том, что табель составлен на основании приказа о предоставлении отпуска? Вопрос риторический.
Lidiya1980, вы правы - конечно, не может работник находиться в двух отпусках, да и не нужно, ведь согласно ст. 38 ЗУ № 2240-ІІІ
Цитата:
За період відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, що
збігається з відпусткою для догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку, допомога по вагітності та пологах виплачується
незалежно від допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку.
Видите? - просто выплачивается пособие на основании л/н и протокола комиссии (уполномоченного) по соцстраху предприятия.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 22:53   #174
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,859
Вы сказали Спасибо: 4,548
Поблагодарили 4,084 раз(а) в 1,685 сообщениях
По умолчанию

Ирина, я отвечала разным пользователям по разным вопросам. Мальта сама писала о допущенной ошибке в тебели учета рабочего времени. В чем там причина, я понятия не имею.

По второй ситуации вполне ссылка Моти вполне все пояснила всем. )))))
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 23:06   #175
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию

Елена, извините, не поняла, т.к. предложения написаны одно за другим.
Цитата:
По второй ситуации вполне ссылка Моти вполне все пояснила всем.
Точно - всем? Это хорошо. В письме не было ссылки на статью 38, поэтому дополнила. "А - поговорить?"
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 23:09   #176
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,859
Вы сказали Спасибо: 4,548
Поблагодарили 4,084 раз(а) в 1,685 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Елена, извините, не поняла, т.к. предложения написаны одно за другим.
Та Бог с Вами, Ира! непонятно написала, значит надо пояснить - все верно)))))

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Точно - всем? Это хорошо. В письме не было ссылки на статью 38, поэтому дополнила. "А - поговорить?"
хехехе.. ну тут будем посмотерть на реакцию автора вопроса))))) как опыт показывает, ситуации бывают разные
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Iren@ (16.10.2013)
Старый 01.11.2013, 19:13   #177
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,389 раз(а) в 10,127 сообщениях
Сообщение

http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=10868
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Наталья Р (02.11.2013)
Старый 02.03.2014, 13:43   #178
лора78
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Підскажіть будь-ласка,якщо моя працівниця пішла у декретну відпустку з 08.01.2014р.по 13.05.2014р.то як правильно заповнюється звіт по ЄСВ за лютий місяць (її потрібно показувати чи ні?)Там є графа штатна чисельність працівників з нею було 5
лора78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 13:55   #179
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,389 раз(а) в 10,127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лора78 Посмотреть сообщение
(її потрібно показувати чи ні?)Там є графа штатна чисельність працівників з нею було 5
У меня вопрос: Ваша работница уволилась или она просто ушла в отпуск?
Вы всех работников, ушедших в отпуск, считаете уволенными?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 09:29   #180
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,343
Вы сказали Спасибо: 1,831
Поблагодарили 2,943 раз(а) в 1,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лора78 Посмотреть сообщение
Там є графа штатна чисельність працівників з нею було 5
Если имеется в виду среднеучетная численность штатных работников за месяц, то ІНСТРУКЦІЯ зі статистики кількості працівників говорит следующее:
Цитата:
3.2.2. При обчисленні середньооблікової кількості штатних працівників облікового складу враховуються всі категорії працівників облікового складу, зазначені у пунктах 2.4, 2.5 цієї Інструкції, крім працівників, які перебувають у відпустках у зв’язку з вагітністю та пологами або для догляду за дитиною до досягнення нею віку, передбаченого чинним законодавством або колективним договором підприємства, включаючи тих, які усиновили новонароджену дитину безпосередньо з пологового будинку (підпункти 2.5.8–2.5.9 Інструкції). Облік цих категорій працівників ведеться окремо.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»