СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2012, 13:02   #141
Виктория86
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Прошу проконсультировать по такому вопросу, приняли работника на декретное место, и этот работник который на декретном месте тоже собирается в декретный отпуск, какие последствия могут быть для этих обеих декретчиц, как привильно оформить вторую декретчицу, и можно ли на это место взять еще одного работника? Заранее благодарю за помощь.
Виктория86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 18:01   #142
vboyko@buc.com.ua
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию стаж, роботи, що даї право на щорічну відпустку

Добрий день, шановні експерти.
Підскажіть будь-ласка:
Період перебування працівниці на лікарняному у зв'язку з вагітністю та пологами зараховується до стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку???
vboyko@buc.com.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 18:09   #143
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,389 раз(а) в 10,127 сообщениях
По умолчанию

ст.9 ЗУ "Об отпусках".
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (03.02.2012)
Старый 03.02.2012, 11:36   #144
vboyko@buc.com.ua
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Щиро дякую за підсказку.
Значить зараховується.
А як же ст. 78 КЗпП про невключення відпусток по тимчасовій непрацездатності до щорічних відпусток. Згідно цієї статті цей час не враховується.
Чи можливо я неправильно розумію?
vboyko@buc.com.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 11:46   #145
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,389 раз(а) в 10,127 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от vboyko@buc.com.ua Посмотреть сообщение
Згідно цієї статті цей час не враховується.
А Вы о чем спрашивали? О времени нахождении на ЛН и об отпуске при этом?? Или о стаже?:
Цитата:
Сообщение от vboyko@buc.com.ua Посмотреть сообщение
зараховується до стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку???
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (03.02.2012)
Старый 03.02.2012, 14:17   #146
vboyko@buc.com.ua
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я о стаже, дающим право на отпуск.
Я теперь всё поняла.
Спасибо Вам.
vboyko@buc.com.ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vboyko@buc.com.ua за это полезное сообщение:
Мотя (03.02.2012)
Старый 06.08.2012, 12:18   #147
Glass
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск по беременности и родам и приказ

Добрый день! Уважаемые эксперты объясните нужно или не нужно издавать приказ об отпуске по беременности и родам? Если нужно, то должна ли сотрудница писать заявление на этот вид отпуска или достаточно больничного листа?
Glass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 12:22   #148
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Не нужно. Просто оформляете больничный лист.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 14:01   #149
Glass
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуска

Но приказ же издавать надо? Ведь когда сотрудница после родов начнет оформлять пособие, то надо предоставлять копию приказа об этом отпуске, ведь отпуск по уходу она еще не оформила.
Glass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 14:18   #150
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Вот когда больничный закончится, тогда и оформите приказ на отпуск по уходу за ребенком, в соответствии с которым ваша мамочка и будет получать пособие.
А вообще, почитайте эту тему, уверена, что найдете все ответы на свои вопросы)))
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»