СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2009, 16:00   #11
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от дашуня Посмотреть сообщение
... срок начинает течь на следующий день после рождения ребенка.
"Кто на ком стоял, простите ?"
(Профессор Преображенский Ф. Ф., "Собачье сердце")

Так кто из кого проистекал, тёк, начал течь... ?
Стаття 241-1. Обчислення строків, передбачених цим Кодексом
(КЗпП України)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 12:19   #12
ksh
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ksh
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо,Мотя, за столь обширный ответ, но хочу Вам заметить, что "ДО" не означает "ВКЛЮЧИТЕЛЬНО" и те же официальние документы, которые вы приводите (КЗоТ и закон об отпусках) мое же руководство(кадры) трактует с точностью до наоборот - считают, что если написано ДО то и отпуск должен закончиться ДО дня рождения ребенка.
переубедить мне удалось их с помощью Постановления КМ № 1751 от 27,12,2001г., в котором написано:

" 18. Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку призначається з дня звернення за її призначенням,
............................................. а для працюючих осіб - з дня
настання відпустки по догляду за дитиною по день її закінчення.
{ Абзац перший пункту 18 із змінами, внесеними згідно з Постановою
КМ N 57 ( 57-2008-п ) від 22.02.2008 }
19. Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку виплачується щомісяця з дня призначення зазначеної
допомоги по день досягнення дитиною вказаного віку включно.
23. Виплата допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку припиняється:
1) у разі:
- виявила бажання працювати - з дня працевлаштування (початку
виконання трудових обов'язків);
__________________
Дорогу осилит идущий........

Последний раз редактировалось ksh; 03.07.2009 в 15:29.
ksh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 12:23   #13
Александр_ФАН
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksh Посмотреть сообщение
Постановления КМ № 1751 от 27,12,2009г
Шо то я от Кабинета Министров отстал. У меня на календаре только 03.07.2009, а они уже постанолвления декабрем штампуют.

ЗЫ: Автор имел ввиду наверное 2001 год...
Александр_ФАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 13:50   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,389 раз(а) в 10,127 сообщениях
По умолчанию

"если написано ДО то и отпуск должен закончиться ДО дня рождения ребенка." ---- м-да-а. "До" - это означает, что отпуск может закончится в любое время: и за два дня до досягнення и за три дня до досягнення.? Почему в таком случае за день до досягнення?

Из этого документа я тоже не вижу, где написано, об отпуске "включительно".
Речь со словом "включительно" идет о выплате помощи!


А ответ Анатолия и Дашуни Вас тоже не устроил?
Анатолий тоже КЗоТ привел!
А Дашуня от расстройства ГКУ процитировала (молодец!). Хотя, по большому счету, кадровики особо-то и не должны знать ГКУ. Но коль они на ком-то чего-то стоят, то и в ГКУ не мешало бы заглянуть!

Последний раз редактировалось Мотя; 21.12.2010 в 22:54. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 15:28   #15
ksh
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ksh
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

объясняю: - помощь выплачивается только во время отпуска до 3 лет;
- согласно п. 19 " помощь выплачивается.....по день достижения ре бенком указанного возраста ВКЛЮЧИТЕЛЬНО;
- согласно п 23. выплата помощи прекращается когда женщина приступает к исполнению трудовых обязанностей (т.е заканчивается отпуск);

т.о. есть отпуск - есть помощь, так как помощь платиться до 3 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО (п.19), значит отпуск тоже должен быть по дату рождени ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

Теперь понятно?
__________________
Дорогу осилит идущий........
ksh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 16:40   #16
дашуня
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 230
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию День выхода на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3-лет

А кому мы отвечаем? По-моему, VSEPRO100 это уже не нужно. В ответ - тишина!
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 16:56   #17
ZuNa
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Господа, а не правильнее ли заострить внимание, что не ДО, а ДОСТИЖЕНИЯ 3-х лет. Ведь накануне дня рождения ребенку ещё нет 3-х лет, т.е. 3 года "стукнуло" - маме пора на работу.
ZuNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 21:15   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,389 раз(а) в 10,127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksh Посмотреть сообщение
Теперь понятно?
Да мне-то понятно, что означает: отпуск до достижения 3-х лет! (К моему великому стыду) и когда выходить работнице на работу...

Вот и ZuNе тоже почему-то понятно...
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 22:23   #19
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,859
Вы сказали Спасибо: 4,548
Поблагодарили 4,084 раз(а) в 1,685 сообщениях
По умолчанию

смею напомнить формулировку:
до достижения ребенком 3 летнего (6 летнего) возраста.

то есть, как только ребенок достиг 3летнего возраста, а среднестатистические дети делают это все-таки в свой день рождения, человек, находившийся в отпуске по уходу за ребенком ДО ДОСТИЖЕНИЯ им 3 летнего (6 летнего) возраста, должен выйти на работу.

просто ключевое слово не "ДО", а "ДО ДОСТИЖЕНИЯ"
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 17:30   #20
ksh
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ksh
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да мне-то понятно, что означает: отпуск до достижения 3-х лет! (К моему великому стыду) и когда выходить работнице на работу...

Вот и ZuNе тоже почему-то понятно...
уважаемая, Мотя, если Вы внимательно читали мои сообщения, то мой вопрос заключался не в том, КОГДА женьщине выходить на работу после отпуска (я то это знаю!), а в том - в каких ДОКУМЕНТАХ найти подробное разъяснение по данному вопросу для того, чтобы УБЕДИТЬ СВИХ КОЛЛЕГ, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ВКЛЮЧАЕТ в себя день рождения ребенка.
__________________
Дорогу осилит идущий........
ksh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»