СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2017, 13:40   #111
bubamara
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 17.08.2010 р. N 246/13/116-10
Про останній день відпустки для догляду за дитиною до трьох років
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=423

<...>

Частиною третьою статті 179 КЗпП України та частиною першою статті 18 Закону України "Про відпустки" передбачено, що за бажанням жінки після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з виплатою за ці періоди допомоги по державному соціальному страхуванню.

Згідно з частиною другою статті 2411 КЗпП України строк, обчислюваний роками, закінчується у відповідні місяць і число останнього року строку.

Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк.

Останнім днем перебування жінки у відпустці для догляду за дитиною до виповнення їй трьох років є день народження дитини. Тобто жінка має приступити до роботи на наступний день після дня досягнення дитиною трьох років.

Це узгоджується з частиною першою статті 14 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми", відповідно до якої допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується щомісяця з дня призначення допомоги по догляду за дитиною по день досягнення дитиною вказаного віку включно.

Враховуючи вищезазначене, жінка, яка перебувала у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, має приступити до роботи після закінчення цієї відпустки на наступний день після дня досягнення дитиною трьох років <...>.
bubamara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bubamara за это полезное сообщение:
privity (22.09.2017)
Старый 22.09.2017, 15:01   #112
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,389 раз(а) в 10,127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Как правильно?
Ув.privity!
Перенесла Ваш вопрос в соответствующую тему.
Прочтите ее, если есть желание. В ней есть мнения по этому поводу. Других мнений не будет.
С ув.,
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 16:03   #113
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое. Если можно, дайте ссылочку на профильную тему.
privity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 00:37   #114
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,389 раз(а) в 10,127 сообщениях
Вопрос

Не поняла вопроса.
Профильная - это какая?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 12:58   #115
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Ну Вы же написали выше, что перенесли вопрос в соответствующую тему, дайте пожалуйста, ссылку на эту тему.
privity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 14:34   #116
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,389 раз(а) в 10,127 сообщениях
По умолчанию

Добрый!
Так Вы же в ней отвечаете сейчас!Поднимите глазки и прочтите - как называется тема.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 16:52   #117
andrey_lawyer
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Есть вопрос. Реальная ситуация. Работница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летного возраста, но в заявлении написала срок отпуска в 1 год (с ____ до _____), и это вряд ли ошибка. Если она не выйдет на работу на следующий день по окончании отпуска, можно ли ей объявить выговор? Я считаю, что уволить ее нельзя из-за ограничений ст.184, но запрошенный ею отпуск закончился, и невыход является нарушением трудовой дисциплины, и, соответственно, может повлечь выговор. Только без эмоций, пожалуйста.
andrey_lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:03   #118
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 544
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 267 раз(а) в 213 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey_lawyer Посмотреть сообщение
написала срок отпуска в 1 год (с ____ до _____), и это вряд ли ошибка.
а почему бы просто не выяснить это связавшись с ней
я вообще считаю, что с "декретчицами" нужно держать связь, выяснять их планы (изменения) заблаговременно

Цитата:
Сообщение от andrey_lawyer Посмотреть сообщение
Если она не выйдет на работу на следующий день по окончании отпуска, можно ли ей объявить выговор?
Вообщем да, но перед выговором нужно выяснить причины не выхода (а вдруг она просто попала в больницу).
Если связаться не удается, нужно послать письменный запрос (с уведомлением).
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» DANA13 за это полезное сообщение:
andrey_lawyer (07.11.2017), Trine1 (08.11.2017)
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»