СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2012, 12:35   #41
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,441
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,387 раз(а) в 10,126 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Да но больничный заканчивается 09.08.12 приказ я подготовлю 10.08.12 о декретном отпуске.
Еще раз: женщина ЕЩЕ НИКОГО не родила!! Какой такой приказ? И что такое "декретный отпуск"?
Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
или она для штата инвалид так и будет действовать по кол-ву инвалидов?
Так и будет! Если - на основном месте работы.
Человек же просто в отпуске! Или Вы всех, кто находится в отпуске - не считаете, что они - в штате?
Я вот этого момента не усвою никак...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (04.07.2012)
Старый 04.07.2012, 12:36   #42
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
она для штата инвалид так и будет действовать по кол-ву инвалидов?
Звучит это, конечно, страшно. Но я догадалась, о чем Вы.
Эта женщина, не смотря на то, что будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, продолжает быть работником предприятия, и, увы, инвалидом.
Если инвалид уходит в ежегодный отпуск - Вы что, его сотрудником не считаете, и выводите из штатного расписания его должность?
Отпуск по уходу за ребенком - такой же отпуск, как и все остальные.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (04.07.2012)
Старый 04.07.2012, 14:45   #43
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,089 раз(а) в 486 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Но она у меня инвалид.Вопрос заключается вот в чем .Если я её отправляю в декрет то в штате тогда мне будет не хватать инвалида она будет в декрете? или она для штата инвалид так и будет действовать по кол-ву инвалидов?
Інструкція зі статистики кількості працівників (наказ Держкомстату від 28.09.2005 № 286):
Цитата:
3.2.2. При обчисленні середньооблікової кількості штатних працівників облікового складу враховуються всі категорії працівників облікового складу, зазначені у пунктах 2.4, 2.5 цієї Інструкції, крім працівників, які перебувають у відпустках у зв'язку з вагітністю та пологами або для догляду за дитиною до досягнення нею віку, передбаченого чинним законодавством або колективним договором підприємства, включаючи тих, які усиновили новонароджену дитину безпосередньо з пологового будинку (підпункти 2.5.8 - 2.5.9 Інструкції). Облік цих категорій працівників ведеться окремо.
Отже, ваша жінка не враховується при визначенні середньооблікової кількості штатних працівників з дати початку відпустки з вагітності і пологів.
Якщо без цієї жінки у вас не виконується 4-х відсоткова квота, то шукайте для працевлаштування іншу особу з інвалідністю.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Befis (04.07.2012), Iren@ (05.07.2012), Ксюшин (05.07.2012)
Ответ

Метки
График работы, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»