СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2011, 20:09   #51
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
Подмигивание


Удачи Вам!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (03.02.2011)
Старый 12.03.2011, 10:38   #52
Ivanovna
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О присвоении квалификационных разрядов

Подскажите пожалуйста, профессия продавец относится к рабочим специальностям? Согласно п. 4 ст.96 КЗпП України "Віднесення виконуваних робіт до певних тарифних розрядів і присвоєння кваліфікаційних розрядів робітникам провадиться власником або уповноваженим ним органом згідно з тарифно-кваліфікаційним довідником за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником)." Должен ли проводить аттестацию и создавать квалификационную комиссию для присвоения квалификационного разряда предприниматель для наёмных продавцов?
Ivanovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 11:58   #53
Laskava
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
У нас на предприятии специально созданной комиссией проводится повышение разрядов рабочим. Оформляется всё протоколом, приказом и т.д. Проверяющие разъяснили, что повысить разряд на предприятии рабочему мы не имеем права. Рабочий должен быть обучен в соответствующей организации и только на основании выданного ему там удостоверения о повышении его классификации предприятие переводит его на высший разряд. Насколько правомерны заявления проверяющих по этому поводу?
Laskava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 14:11   #54
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laskava Посмотреть сообщение
должен быть обучен в соответствующей организации и только на основании выданного ему там удостоверения о повышении его классификации предприятие переводит его на высший разряд. Насколько правомерны заявления проверяющих
Цитата:
Статья 96. Тарифная система оплаты труда.
...Отнесение выполняемых работ к определенным тарифным разрядам и присвоение квалификационных разрядов рабочим производится собственником или уполномоченным им органом согласно тарифно-квалификационному справочнику по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем).
Квалификационные разряды повышаются прежде всего рабочим, успешно выполняющим установленные нормы труда и добросовестно относящимся к своим трудовым обязанностям. Право на повышение разряда имеют рабочие, успешно выполняющие работы более высокого разряда не менее трех месяцев и сдавшие квалификационный экзамен.
...
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Laskava (12.04.2011), Мотя (13.04.2011)
Старый 12.04.2011, 15:47   #55
Laskava
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это всё так, но нам говорится о том, что на предприятии нет сертифицированных работников, т.е. члены квалификационной комиссии не имеют лицензии на то, чтобы иметь право повышать разряды.
Ссылаясь на ст. 96, мы получили ответ, что нормы этой статьи распространяются на 1-3 разряды. Это якобы видно из ЕТКС, т.к. начиная с 4-го разряда квалификации в разделе "квалиф. требования" идут повышенные требования к квалификации работника.
Мы в тупике.
Laskava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:07   #56
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

А у Вас что, бюджетная сфера? И укажите деятельность?
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 07:59   #57
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 849
Вы сказали Спасибо: 1,255
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 475 сообщениях
Радость

Вы себя здесь находите?
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Зинуля за это полезное сообщение:
Laskava (13.04.2011), Мотя (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 12:53   #58
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Laskava Посмотреть сообщение
на предприятии нет сертифицированных работников,

Это как?
Первый раз слышу, чтобы сертификат выдавали на живого человека...
Сертификат выдается на ЧТО-ТО: сертификат качества, сертификат соответствия, сертификат о прохождении обучения, о присвоении...НО НЕ на КОГО-ТО.....
Цитата:
Сообщение от Laskava Посмотреть сообщение
т.е. члены квалификационной комиссии не имеют лицензии на то, чтобы иметь право повышать разряды.
Еще хуже....
Если вы не имеете права повышать разряды, то не имеете и лицензии на производство работ...
А какая отрасль у вас?
Цитата:
Сообщение от Laskava Посмотреть сообщение
Ссылаясь на ст. 96, мы получили ответ, что нормы этой статьи распространяются на 1-3 разряды.
А Вы можете привести ответ полностью?
Это был официальный ответ? Или как? Это было в предписании? Или где?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.04.2011 в 16:06.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:25   #59
Laskava
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Наше предприятие предоставляет услуги по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом. Не бюджетная сфера.
Официального ответа пока нет. Мы всё ещё пытаемся докопаться до истины, но не можем найти официального источника, подтверждающего то, что квалификацию, к примеру слесарю по ремонту автомобилей 4 разряда, можно повысить на нашем предприятии, а не посылать его учиться на 5 разряд в учебный комбинат.
Laskava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:43   #60
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Laskava Посмотреть сообщение
Наше предприятие предоставляет услуги по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом. Не бюджетная сфера.
Лицензия имеется?
Цитата:
Сообщение от Laskava Посмотреть сообщение
не можем найти официального источника, подтверждающего то, что квалификацию, к примеру слесарю по ремонту автомобилей 4 разряда, можно повысить на нашем предприятии, а не посылать его учиться на 5 разряд в учебный комбинат.

Хорошо, давайте пойдем методом от обратного...
Дайте мне НПА, где сказано, этого делать НЕЛЬЗЯ!
Я еще раз повторяю уже приведенную ст. моими коллегами: ст. 96!
Чем она Вас не устраивает?

Для читки:

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns.../DG090618.html
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (13.04.2011), Fenix (24.09.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»