СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2014, 09:00   #91
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
то что тогда?
Тогда, если врачи посчитают это причиной для выдачи дополнительного больничного листка, соцстрах будет обязан их тоже оплатить.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
Юнова (05.05.2014)
Старый 16.04.2014, 10:04   #92
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,094
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях
По умолчанию

Да, если есть ЛН, то соцстрах обязан оплатить, разве с этим кто-то спорит? Не нашла такого.
Я думаю, что отпуск по Б и Р, который не может быть более 140 к.д. - при любой погоде, после родов согласно законодательству и другой ЛН, выданный после истечения 140 к.д. - это разные вещи.
Следуя Вашей логике, если роды осложнились и тут же вызвали что-то такое, что женщина больна, то этот отпуск по Б и Р может продолжаться месяцев, скажу, два, три, четыре..и все это будет отпуском по Б и Р?
Я верно Вас поняла?

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
выдачи дополнительного больничного листка,
Это как - дополнительный ЛН? Что и почему он что-то дополняет? Почитать можно? Я не встречала дополнительных ЛН. Хочу изучить НПА по этому вопросу.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (16.04.2014)
Старый 16.04.2014, 10:46   #93
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Об отпусках по БиР я ничего не говорила...
И вообще считаю, что это законодательный бред называть отпуском то, на что дается больничный лист. Отпуск - это отпуск, а временная нетрудоспособность - это нетрудоспособность, а то смешались в кучу люди, кони.... Хотя в наших законах бреда - хоть отбавляй.
Судя по ст. 179 КЗоТ отпуск по БиР может быть не более 140 к/д, а все остальное уже будет временная нетрудоспособность в связи с беременностью и родами.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это как - дополнительный ЛН? Что и почему он что-то дополняет? Почитать можно? Я не встречала дополнительных ЛН. Хочу изучить НПА по этому вопросу.
Пожалуйста:
Наказ Міністерства охорони здоров'я України
від 13 листопада 2001 року N 455
6. Порядок видачі листка непрацездатності у зв'язку з вагітністю і пологами

6.2. У разі передчасних або багатоплідних пологів, виникнення ускладнень під час пологів або в післяпологовому періоді, на підставі запису в історії пологів та обмінній карті вагітної, засвідченого підписом головного лікаря та печаткою лікувально-профілактичного закладу, де відбувались пологи, за місцем спостереження за вагітною додатково видається листок непрацездатності на 14 календарних днів, крім жінок, яких віднесено до I - IV категорій постраждалих унаслідок аварії на ЧАЕС.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 11:01   #94
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,094
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Об отпусках по БиР я ничего не говорила...
М-м-мда..
Это ничего, что:
Цитата:
Стаття 17. Відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами
Тогда, в таком случае - мы здесь о чем ведем речь? Об основном ежегодном отпуске, что ли?
Цитата:
И вообще считаю, что это законодательный бред называть отпуском то, на что дается больничный лист.
Ну, когда пойдете в депутаты - там и устроите дебаты, а пока нам ничего не остается делать, кроме как читать и исполнять весь тот бред, что нам пишут. Его много, но ничего не поделаешь.

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Пожалуйста:
...додатково видається листок непрацездатності на 14 календарних днів,
И это - ничего?:
Цитата:
Стаття 17. Відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами

2) після пологів — 56 календарних днів (70 календарних днів — у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів), починаючи з дня пологів.
К тому же я задавала вопрос о "дополнительном" ЛН, а не о выдаче ЛН - дополнительно!
разницу видите?
Я - вижу!
Когда дополнительный ЛН - так и надо в нем бы писать: дополнительный ЛН, но я такого не видела никогда!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (16.04.2014)
Старый 16.04.2014, 11:42   #95
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Тогда, в таком случае - мы здесь о чем ведем речь? Об основном ежегодном отпуске, что ли?
Ну Вы судя по всему пытаетесь вести речь об отпусках, мы же до этого обсуждали листки о временной нетрудоспособности на 140 и на 14 к/д. И при чем тут отпуска? Ума не приложу...

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
К тому же я задавала вопрос о "дополнительном" ЛН, а не о выдаче ЛН - дополнительно! разницу видите? Я - вижу!
А я - нет! Если что-то дано дополнительно, то это что-то является дополнительным.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 12:08   #96
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,094
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Ума не приложу...
Вот и я не пойму - о чем мы тут ведем речь?
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
И при чем тут отпуска?
Действительно, причем тут отпуска - черт его знает???
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 15:18   #97
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Тогда, если врачи посчитают это причиной для выдачи дополнительного больничного листка, соцстрах будет обязан их тоже оплатить.

Только следует учитывать, что оплата помощи всех остальных БЛ, выданных врачом вследствие болезни матери /связано это с родами или может уже по какой то другой причине/
Цитата:
в разі захворювання матері або іншої особи, яка фактично здійснює догляд за дитиною віком до трьох років або дитиною-інвалідом віком до 18 років, надається застрахованій особі, яка здійснює догляд за дитиною, з першого дня за весь період захворювання в порядку та розмірах, встановлених цим Законом.
Та
Цитата:
виплачується застрахованим особам залежно від страхового стажу
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Ну Вы судя по всему пытаетесь вести речь об отпусках, мы же до этого обсуждали листки о временной нетрудоспособности на 140 и на 14 к/д. И при чем тут отпуска? Ума не приложу...
Все дело в том, что в нашем законодательстве выплаты помощи по БиР осуществляют через БЛ. А помощь эту оказывают в период отпуска по БиР.
Цитата:
Допомога по вагітності та пологах застрахованій особі виплачується за весь період відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, тривалість якої становить 70 календарних днів до пологів і 56 (у разі ускладнених пологів або народження двох чи більше дітей - 70)календарних днів після пологів. Жінкам, віднесеним до
70+70=140 Как получить ваших 156, загадка
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Если что-то дано дополнительно, то это что-то является дополнительным.
Дополнительный-это значит дополнять что либо, в данном случае, дополняет БЛ выданный на период БиР. Получается, с ваших слов, таких периодов может быть уже как минимум 3.
БЛ выдают на 126 дней. Вы хоть раз видели выданный БЛ по БиР сразу на 140 дней????если чё, то я за свою практику, НИ РАЗУ не видела
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (16.04.2014)
Старый 16.04.2014, 15:31   #98
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,094
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
если чё, то я за свою практику, НИ РАЗУ не видела
Если чё - то не то еще мона увидеть-услышать-прочесть...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 15:40   #99
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если чё - то не то еще мона увидеть-услышать-прочесть...
Show Must Go On
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 13:36   #100
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, сотрудница находится в отпуске по уходу до 3-х лет и предоставила лист непрацездатности по БиР. Я так понимаю что больничный оформлять и фонд оплачивает, но отпуск по БиР не оформляется? А по достижению 3-х лет первого ребенка, оформлять отпуск до 3-х лет второго? Спасибо
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»