СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2014, 15:05   #51
chyuve
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Возможность есть. А их можно закрывать (долги), чисто с юридической точки зрения, учитывая содержание ст.12?
chyuve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 16:03   #52
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,346
Вы сказали Спасибо: 4,029
Поблагодарили 8,766 раз(а) в 5,082 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chyuve Посмотреть сообщение
..А их можно закрывать (долги), чисто с юридической точки зрения, учитывая содержание ст.12?
Конечно можно! Предоставьте ему сразу весь оставшийся отпуск за 2013 год, и проблема с задолженностью по отпуску исчезнет сама по себе.
А главное - не создавайте новых долгов, и предоставляйте отпуск не 9 дней, как кому-то нужно, а 14 дней, как требует закон, иначе через год вы на этом же форуме буде спрашивать - а можно ли ему 3 дня за 2013, 5 дней - за 2014 и 8 дней - за 2015 год....
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
chyuve (18.06.2014), Inka (18.06.2014), Ирина Стеценко (18.06.2014), ЛЕНОЧКА (19.06.2014)
Старый 01.03.2016, 11:52   #53
Mriya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию периоды отпуска

Здравствуйте,Помогите пожалуйста как правильно указать отработанный период. Сотрудник принят 19.01.2009г. Отпуск взял с 01.03.2016 на 30 кдн., В 2014 и 2015г. отпуск не брал. Это получаеться надо указывать отработанный период 19.01.2014 - 18.01.2016 или по другому?
Mriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 12:23   #54
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 1,737
Поблагодарили 4,003 раз(а) в 1,942 сообщениях
По умолчанию

19.01.09/18.01.10
19.01.10/18.01.11
....
19.01.14/18.01.15

Берется год.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Mriya (01.03.2016)
Старый 01.03.2016, 15:32   #55
Mriya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это получаеться я должна в приказе указать - за отработанный период 19.01.2014-18.01.2015 24 к.дн., и 19.01.15-18.01.16г - 6 к.дн. И как в карточке П2 указать два периода,когда один приказ?
Mriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 15:58   #56
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 1,737
Поблагодарили 4,003 раз(а) в 1,942 сообщениях
По умолчанию

Двумя строчками.
Номер приказа один.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Mriya (01.03.2016)
Старый 28.03.2018, 09:51   #57
ТТАТЬЯНА
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2018
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск

Здравствуйте. Помогите разобраться. Писала заявление на отпуск на 15календарных дней. Мне его разбили без моего ведома на 3 календарных дня – это отпуск за отработанный период с 13.06.2016 по 12.06.2017, и 12 календарных дней – отпуск за отработанный период с 13.06.2017 по 13.06.2018. Подскажите могла ли я этих три дня взять отдельно после того как использовала 15 дней отпуск за период с 13.06.2017 по 13.06.2018. Спасибо
ТТАТЬЯНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 11:11   #58
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 1,737
Поблагодарили 4,003 раз(а) в 1,942 сообщениях
По умолчанию

Добрый день,
Нет, потому что отпуска предоставляются за рабочие периоды в хронологическом порядке.

Вам за рабочий год положено 24 к.д.?
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 16:43   #59
N@t@4k@
Участник HR-Лиги
 
Аватар для N@t@4k@
 
Регистрация: 25.03.2018
Адрес: Днепропетровская область
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте!
Коллеги, прошу Вашего совета. Кадрами занимаюсь без году неделя. И еще недавно от всего этого была далека. Вот возник вопрос. у нас в организации есть люди которые не отгуляли свой отпуск за прошлый год и на него не претендуют (парадокс). Я считаю, что надо бы их отправить в отпуск и за прошлый год и за этот насильно. Начальник считает, что ничего страшного если и не отгуляют. Вопрос: чем чреват не отгуляный отпуск за прошлые годы? При условии, что сотрудники не в претензии.
Спасибо всем , кто откликнется.
N@t@4k@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 16:57   #60
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,346
Вы сказали Спасибо: 4,029
Поблагодарили 8,766 раз(а) в 5,082 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N@t@4k@ Посмотреть сообщение
....у нас в организации есть люди которые не отгуляли свой отпуск за прошлый год и на него не претендуют (парадокс).
Я считаю, что надо бы их отправить в отпуск и за прошлый год и за этот насильно.
Правильно считаете!
Предоставление отпуска - это не право работодателя, а обязанность!

Цитата:
Сообщение от N@t@4k@ Посмотреть сообщение
Начальник считает, что ничего страшного если и не отгуляют. Вопрос: чем чреват не отгуляный отпуск за прошлые годы? При условии, что сотрудники не в претензии.
Начальник не прав.
Прочитайте ему письмо:
Цитата:
ДЕРЖАВНА СЛУЖБА УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ПРАЦІ
ДЕПАРТАМЕНТ З ПИТАНЬ ПРАЦІ

ЛИСТ
від 25.01.2017 р. N 828/4.3/4.1-ДП-17

Про розгляд звернення
Департамент з питань праці Державної служби України з питань праці розглянув лист від 20.12.2016 та повідомляє.

Державні гарантії та відносини, пов'язані з відпусткою, регулюються Конституцією України, Кодексом законів про працю України, Законом України "Про відпустки", іншими законами та нормативно-правовими актами України.

Стаття 45 Конституції України закріплює положення, згідно якого кожен, хто працює, має право на відпочинок, яке забезпечується, зокрема, шляхом надання оплачуваних щорічних відпусток.

Право на відпустки мають громадяни України, які перебувають у трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної особи. Іноземці та особи без громадянства, які працюють в Україні, мають право на відпустки нарівні з громадянами України (стаття 2 Закону України "Про відпустки").

Порядок і умови надання щорічних відпусток регулюються статтею 79 Кодексу законів про працю України та статтею 10 Закону України "Про відпустки" (далі - Закон). Згідно з нормами зазначених статей надання відпустки є обов'язком роботодавця.

Відповідно до статті 6 Закону щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарні дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.

Згідно з частиною п'ятою статті 11 Закону забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд.

Відповідно до частини четвертої статті 10 Закону щорічні основна та додаткові відпустки надаються працівникові з таким розрахунком, щоб вони були використані, як правило, до закінчення робочого року.

Законодавством не передбачено терміну давності, після якого втрачається працівником право на щорічні відпустки, також воно не містить заборони надавати щорічні відпустки у разі їх невикористання, а тому, якщо працівник з яких ось причин не скористався своїм правом на таку відпустку за попередні роки, то він має право їх використати.

Відповідно до статті 2 Закону заміна відпустки грошовою компенсацією, крім випадків, передбачених статтею 24 цього Закону, заборонена.

Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом (далі - роботодавець) за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом і доводяться до відома всіх працівників. При складанні графіків надання відпусток ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їхнього відпочинку.

Частиною 5 статті 79 Кодексу законів про працю України передбачено, що конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і роботодавцем, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну.

Згідно статті 28 Закону особи, винні в порушенні законодавства про відпустки, несуть відповідальність згідно з законодавством. Абзацом 8 частини 2 статті 265 Кодексу законів про працю України встановлено фінансову відповідальність юридичних та фізичних осіб за порушення інших вимог трудового законодавства, крім передбачених абзацами другим - сьомим частини другої статті 265 Кодексу законів про працю України у розмірі 3200 гривень. Цією нормою не передбачена відповідальність за кожного працівника.

Отже, ненадання працівнику щорічних відпусток є порушенням законодавства про працю, за що передбачена фінансова та адміністративна відповідальність.
Заступник директора департаменту

І. Дегнера
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
N@t@4k@ (03.04.2018)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»