СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2009, 09:58   #21
irina.kuznetsova@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

И все таки, чем регламентируется написание от руки кадровых заявлений?
irina.kuznetsova@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 11:58   #22
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня
Я теж наполягаю щоб заяви були написані "від руки", але не завжди вдається . Не пригадаю де саме знайшла інформацію, але керуюсь нею на практиці - заява може бути написана як "від руки" так із використанням бланків. Завжди "від руки" має бути написано: Прізвище ім'я по-батькові (ініціали), при потребі посада чи інші особисті дані (як при прийнятті), дата, підпис.
Щодо заяв на щорічну відпустку - тут кожен кадровик сам обирає чи мають його працівники писати заяви чи ні. Якщо в графіку відпусток Ви вказуєте дату початку відпустки - можна і без заяви, але обов'язково має бути документ "Попередження про час настання щорічної основної відпустки". У нас в графіку відпусток вказано ж місяць початку відпустки, тому ми за 2 тижні до початку відповідного терміну видаємо Повідомлення такого типу "Керуючись ст. 79 КЗпП України, ст. 10 Закону України "Про відпустки" та графіком відпусток на 2009 рік попереджаємо Вас про настання щорічної відпустки в березні 2009. Повідомте про конкретну дату початку відпустки, написавши заяву, згідно встановленого зразку." і звісно що чекаємо на заяву.
Законодавством нема чітких норм щодо оформлення заяв рукописно (або вони сильно заховані - я їх не знайшла свого часу), тут головне щоб всі реквізити були збережені.
Тому Вам обирати яку позицію займати щодо написання заяв "від руки".
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 12:57   #23
Oksana I.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Скажіть будь-ласка, в якому законі вказано про можливість написання заяви не від руки, за допомогою друкованого тексту? Буду дуже вдячна за конткретну відповідь!!!
Oksana I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:16   #24
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Счастье

Я теж був би дуже вдячний тому, хто найде такий Закон (таке посилання)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:31   #25
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Мда... Закону не знайдеться точно :-).
А от прогорнула декілька книг з сучасного діловодства, в яких автори одностайні: "... Заява пишеться власноруч в одному примірнику..."
Ось так.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:46   #26
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,077
Поблагодарили 891 раз(а) в 428 сообщениях
По умолчанию

Может меня сейчас камнями забросают, но у меня на все заявления бланки сделаны. Это помогает мне исключить многочисленные ошибки при написании заявлений и многоразовое их переписывание.
В любом случае человек же сам, своей рукой заполняет эти бланки, подтверждает это все своей же подписью. Я думаю в этом нет ошибки.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:49   #27
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Подмигивание

А у меня не только своей подписью, а ещё и подписью своего непосредственного начальника
(типа, что он в курсе, что его подчинённый идёт в отпуск)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:54   #28
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,077
Поблагодарили 891 раз(а) в 428 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, ну это безусловно и я делаю.
Внизу каждого бланка у меня значится слово "Согласовано" - там пишется ФИО, должность, дата согласования и "Не возражаю".
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 14:08   #29
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

А у нас все заявления пишут сами!
Пусть с ошибками, но САМИ!
Сколько раз поднимали этот вопрос о том, чтобы набрать шаблоны.
Я лично - против!

По многим расследованиям и судебныим разбирательствам....

Не хочу потом ничо доказывать, кто чего там не увидел или не прочитал, не хочу доказывать потом обратное тому, что могут утверждать: а я ничо не видел, мне ткнули пальцем, где расписаться, да я и расписался...
Ох, если бы Вы знали, сколько вот из-за таких мелочей мона потягаться.....
Не, не хочу себе жизнь усложнять....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ксюшин (28.10.2013)
Старый 27.11.2009, 15:27   #30
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Счастье

Наверное, ещё от контингента работающих зависит
(уровень образования, в первую очередь)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»