СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2011, 14:37   #11
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yfcnz Посмотреть сообщение
Добрый день
Подскажите пожалуйста, можно ли продлить испытательный срок до 3 месяцев (по желанию руководителя подразделения), если первоначально в приказе был оговорен испытательный срок -2 мес?
ИС устанавливаетя по соглашению сторон:
Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається.

Ст.27 Якщо працівник в період випробування був відсутній на роботі у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю або з інших поважних
причин, строк випробування може бути продовжено на відповіднукількість днів, протягом яких він був відсутній.


Все. Скажите, где здесь есть хоть одно слово об удовлетворении желания вашего руководителя?
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Mardge (11.04.2011), Sabrina (28.11.2012), Trishka (11.04.2011), Наталья Р (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 15:00   #12
yfcnz
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, теперь все ясно. Нельзя - так нельзя...
yfcnz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 10:51   #13
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 320
Вы сказали Спасибо: 479
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Если оформили на работу на место отпуска по БиР с ИС 3 месяца, руководитель не доволен его работой и хочет продлить ИС еще на 3 месяца. Это является нарушением?
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 11:03   #14
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 256
Поблагодарили 729 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу

При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу.


Ключевые слова "При укладенні трудового договору". У вас это уже в прошлом, так что ни о каком продлении ИС речи быть не может. И не важно срочный трудовой договор или бессрочный
respect вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» respect за это полезное сообщение:
Mardge (24.06.2011), ЛЕНОЧКА (24.06.2011)
Старый 24.06.2011, 11:57   #15
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 320
Вы сказали Спасибо: 479
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Я поняла, если не устравает работник, то увольнять? Или продлить договор еще на 1 месяц?
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:05   #16
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 256
Поблагодарили 729 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЕНОЧКА Посмотреть сообщение
Или продлить договор еще на 1 месяц?
На каком основании?

Стаття 391. Продовження дії строкового трудового договору
на невизначений строк

Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.
respect вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо respect за это полезное сообщение:
ЛЕНОЧКА (28.07.2011)
Старый 24.06.2011, 12:11   #17
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 320
Вы сказали Спасибо: 479
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Мы планировали продлить с работником договор на время отпуска по Ух за Реб до выхода ее на работу. А теперь она не справляется, прийдется увольнять по окончанию договора, который заключен на время отп по БиР.
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 20:55   #18
ida_ida
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для ida_ida
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от megasport Посмотреть сообщение
:-) А в случае, если исп.срок не закончился, но работника хотят уволить, за какой период времени его нужно уведомить?
А если обратная ситуация: ИС ещё не закончился (установлен на 3 месяца и до его окончания осталось 10 календарных дней включительно), а сам работник желает написать по собственному, то его могут заставить отработать 2 недели, или такой работник может уйти в день написания заявления на увольнение?
ida_ida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 21:10   #19
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Во время испытательного срока на сотрудника распространяется законодательство о труде. В том числе 38-я статья КЗоТ, в которой написано:
Цитата:
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на
невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений
ним орган письмово за два тижні.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
ida_ida (26.07.2011), Мотя (26.07.2011)
Старый 27.07.2011, 16:58   #20
сэр
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Увольте по п.1 ст.36 "Соглашение сторон" и все будут довольны.
сэр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Испытательный срок, Договора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»