СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ

Опции темы
Старый 26.08.2016, 01:46   #111
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
надо обязательно писать оклад 4000 грн.
Почему обязательно? Кто обязал? Какой-то НПА? А можно его в студию?
Что будет, если я напишу "с окладом согласно штатному расписанию"?
Накажут? По какой причине?
Старый 26.08.2016, 10:57   #112
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,029
Поблагодарили 8,768 раз(а) в 5,082 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему обязательно? Кто обязал? Какой-то НПА? А можно его в студию?
Да, есть такой НПА - приказ Госкомстата Украины от 5.12.08 № 489 "Про затвердження типових форм первинної облікової документації зі статистики праці", которым утверждена типовая форма приказа о приеме на работу (форма П-1). И в этой форме должны указываться размер оклада (тарифной ставки), размер надбавок и доплат.
Кроме того, в ст.21 КЗоТ прописано, что "...трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства ...за якою працівник зобов'язується виконувати роботу, визначену цією угодою...а власник підприємства...зобов'язується виплачувати працівникові заробітну плату"
То есть договор - это соглашение, в котором должно быть указано, какую работу должен выполнять работник и какое вознаграждение за это получать, и, согласитесь, никому ведь в голову не придет написать в приказе "принят на должность согласно штатного расписания", а указывается конкретное наименование должности, так почему же мы считаем возможным вместо указания размера заработной платы ссылаться на ШР, изменения в которое можно вносить по мере необходимости?
И еще позволю себе задать вам такой вопрос: а если изменения о размере зарплаты в ШР внесены в тот же день, что и принят сотрудник, то как определить ему размер его зарплаты?
Цитата:
Что будет, если я напишу "с окладом согласно штатному расписанию"?
Мотя, вы можете писать все, что угодно, вплоть до "зарплата - как добазаримся", раз вам так хочется и раз у вас такое предубеждение против типовых форм
А я все же, с вашего позволения, если наша коллега спрашивает, как ей сделать лучше, буду настоятельно рекомендовать ей в приказе о приеме указывать то, что предусмотрено типовой формой, а не эксперементировать в духе "а что будет, если я укажу только имя и отчество работника, а фамилию напишу "согласно паспорта". И тогда вопросов "а что будет?" и "накажут ли?" не возникнет в принципе.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (26.08.2016)
Старый 26.08.2016, 12:01   #113
Мотя

Вопрос

Цитата:
И в этой форме должны указываться размер оклада (тарифной ставки),
Да я согласна.
Однако, если я напишу "с окладом согласно штатному расписанию" - это не будет нарушением.
Размер оклада указан - он согласно штатному расписанию. Штатное имеется. В чем нарушение?
Старый 26.08.2016, 13:02   #114
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,029
Поблагодарили 8,768 раз(а) в 5,082 сообщениях

Цитата:
Размер оклада указан - он согласно штатному расписанию
Категорический с вами не согласен! Размер оклада не указан, потому как размер указывается исключительно в цифрах, а такой цифры, как "согласно штатному расписанию" в природе не существует
Когда-то давным-давно на политэкономии нас учили, что заработная плата - это цена труда, выраженная в денежной форме. А денежная форма выражается в цифрах, и только в цифрах!
И вообще, согласитесь - в любом договоре должны быть четко прописаны все условия таким образом, чтобы исключить какое-либо двусмысленное трактование на тот случай, если возникнут какие-либо споры, и потому все формулировки типа "я ему должен столько денег, сколько ранее договаривались!" тут применяться не могут.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 13:50   #115
Мотя

Цитата:
И вообще, согласитесь
Соглашаюсь.
Andry (26.08.2016)
Ответ