СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2016, 00:46   #111
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,368
Вы сказали Спасибо: 14,897
Поблагодарили 20,324 раз(а) в 10,083 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
надо обязательно писать оклад 4000 грн.
Почему обязательно? Кто обязал? Какой-то НПА? А можно его в студию?
Что будет, если я напишу "с окладом согласно штатному расписанию"?
Накажут? По какой причине?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 09:57   #112
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,834
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,337 раз(а) в 5,414 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему обязательно? Кто обязал? Какой-то НПА? А можно его в студию?
Да, есть такой НПА - приказ Госкомстата Украины от 5.12.08 № 489 "Про затвердження типових форм первинної облікової документації зі статистики праці", которым утверждена типовая форма приказа о приеме на работу (форма П-1). И в этой форме должны указываться размер оклада (тарифной ставки), размер надбавок и доплат.
Кроме того, в ст.21 КЗоТ прописано, что "...трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства ...за якою працівник зобов'язується виконувати роботу, визначену цією угодою...а власник підприємства...зобов'язується виплачувати працівникові заробітну плату"
То есть договор - это соглашение, в котором должно быть указано, какую работу должен выполнять работник и какое вознаграждение за это получать, и, согласитесь, никому ведь в голову не придет написать в приказе "принят на должность согласно штатного расписания", а указывается конкретное наименование должности, так почему же мы считаем возможным вместо указания размера заработной платы ссылаться на ШР, изменения в которое можно вносить по мере необходимости?
И еще позволю себе задать вам такой вопрос: а если изменения о размере зарплаты в ШР внесены в тот же день, что и принят сотрудник, то как определить ему размер его зарплаты?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Что будет, если я напишу "с окладом согласно штатному расписанию"?
Мотя, вы можете писать все, что угодно, вплоть до "зарплата - как добазаримся", раз вам так хочется и раз у вас такое предубеждение против типовых форм
А я все же, с вашего позволения, если наша коллега спрашивает, как ей сделать лучше, буду настоятельно рекомендовать ей в приказе о приеме указывать то, что предусмотрено типовой формой, а не эксперементировать в духе "а что будет, если я укажу только имя и отчество работника, а фамилию напишу "согласно паспорта". И тогда вопросов "а что будет?" и "накажут ли?" не возникнет в принципе.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (13.06.2020), Trine1 (01.06.2020), Мотя (26.08.2016)
Старый 26.08.2016, 11:01   #113
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,368
Вы сказали Спасибо: 14,897
Поблагодарили 20,324 раз(а) в 10,083 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И в этой форме должны указываться размер оклада (тарифной ставки),
Да я согласна.
Однако, если я напишу "с окладом согласно штатному расписанию" - это не будет нарушением.
Размер оклада указан - он согласно штатному расписанию. Штатное имеется. В чем нарушение?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 12:02   #114
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,834
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,337 раз(а) в 5,414 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Размер оклада указан - он согласно штатному расписанию
Категорический с вами не согласен! Размер оклада не указан, потому как размер указывается исключительно в цифрах, а такой цифры, как "согласно штатному расписанию" в природе не существует
Когда-то давным-давно на политэкономии нас учили, что заработная плата - это цена труда, выраженная в денежной форме. А денежная форма выражается в цифрах, и только в цифрах!
И вообще, согласитесь - в любом договоре должны быть четко прописаны все условия таким образом, чтобы исключить какое-либо двусмысленное трактование на тот случай, если возникнут какие-либо споры, и потому все формулировки типа "я ему должен столько денег, сколько ранее договаривались!" тут применяться не могут.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 12:50   #115
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,368
Вы сказали Спасибо: 14,897
Поблагодарили 20,324 раз(а) в 10,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И вообще, согласитесь
Соглашаюсь.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (26.08.2016)
Старый 01.06.2020, 12:23   #116
YuliyaPokotylo
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нумерация актов выполненных работ по договорам ГПХ ведется с 1, 2, 3, 4... и т.д.?
YuliyaPokotylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 12:51   #117
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,834
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,337 раз(а) в 5,414 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuliyaPokotylo Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, нумерация актов выполненных работ по договорам ГПХ ведется с 1, 2, 3, 4... и т.д.?
Не понимаю, чем вызван вопрос
Любая нумерация ведется нарастающим порядком.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 13:04   #118
YuliyaPokotylo
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

У меня есть три договора ГПХ - 1, 2, 3. И вот надо составить акты выполненных работ за апрель и май. Тоесть к договору под номером 1 будет акт под номерами 1 (за апрель), 4 (за май). Или это неправильно? Подскажите, как правильно вести нумерацию? Я думала, может к каждому договору отдельную нумерацию?
YuliyaPokotylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 13:21   #119
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,834
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,337 раз(а) в 5,414 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuliyaPokotylo Посмотреть сообщение
У меня есть три договора ГПХ - 1, 2, 3. И вот надо составить акты выполненных работ за апрель и май. Тоесть к договору под номером 1 будет акт под номерами 1 (за апрель), 4 (за май). Или это неправильно? Подскажите, как правильно вести нумерацию? Я думала, может к каждому договору отдельную нумерацию?
Это как вам будет удобно, так и ведите.
Согласно п.2.4. приказа Минфина от 24.05.1995 № 88 "Про затвердження Положення про документальне забезпечення записів у бухгалтерському обліку" порядковый номер акта не относится к обязательным реквизитам:
Цитата:
2.4. Первинні документи повинні мати такі обов'язкові реквізити:
найменування підприємства, установи, від імені яких складений документ,
назва документа (форми),
дата складання,
зміст та обсяг господарської операції,
одиниця виміру господарської операції (у натуральному та/або вартісному виразі),
посади і прізвища осіб, відповідальних за здійснення господарської операції і правильність її оформлення,
особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції.
Но для удобства в работе обычно актам к каждому договору присваивают порядковые номера:
акт №.... от ........... к договору №.....
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
YuliyaPokotylo (01.06.2020)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»