СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2012, 17:47   #41
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,086
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,163 раз(а) в 9,986 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asatan Посмотреть сообщение
т.е. я могу не проводить АРМ, просто оформить 24 дня и спокойно работать дальше?
Как сказать...Проверка не будет уточнять: сварщик чертежи чертит или трубы варит, понимаете? Придут, посмотрят: сварщик! Дайте АРМ...Вот тогда - влетит! Вашему диру! А от дира - Вам! Выбирайте....Надо поискать..не так давно была статья на портале об ответственности за непроведение АРМ...
Если ув. Юлия читает, может, поможет быстро отыскать...Сейчас мне - нЕкогда , у меня два иска лежит....Простите...Но статью помню...не так давно...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Asatan (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 17:55   #42
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,041
Вы сказали Спасибо: 3,328
Поблагодарили 2,941 раз(а) в 841 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если ув. Юлия читает, может, поможет быстро отыскать...
Доплаты за вредные и тяжелые условия труда
Эта?

Или эта: Несчастный случай на предприятии: расследования, проверки, обязанности работодателя?

Последний раз редактировалось Yuliya; 21.05.2012 в 18:32. Причина: Дополнила
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yuliya за это полезное сообщение:
Asatan (21.05.2012), Мотя (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 18:09   #43
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,086
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,163 раз(а) в 9,986 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, ув. Юлия...Эта - тоже хорошая статья..Но мне кажется, что была статья именно об ответственности собственника за НЕпроведение АРМ....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Asatan (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 18:15   #44
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,041
Вы сказали Спасибо: 3,328
Поблагодарили 2,941 раз(а) в 841 сообщениях
По умолчанию

Отдельной такой статьи не помню , а в статье "Несчастный случай на предприятии..." есть фраза:
Цитата:
В частности, в п. 6.6 данного документа указаны критерии, по которым определяется периодичность проведения плановых проверок субъектов хозяйствования — не чаще одного раза в год, один раз в два года и один раз в пять лет. Так, для того чтобы попасть в перечень субъектов, подлежащих ежегодной проверке, достаточно допустить:
  • повышение коэффициента частоты травматизма по сравнению со средним показателем по отрасли более чем на 10 процентов;
  • увеличение количества несчастных случаев на производстве со смертельным исходом по сравнению с предыдущим годом;
  • увеличение количества профессиональных заболеваний по сравнению с предыдущим годом;
  • непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с законодательством;
  • наличие фактов несчастных случаев на производстве, по которым работодатель не проводил расследование в соответствии с законодательством.
Если же у субъекта хозяйствования имеют место вредные и опасные производственные факторы, но при этом он не соответствует вышеуказанным критериям, его могут проверять раз в два года. С такой же периодичностью будут проверять тех субъектов, у которых в течение последних трех лет возникла тенденция к уменьшению количества случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yuliya за это полезное сообщение:
Мотя (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 18:24   #45
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,086
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,163 раз(а) в 9,986 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Yuliya Посмотреть сообщение
Отдельной такой статьи не помню , а в статье "Несчастный случай на предприятии..." есть фраза:
Та точно! ОНО!
Ну, Я же - когда отвечала - еще не видела дополнения к посту..так что - я тута - ни причем...
Помню, что вздернут собственника за непроведение...и помню, что недавно читала...Я каждый день читаю статьи на портале - не мудрено запутаться....Простите нас, рога...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Yuliya (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 23:16   #46
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,604
Поблагодарили 2,702 раз(а) в 1,218 сообщениях
По умолчанию

Мотю, мабуть ви читали про Закон, прийнятий ВРУ 17.05.2012, "Про внесення зміни до статті 41 Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо відповідальності за порушення вимог законодавства про працю", яким встановлюється адміністративна відповідальність посадових осіб та громадян - суб'єктів підприємницької діяльності за порушення терміну надання посадовими особами підприємств, установ, організацій незалежно від форми власності та фізичними особами -підприємцями працівникам, у тому числі колишнім, на їхню вимогу документів стосовно їхньої трудової діяльності на даному підприємстві, в установі, організації чи у фізичної особи-підприємця, необхідних для призначення пенсії (про стаж, заробітну плату тощо), визначеного Законом України «Про звернення громадян», або надання зазначених документів, що містять недостовірні дані, порушення терміну проведення атестації робочих місць за умовами праці та порядку їх проведення
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
dautina (22.05.2012), Mardge (22.05.2012), Мотя (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 23:44   #47
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,086
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,163 раз(а) в 9,986 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Ирена, да, я закон читала...Хотела еще статью привести...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 13:42   #48
Jaroslav_a
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Радость Доп.отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда

Уважаемые коллеги!

Прошу Вас помочь разобраться в вопросе по доп.отпускам. На предприятие создается новая должность:инженер по глинистым растворам. Должность предусмотривает обязательный мед.осмотр (по приказу 246), т.к. есть вредные и опасные факторы/ работы (по приложению как 4, так и 5 Приказа 246). Но в Порядке 1290 мы не можем найти такой должности, которая даст нам право предоставить доп.отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть ли для такой должности обязательные доп.отпуска? Должность предусмотривает работу по обслуживанию процесса бурения скважин, контроль и качество промывной жидкости в процессе бурения. Работа на площадке, на которой действуют вредные физические факторы. К сожалению, найти основания для утверждения доп.отпуска для должности не могу, хотя логика подсказывает, что наличие обязательного мед.осмотра по 246 "почти автоматически гарантия" наличия основания для доп.отпуска за работу с вредными условиями. Аттестация в плане, но сотрудника берут на указанную должность на днях. Будет ли нарушением, если доп.отпуск не устанавливать до проведения аттестации?

Заранее благодарна всем за помощь.

Последний раз редактировалось Jaroslav_a; 06.09.2012 в 14:22.
Jaroslav_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 00:22   #49
zolotyshka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.05.2013
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

может ли работник, который имеет совмещение должности в размере 10%, 15% и т.д. иметь право на дополнительный отпуск? или право на этот отпуск имеют только основные и совместители?
zolotyshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 00:54   #50
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=613
Цитата:
За работниками, которые заняты на основной работе с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда и которые совмещают профессии (должности), сохраняются установленные законодательством соответствующие льготы (дополнительные отпуска, сокращенная продолжительность рабочего времени, бесплатная выдача спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты, обезвреживающих средств, лечебно-профилактического питания и т.д.) независимо от того, установлены ли эти льготы для совмещаемой профессии (должности).

Работникам, которым указанные льготы не предусмотрены законодательством по основной работе, но предусмотрены по совмещаемой профессии (должности), такие льготы предоставляются только за те рабочие дни, в которые работник работал по совмещению не менее половины рабочего дня.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Inka (30.05.2013), zolotyshka (30.05.2013), Мотя (01.06.2013)
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»