СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2011, 14:08   #61
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,357
Вы сказали Спасибо: 14,885
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от новичёк Посмотреть сообщение
Ну а если у меня в графике только месяц, без дат, как я могу его уведомить?ведь в уведомлении указывается дата начала отпуска.
Обычно, как правило, в графике отпусков проставляется месяц, в котором конкретному работнику предоставляется отпуск.
Ну, если честно, то я не видела еще организации, в которой проставляется конкретная дата...Хотя и это имеет право быть.
Итак, за две недели до начала указываемого в графике месяца мы работника уведомляем. Предварительно согласовав между работником и работодателем конкретную дату начала отпуска! именно это мы и читаем в ЗУ "Об отпусках":
Цитата:
Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником ...
Т.е. пришел Новичек к Старичку- шефу и говорит:

- Босс, у меня отпуск по графику - в сентябре!
Давайте согласуем КОНКРЕТНИЙ ПЕРИОД в пределах, который установлен графиком - т.е.,период начала и окончания моего отпуска в пределах сентября. Как Вы на это смотрите? Я хочу - с первого...Ах, Вы не согласны?, работы много?, Ну, хорошо, тогда с 15 - точно! Все! По рукам!


НПК к КЗоТУ, ст.79:
Цитата:
5 Если графиками отпусков определяется лишь месяц начала использования отпуска, то дата начала отпуска может согласовываться между работником и собственником.
Собственник или уполномоченный им орган по результатам такого согласования определяет окончательную дату начала отпуска, в связи с чем на него и возлагается обязанность сообщить работнику о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (09.09.2011), Fisher_and (25.03.2015), Mardge (08.09.2011), новичёк (08.09.2011)
Старый 08.09.2011, 14:16   #62
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Хорошо, что я не начала писать, то же самое написала бы!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (08.09.2011), новичёк (08.09.2011)
Старый 08.09.2011, 14:31   #63
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,357
Вы сказали Спасибо: 14,885
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
Смех



"Извините, что помешал вам деньги прятать..."
("Любовь и голуби")
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (08.09.2011)
Старый 08.09.2011, 16:44   #64
новичёк
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию график отпусков

Класс ну мне очень нравиться спасибо.
новичёк вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо новичёк за это полезное сообщение:
Мотя (08.09.2011)
Старый 25.03.2015, 09:06   #65
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Как знал что надо в эту тему заглянуть. Недавно возник у нас на предприятии вопрос. А суть такова. Кадровая служба филиала потребовала от работников писать заявление на отпуск не позднее 14 дней до его начала, в обратном случае выплата отпускных и оздоровительных проводится будет, но в ближайшую дату выплаты ЗП или аванса, в дополнение кадровая служба запретила отпуска 1,2 - "пару дней".
Я посчитал, что это ущемление прав трудового коллектива и вступил в спор с кадровиками.
Графики у нас есть, в графике определено: МЕСЯЦ на который попадает- основная часть отпуска и просто часть отпуска. По факту кадры не предупреждают сотрудника про отпуск, ну а про определение даты отпуска кадровой службой и речи быть не может, а они и такое хотели.
Мое предложение следующее:
Предуприди в начале месяца за 2 недели и обяжи или перенести отпуск или определись с датой (перенос у нас не редкость, связано со спецификой работы - но это в основном руководители подразделений и тех. персонал). Запретить "пару дней" отпуска - а как же по договоренности между руководителем и работником и Стаття 12 ЗУ "Про відпустки". Ну а перенос срока выплаты, произвол чистой воды. Ну а по части основног отпуска - выплата на оздоровление выплачивается только при взятие основной части отпуска (не меньша 14 к.д.)
Для себя все уяснил, пойду в кадры кохфе пить.

Спасибо знатокам.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 10:21   #66
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,763
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 5,360 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Графики у нас есть, в графике определено: МЕСЯЦ на который попадает- основная часть отпуска и просто часть отпуска. По факту кадры не предупреждают сотрудника про отпуск, ну а про определение даты отпуска кадровой службой и речи быть не может, а они и такое хотели.
1. В ст.79 КЗоТ значится:
Цитата:
Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну.
Поділ щорічної відпустки на частини будь-якої тривалості допускається на прохання працівника за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
То есть для того, чтобы работнику своевременно выплатили отпускные, вопрос о периоде начала отпуска должен быть согласован между работником и работодателем за две недели, при этом обязанности уведомить работника о начале отпуска возложена на работодателя.
2. Отпускные должны быть выплачены не позднее, чем за три дня до начала отпуска, об этом прописано в ст.21 Закона "Про відпустки":
Цитата:
Стаття 21. Порядок оплати відпусток
Заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку.
3. Деление отпуска на части - это не обязанность , а право работодателя, это следует и из ст. 12 Закона "Про відпустки":
Цитата:
Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
Так что работодатель может пойти навстречу пожеланиям работника, а может и не согласиться и не делить отпуск на части.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Fisher_and (25.03.2015)
Старый 01.09.2015, 12:43   #67
natochka_0773
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для natochka_0773
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день!
А у меня такой вопрос:
"Должен ли работник подписывать приказ о предоставлении ему ежегодного отпуска, если в январе 2015 г. он подписал график о предоставлении ежегодных отпусков, в котором указывалась конкретная дата начала и конкретная дата окончания отпуска, а так же за 2 недели до наступления отпуска этот же работник получил уведомление о том, что ч/з 14 кал.дн у него начинается ежег. отпуск, подписал это уведомление с указанием даты ознакомления и подтвердил это уведомление заявлением на отпуск?"
natochka_0773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 14:34   #68
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,763
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 5,360 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
Должен ли работник подписывать приказ о предоставлении ему ежегодного отпуска
Подписывать его он не должен - приказ подписывает директор
А вот расписаться в ознакомлении с приказом - должен. Хотя бы для того, чтобы точно знать, когда ему выйти на работу
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 15:03   #69
natochka_0773
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для natochka_0773
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Аndry, ну вы же понимаете, что речь не о визировании приказа от лица руководителя ))) Я спрашивала о наличии подписи об ознакомлении сотрудника с приказом. Добавлю, что в заявлении на отпуск сотрудник прописал количество дней отпуска - 24 кал/дн, а так же указал дату начала и дату последнего дня отпуска. Мне казалось, что вроде где-то мелькала информация, что при такой конкретике подпись сотрудника в приказе не обязательна. Вот и решила уточнить у профессионалов.
natochka_0773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 16:13   #70
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,763
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 5,360 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
Мне казалось, что вроде где-то мелькала информация, что при такой конкретике подпись сотрудника в приказе не обязательна
Если вы посмотрите типову форму П-3 "Наказ (розпорядження) про надання відпустки", то увидите, в самом низу есть место для двух подписей:
"Керівник підприємства (установи, організації)", а ниже - "З наказом (розпорядженням) ознайомлений"...
Выходит, что подпись в ознакомлении все таки обязательна.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
natochka_0773 (01.09.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»