СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2007, 16:37   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дополнительный отпуск отцу-вдовцу

по ст. 182-1 КЗОТ отцу воспитывающему ребенка без матери положен дополнительный отпуск 7 дней.
До какого возраста ребенка предоставляется данный отпуск, до 15 или до 18 лет?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 09:30   #2
leon
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Социальный отпуск предоставляется до 15 лет, в расчет не входят праздничные и нерабочие дни. Его можно переносить на другой период, за него выплачивается компенсация при увольнении
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 10:14   #3
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon
Социальный отпуск предоставляется до 15 лет, в расчет не входят праздничные и нерабочие дни. Его можно переносить на другой период, за него выплачивается компенсация при увольнении
До 15 років - тільки тим категоріям, про які прямо написано в законі.
Тобто, тільки тим особам, які мають двох дітей віком до 15 років. А про інші категорії написано - просто "діти".
А поняття "дитина" визначає Сімейний кодекс України:
"Стаття 6. Дитина
1. Правовий статус дитини має особа до досягнення нею повноліття.
.....".
Тобто, дитина - це особа віком до 18 років.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Iren@ (07.10.2011)
Старый 20.12.2007, 15:11   #4
HRizantema
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

підтримую - "до 18 років"
HRizantema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 11:42   #5
MGVlad
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Додаткові відпустки

Шановні колеги!
На підприємстві працює чоловік, який виховує дитину-інваліда від першого шлюбу (мати дитини померла). Він одружений, але жінка не всиновлювала дитину. У мене такі запитання:
Чи має право такий працівник на додаткову соціальну відпустку, якою тривалістю і за якими підставами? Які документи необхідні для надання даної відпустки? Якими нормативними документами регулюється дане питання?
Дякую!
MGVlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 15:16   #6
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 455 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

MGVlad, как бы хотелось мне Вам ответить, что такой сотрудник имеет право на 17 календарных дней отпуска . Но увы, только 10, как отцу, который воспитывает ребенка без матери (статья 19 ЗУ "Об отпусках"). Дополнительно разъяснение относительно социального отпуска отцу видела в письме Минтруда №43/13/133-08 от 03.03.2008.

Для предоставления такого отпуска, на мой взгляд, достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти матери ребенка.
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 16:07   #7
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

А я думаю, он имеет право на отпуск по 2-м основаниям, 17 к.д.

КЗоТ:

Стаття 186-1. Гарантії особам, які виховують малолітніх
дітей без матері

Гарантії, встановлені статтями 56, 176, 177, частинами
третьою - восьмою статті 179, статтями 181, 182, 182-1, 184, 185,
186 цього Кодексу, поширюються також на батьків, які виховують
дітей без матері
(в тому числі в разі тривалого перебування матері
в лікувальному закладі), а також на опікунів (піклувальників),
прийомних батьків.


Стаття 182-1. Додаткова відпустка працівникам, які мають
дітей

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до
15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій
матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у
разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також
особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова
оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування
святкових і неробочих днів (стаття 73 цього Кодексу).
За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її
загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Iren@ (07.10.2011), Julie (07.10.2011), katsol (07.10.2011), Мотя (07.10.2011), Соня Ореховая (07.10.2011)
Старый 07.10.2011, 16:29   #8
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 455 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

Ой, как бы хотелось с Вами согласится, я сама очень "за" такую трактовку. Но понятие "жінка, яка працює" ну никак не заменяется понятием "батько, який виховує дитину без матері". К тому же, даже из названия статьи 186-1 следует, что это гарантии не родителям детей с ограниченными возможностями.

Процитирую вышеупомянутое мной письмо Минтруда:
6. Статтею 19 Закону України "Про відпустки" передбачено надання щорічно додаткової оплачуваної відпустки лише батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України). (количество дней уже неактуально, но сути это не меняет )
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 16:39   #9
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Ничего не имею против, статьей 19 ЗУ "Об отпусках" действительно предусмотрен отпуск только отцам, которые воспитывают детей без матери.
А о статье 186-1 в письме ни слова.
А она, эта статья, как раз прямо предусматривает, что жінка = батько, який виховує дитину без матері.
Вы почитайте все остальные упоминаемые статьи - там тоже только о женщинах говорится. Но если отец воспитывает ребенка один - на него все эти гарантии распространяются.
Да и письмо это не противоречит моему ответу. Да, статьей 19 "передбачено надання щорічно додаткової оплачуваної відпустки тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі)."
И что? В письме они не утверждают, что статья 186-1 как-то ограничивает основания для отпуска, предоставляемого одинокому отцу.
Кроме того, если вопрос урегулирован законом (в данном случае - КЗоТ) - зачем еще разъяснения Минтруда?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Julie (07.10.2011)
Старый 07.10.2011, 16:49   #10
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 455 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

Я не против, просто был у меня на прошлом месте работы вдовец с двумя детьми. Так вот не дали ему отпуск по двум основаниям . Может быть, сейчас что-то поменялось. Тогда я отказываюсь от своих слов и с радостным криком перехожу на сторону Mardge.
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»