СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2014, 16:05   #71
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,328
Вы сказали Спасибо: 1,807
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 1,611 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Спасибо. Т.е. надо было делать запись без ТИМЧАСОВО?
Мало того, надо было:
Цитата:
Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим рядком.
А может, и вообще не надо было:
Цитата:
Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом.
Работник Вас об этом просил?
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
мы отдельная юридическая организация при исполкоме.
Если отдельная, то как к вам вообще попала трудовая книжка работника?
Цитата:
На осіб, які працюють за сумісництвом, трудові книжки ведуться тільки за місцем основної роботи.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (07.12.2014), Trishka (06.12.2014)
Старый 07.12.2014, 12:02   #72
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,179
Вы сказали Спасибо: 2,603
Поблагодарили 2,658 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Вот еще кадровик говорит такую версию:
сделать новый приказ Про внесення змін до наказу від...№..."Про призначення тимчасово Х на період відпускти основного працівника за сумісництвом" в котором прописать В зв"язку зі звільненням основного працивника внести зміни до наказу та виклсти в новій редакції, а саме-Призначити З(заменяющего работника) за сумісництвом на посаду прибиральниці з (дати після звільнення основного працівника) на 0,5 ставки.
Ошибки:
1. А если работника нужно перевести на другую должность или уволить, ваш кадровик тоже вносит изменения в приказ о приеме на работу?
2. "Тимчасово" - это до двух месяцев или на время отсутствия основного работника до 4-х месяцев, т.е. надо было не временный, а срочный трудовой договор заключать.
3. О принятии "на 0,5 ставки" уже много раз писали, что так не правильно - 0,5 - это количество штатных единиц в штатном расписании, а если ставка неполная, то работника принимают с неполным рабочим временем (днем или неделей).

Таким образом, временный работник уже работает по бессрочному трудовому договору после истечения 4-х месяцев работы.

Последний раз редактировалось Iren@; 07.12.2014 в 12:47. Причина: дополнила
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Inka (07.12.2014)
Старый 08.12.2014, 12:09   #73
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Всем большое спасибо за разъяснения.
Еще скажите пожалуйста может ли декретчица уволиться по соглашению сторон п.1 ст. 36 день в день?
При расчете компенсации за неиспользованный отпуск у декретчицы берется ли в расчет дни больничного по беременности и родам?
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 15:08   #74
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,753
Вы сказали Спасибо: 4,141
Поблагодарили 9,229 раз(а) в 5,350 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
...может ли декретчица уволиться по соглашению сторон п.1 ст. 36 день в день?
Может.
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
При расчете компенсации за неиспользованный отпуск у декретчицы берется ли в расчет дни больничного по беременности и родам?
Да.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Старый 08.12.2014, 15:15   #75
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Может.
И по ст. 38 день в день тоже может? просто сотрудница эта хочет день в день, вот я и спрашиваю как лучше.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да.
А можно ссылку на НПА. Спасибо
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 15:31   #76
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,753
Вы сказали Спасибо: 4,141
Поблагодарили 9,229 раз(а) в 5,350 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
И по ст. 38 день в день тоже может?
И по ст.38 тоже может, но только в том случае, если на то есть веские причины:
Цитата:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
...У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
А можно ссылку на НПА.
Статья 82 КЗоТ, ст.9 Закона "Про відпустки".
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Старый 08.12.2014, 15:44   #77
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И по ст.38 тоже может, но только в том случае, если на то есть веские причины:

Статья 82 КЗоТ, ст.9 Закона "Про відпустки".
Спасибо вам большое.
Скажите пожалуйста, получается в инспекции труда мне неправильно сказали, вернее даже настаивали на таком ... временный работник пишет заявление о переводе на должность уборщицы по совмещению на 0,5 ставки з ... на постоянной основе и запись в трудовой тоже переведена на посаду з...на постійній основі.
И по поводу записи в ТК совместитетлю: работник временный совместитель попросил меня сделать запись в ТК, запросили у кадровика ТК для таокй записи-они дали, мы сделали. Что неправомерно?
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 15:57   #78
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,290
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Даня, Вы Инструкцию №58 "О ведении ТК" читали? Там все написано. И о порядке внесения записей, и о порядке хранения-выдачи ТК (кому, когда и пр.).
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 16:41   #79
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Даня, Вы Инструкцию №58 "О ведении ТК" читали? Там все написано. И о порядке внесения записей, и о порядке хранения-выдачи ТК (кому, когда и пр.).
Читали...смущает ответ инспекции труда.
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 16:43   #80
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,753
Вы сказали Спасибо: 4,141
Поблагодарили 9,229 раз(а) в 5,350 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
...работник временный совместитель попросил меня сделать запись в ТК, запросили у кадровика ТК для таокй записи-они дали, мы сделали. Что неправомерно?
Неправомерно то, что вы нарушили "Інструкцію про порядок ведення трудових книжок працівників":
Цитата:
На осіб, які працюють за сумісництвом, трудові книжки
ведуться тільки за місцем основної роботи.
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Читали...смущает ответ инспекции труда.
А можете этот ответ опубликовать в полном виде?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»